Темы статей
Выбрать темы

НДС-декларация единщиков за июль: с квартала на месяц

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Август, 2020/№ 62
Печать
С июля плательщиков единого налога (ЕН) перевели на отчетный период по НДС — месяц. Квартальный НДС-период для них был отменен. О том, на что обратить внимание при переходе с квартальной декларации на месячную, сейчас поговорим.

Отмена квартального периода

Напомним, что Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX был исключен п. 202.2 НКУ относительно квартального периода (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 45, с. 22). И с целью упрощения администрирования НДС и приема НДС-отчетности для всех плательщиков (включая и единоналожников) установили единый отчетный период — месяц (п. 2 информационного письма ГНСУ от 24.06.2020 г. № 13, далее — письмо № 13, см. по ссылке tax.gov.ua/podatki-ta-zbori/informatsiyni-listi).

Фискалы в связи с этим уже проинформировали, что единоналожники:

— свою последнюю квартальную декларацию по НДС подают за II квартал. Предельный срок ее подачи (с учетом воскресно-понедельничного переноса, п. 49.20 НКУ) приходится на 10 августа 2020 года;

— с июля отчитываются помесячно. Поэтому подать свою первую месячную декларацию за июль должны не позже 20 августа (БЗ 101.23, см. «Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 26).

Как видите, август у упрощенцев выйдет жарким — придется отчитаться дважды: сперва за II квартал и следом за июль. Что в связи с этим следует учесть?

Отметка о месячном периоде

Прежде всего, о том, что перешли на месяц, необходимо сделать специальную отметку. Ее проставляют в заключительной части НДС-декларации по итогам месяца, в котором совершили переход. То есть в первой месячной (июльской) декларации (п. 4 разд. II Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом от 28.01.2016 г. № 21).

Хотя если об отметке случайно позабыли, то, по идее, ничего страшного за это не грозит. Ведь обязательным реквизитом (п. 48.3 НКУ) отметка не является.

Лимит и налоговый кредит

Лимит неприкасаем. Смена периода (квартал → месяц) никак не должна сказаться у единоналожников на лимите для регистрации налоговых накладных (п. 2001.3 НКУ). То есть никаких манипуляций с лимитом регистрации, как и НДС-спецсчетом, со стороны контролеров (скажем, обрезаний-урезаний) быть не должно.

НК по отложенным НН сохраняется. Если, будучи в квартальщиках, вы какие-то входные налоговые накладные (НН) поставщиков с учетом 1095 дней из п. 198.6 НКУ попридержали, то переход на месяц не отменяет по ним право на налоговый кредит (НК). Поэтому НК по таким НН сохраняется и его по-прежнему можно отразить в течение 1095 дней.

Перенос минуса

А что если у единоналожника последняя квартальная декларация по НДС за II квартал вышла отрицательной — выскочил «минус» в стр. 21?

Тогда имейте ввиду: такое отрицательное значение из стр. 21 декларации за II квартал не пропадает (не сгорает). А его в общем порядке переносят в стр. 16.1 следующей первой месячной декларации за июль, т. е.:

img 1

Поэтому при переходе с квартала на месяц такой переходящий «минус» у упрощенцев сохранится. Причем на это обращали внимание и налоговики (БЗ 101.23, п. 3 письма № 13).

Хотя если отрицательное значение (или его часть) является оплаченным, то по нему в последней квартальной декларации в рамках лимита можно заявить бюджетное возмещение (п. 200.4 НКУ). То есть уходя с квартала, вы такое право тоже не утрачиваете. Подробнее о бюджетном возмещении см. «Налоги & бухучет», 2020, № 54, с. 17 и № 56, с. 25.

Если в июле минус в стр. 21

Если же отрицательной получится первая месячная июльская декларация, то «минус» из ее стр. 21 придется расшифровать (по периодам его возникновения) в приложении Д2.

В связи с этим напомним, что ни НКУ, ни Порядком заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденным приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21, каких-то правил расшифровки «минуса» по периодам его возникновения не установлено.

Ввиду этого на практике существует два подхода: традиционный и подход, рекомендуемый налоговиками (озвучен в письмах ГФСУ от 22.07.2016 г. № 24830/7/99-99-15-03-02-17, от 22.07.2016 г. № 15908/6/99-99-15-03-02-15, от 07.09.2017 г. № 1859/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Подробнее о каждом см. «Налоги & бухучет», 2018, № 13, с. 5. Каким подходом пользоваться — решать плательщику (письма ГНСУ от 17.02.2020 г. № 635/6/99-00-07-03-02-06/ІПК, от 04.02.2020 г. № 455/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Приложение Д2 за июль. Также заметим, что период возникновения «минуса» налоговики советовали указывать в таблице 1 приложения Д2 в следующем числовом формате (БЗ 101.24, письмо ГФСУ от 05.12.2018 г. № 5110/6/99-95-42-03-15/ІПК):

— в гр. 2: две цифры месяца, например — 01, 02, 03 и т. д. (месячным плательщикам) или квартал — I, II, III, VI (квартальщикам), а

— в гр. 3: четыре цифры года, например — 2020.

Выходит, перейдя на месяц, в июльском приложении Д2 упрощенцы при расшифровке периода должны использовать месячный формат. А если какой-то «старый» минус, тянущийся с квартальных деклараций, программное обеспечение в квартальном формате не пропустит, то перевести его период в месячный формат.

УР и исправление ошибок

И об исправлении ошибок. Как, перейдя на месяц, исправлять ошибки за прежние квартальные периоды — какой cоcтавлять уточняющий расчет (УР): квартальный или месячный? Какой исправляемый (уточняемый) период указывать в поле 03 УР?

Здесь все будет зависеть от того, ошибки какого периода (квартальщика или месячника) исправляются. То есть в какой декларации ошиблись — квартальной или месячной. Так:

ошибки за периоды квартальщика, т. е. в доиюльских (квартальных) декларациях придется по старинке исправлять квартальными УР. И раз УР будет составляться к ошибочной квартальной декларации, то и исправляемым периодом в поле 03 УР останется квартал. Ведь по-другому программное обеспечение его просто не пропустит. А вот

ошибки за месячные периоды (допущенные в месячных декларациях, начиная с декларации за июль) начнем исправлять месячными УР. Поэтому в поле 03 УР будем указывать уточняемый (исправляемый) месяц.

О том же говорят и налоговики: УР за отчетные периоды, за которые раньше подавалась квартальная отчетность, также подаются за отчетный период, равный календарному кварталу (БЗ 101.23).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше