Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение материальной помощи работникам

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
У предприятий (учреждений, организаций) есть право в пределах своих полномочий и за счет собственных средств устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социальные льготы работникам, в том числе предоставлять материальную помощь (ст. 91 КЗоТ).

Порядок налогообложения и отражения в отчетности материальной помощи зависит от ее вида. Подробнее об этом — в следующей таблице.

Налогообложение материальной помощи

№ п/п

Виды выплат

Включение в фонд оплаты труда (норма Инструкции № 5)

Расчет среднего заработка по:

ВС

НДФЛ (признак дохода)

НСЛ

ЕСВ

Порядку № 1266

Порядку № 100

за 2 месяца

за 12 месяцев

1

Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием)

+

(п.п. 2.3.3)

+

-*

-*

+

+

(101)

+

+

* Сумма такой материальной помощи не включается в расчет средней заработной платы на основании п.п. «б» п. 4 Порядка № 100. Это подтверждает Минтруда в письме от 13.12.2005 г. № 694/13/84-05.

2

Материальная помощь разового характера, предоставляемая работодателем отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение:

2.1

— нецелевая благотворительная помощь, в том числе материальная, не облагаемая согласно п.п. 170.7.3 НКУ

-

(п. 3.31)

-

-

-

-*

-*

(169)

-

-

* Такая благотворительная помощь согласно п.п. 170.7.3 НКУ не облагается НДФЛ и ВС, если:

1) ее предоставляет юридическое или физическое лицо, являющееся резидентом Украины;

2) ее сумма совокупно в течение отчетного года не превышает предельного размера дохода, определенного в соответствии с абзацем первым п.п. 169.4.1 НКУ (в 2020 году — 2940 грн).

В форме № 1ДФ необлагаемую нецелевую благотворительную помощь показывают с признаком дохода «169».

Важно! Если размер предоставляемой помощи превысит установленный предел, с суммы превышения придется удержать НДФЛ и ВС. При этом признак дохода для отражения в форме № 1ДФ не изменится (см. разъяснение из подкатегории 103.25 БЗ).

2.2

— помощь на лечение и медицинское обслуживание, не облагаемая согласно п.п. 165.1.19 НКУ

-

(п. 3.31)

-

-

-

-*

-*

(143)

-

-

* Суммы такой помощи не облагают НДФЛ и ВС и отражают в форме № 1ДФ с признаком дохода «143» при соблюдении следующих условий (п.п. 165.1.19 НКУ):

1) помощь предоставляется на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством налогоплательщика, в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования лиц с инвалидностью;

2) помощь предоставляется за счет средств благотворительной организации или работодателя (в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работников в соответствии с Законом № 1645 и на их вакцинацию, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемий согласно Закону № 4004);

3) имеются соответствующие подтверждающие документы.

При несоблюдении хотя бы одного из приведенных выше условий такую помощь облагают НДФЛ и ВС как допблаго и отражают в форме № 1ДФ с признаком дохода «126». Для уменьшения налоговой нагрузки рекомендуем в таких случаях предоставлять нецелевую благотворительную помощь (см. п. 2.1 этой таблицы).

2.3

— целевая благотворительная помощь на лечение, не облагаемая согласно п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ

-

(п. 3.30)

-

-

-

-*

-*

(169)

-

-

* Не облагают НДФЛ и ВС и отражают в форме № 1ДФ с признаком дохода «169» целевую благотворительную помощь на лечение, которая предоставляется в соответствии с требованиями п.п. 170.7.4 НКУ. Напомним их:

1) благотворитель — физическое или юридическое лицо — резидент Украины;

2) помощь предоставляется непосредственно учреждению здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования лиц с инвалидностью);

3) получатель помощи — плательщик налога или члены его семьи первой степени родства, лицо с инвалидностью, ребенок с инвалидностью или ребенок, у которого хотя бы один из родителей является лицом с инвалидностью, ребенок-сирота, полусирота, ребенок из многодетной или малообеспеченной семьи, ребенок, родители которого лишены родительских прав;

4) медицинские услуги не входят в «запретный» перечень, т. е. нельзя оплачивать:

— косметическое лечение или косметическую хирургию (включая косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями);

— водолечение и гелиотерапию, не связанные с хроническими заболеваниями;

— лечение и протезирование зубов с использованием драгоценных металлов, гальванопластики и фарфора;

— аборты (кроме абортов, проводимых по медицинским показаниям, или если беременность стала следствием изнасилования);

— операции по изменению пола;

— лечение венерических заболеваний (кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых стало неполовое заражение или изнасилование);

— лечение табачной или алкогольной зависимости;

— приобретение лекарств, медицинских средств и принадлежностей, не включенных в перечень жизненно необходимых (см. Перечень № 333);

5) получатель помощи документально подтвердил необходимость получения платных медицинских услуг.

При невыполнении хотя бы одного из вышеперечисленных условий предоставляемую помощь придется обложить НДФЛ и ВС. Для уменьшения налоговой нагрузки рекомендуем в таких случаях предоставить нецелевую благотворительную помощь согласно п.п. 170.7.3 НКУ (см. п. 2.1 этой таблицы). Если же не выполняется только условие 2, т. е. помощь планируется выдать на руки работнику, целесообразно оформить ее как предоставление не облагаемой на основании п.п. 165.1.19 НКУ помощи на лечение и медицинское обслуживание (см. п. 2.2 этой таблицы).

2.4

целевая благотворительная помощь на реабилитацию, не облагаемая согласно п.п. «а» п.п. 170.7.4 НКУ

-

(п. 3.30)

-

-

-

-*

-*

(169)

-

-

* Такую помощь не включают в налогооблагаемый доход получателя и отражают в форме № 1ДФ с признаком дохода «169», если в отношении нее были выполнены следующие условия (п.п. 170.7.4 НКУ):

1) благотворитель — резидент Украины;

2) помощь предоставляется непосредственно протезно-ортопедическим предприятиям, реабилитационным учреждениям для компенсации стоимости платных реабилитационных услуг, технических и других средств реабилитации;

3) получатель помощи — налогоплательщик, признанный лицом с инвалидностью, или его ребенок с инвалидностью;

4) помощь предоставляется в размерах, не перекрываемых выплатами из бюджетов и фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования (с момента введения системы такого страхования);

5) получатель помощи документально подтвердил необходимость получения платных реабилитационных услуг, технических и других средств реабилитации.

При невыполнении хотя бы одного из вышеперечисленных условий предоставляемую помощь облагают НДФЛ и ВС. Для уменьшения налоговой нагрузки рекомендуем в таких случаях предоставить нецелевую благотворительную помощь согласно п.п. 170.7.3 НКУ (см. п. 2.1 этой таблицы).

2.5

— помощь на погребение умершего работника, предоставляемая его работодателем, не облагаемая согласно п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ

-

(п. 3.31)

-

-

-

-*

-*

(146)

-

-

* Такую помощь не включают в налогооблагаемый доход, если она предоставлена работодателем родственникам умершего работника по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) и ее сумма не превышает двойной размер предельного размера дохода, определенного в соответствии с абзацем первым п.п. 169.4.1 НКУ (п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ). В 2020 году необлагаемая сумма помощи на погребение умершего работника составляет 5880 грн. Признак дохода для отражения в форме № 1ДФ — «146».

Сумму превышения облагают НДФЛ и ВС. При этом признак дохода для отражения в форме № 1ДФ облагаемой части помощи остается прежним — «146» (см. разъяснение в подкатегории 103.25 БЗ).

2.6

— помощь, предоставляемая работодателем на погребение родственника работника

-

(п. 3.31)

-

-

-

+

+*

(127)

-

-

* В общем случае такая помощь подлежит обложению НДФЛ и ВС. В связи с этим целесообразно воспользоваться п.п. 170.7.3 НКУ и предоставить работнику нецелевую благотворительную помощь (см. п. 2.1 этой таблицы). В такой ситуации сумма помощи в пределах 2940 грн (совокупно за 2020 год) не будет облагаться НДФЛ и ВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше