Темы статей
Выбрать темы

Прекращение торговли и РРО-регистрации

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие занимается розничной торговлей и применяет РРО. Деятельность была временно приостановлена. Нужно ли подавать ф. № 20-ОПП с информацией о выводе объекта из эксплуатации?

Вообще-то нужно, однако делать это нежелательно и даже рискованно. И вызвано это совершенно прозаичными причинами. Регистрация РРО — это один из тех рисков, которые содержит в себе неподача ф. № 20-ОПП. Об этом вы знаете из «Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 2.

Начиная с 01.10.2018 г. налоговики отказывают в регистрации РРО на хозяйственную единицу, если субъект хозяйствования не уведомил о ней как об объекте налогообложения (в ф. № 20-ОПП). То же касается ситуации, если в соответствии с данными из формы № 20-ОПП хозяйственная единица как объект налогообложения закрыта или не эксплуатируется (п.п. 8 п. 2 разд. ІІ Порядка регистрации и применения РРО, утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547).

Следовательно, если субъект хозяйствования открыл новую хозяйственную единицу или начинает применять РРО на уже существующей, сначала следует подать ф. № 20-ОПП об открытии объекта налогообложения, а уже потом регистрировать РРО. То же следует сделать в случае, если происходит замена РРО, а его предшественник был зарегистрирован без подачи формы № 20-ОПП о хозяйственной единице как об объекте налогообложения.

Проще говоря, пока в Едином банке данных нет данных о наличии объекта налогообложения, зарегистрировать на нем РРО будет невозможно (см. разъяснение ГУ ГНС в г. Киеве от 20.01.2020 г.*). В нашем случае такими объектами налогообложения могут быть, например, магазин (код «321»), киоск (код «2»), лоток (код «3») или торговое место (код «680»). Чтобы зарегистрировать РРО, подавать ф. № 20-ОПП нужно как можно скорее.

* См.: kyiv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/404538.html

А если субъект хозяйствования временно не использует объект налогообложения? В таком случае ф. № 20-ОПП тоже имеет отношение к регистрации РРО. Плательщикам, которые временно не используют свои объекты, мы не советуем спешить с подачей ф. № 20-ОПП с информацией о закрытии этого объекта (код «6 — закрытие объекта налогообложения» в графе 2) или с информацией об изменении его состояния на код «3» (временно не эксплуатируется) в графе 9.

Если плательщик все же подаст ф. № 20-ОПП с информацией о временной неэксплуатации объекта налогообложения, он почти гарантированно будет иметь неприятности. Ведь тогда

получится, что РРО зарегистрирован на несуществующую хоз. единицу

В то же время неподача ф. № 20-ОПП с обновленной информацией содержит для субъекта хозяйствования значительно меньшие риски. Хотя бы потому, что сроки подачи ф. № 20-ОПП установлены не НКУ, а Порядком № 1588 (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 75, с. 17).

Именно исходя из вышеприведенных рассуждений мы рекомендовали не подавать ф. № 20-ОПП при массовых временных остановках деятельности на время карантина. Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 35, с. 9.

И напоследок. Если зарегистрированный РРО временно не используется, его регистрация все равно остается действительной. Поэтому и с этой стороны неподача ф. № 20-ОПП никаких ощутимых последствий для плательщика иметь не будет. Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 24, с. 27.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше