Темы статей
Выбрать темы

График проверок: инструкция по применению

Амброзяк Наталья, юрист
О том, как пользоваться графиками проверок, мы писали в далеком ☺ 2019 году*. С тех пор произошли изменения в нормативке, карантин внес свои коррективы, да и налоговики в этом году уже успели внести поправки в свой план-график. Предлагаем вспомнить (а кому-то и изучить), как ориентироваться в планах проверок и можно ли радоваться, если вы в нем себя сейчас не нашли. Сосредоточимся на самых популярных «героях»: Гоструда и фискалах.

О том, как пользоваться графиками проверок, мы писали в далеком ☺ 2019 году1. С тех пор произошли изменения в нормативке, карантин внес свои коррективы, да и налоговики в этом году уже успели внести поправки в свой план-график. Предлагаем вспомнить (а кому-то и изучить), как ориентироваться в планах проверок и можно ли радоваться, если вы в нем себя сейчас не нашли. Сосредоточимся на самых популярных «героях»: Гоструда и фискалах.

1 «Налоги & бухучет», 2019, № 16, с. 23.

А как же мораторий?

Карантинный мораторий на плановые проверки работает как для налоговиков (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, п. 912 разд. VIII Закона № 24642), так и для других контролирующих органов (п. 3 разд. ІІ Закона Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX). Но без исключений этот запрет не обошелся. Напомним: карантин не прерывали и пока продлили до 30 апреля (см. детали в «Налоги & бухучет», 2021, № 17, с. 21).

2 Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

ГНСУ. С 09.02.2021 г. в период карантина фискалы могут прийти с плановой проверкой к юрлицам (на основании постановления КМУ от 03.02.2021 г. № 89).

Два замечания по поводу постановления:

1) к его правомерности есть большие вопросы (а значит, есть и основания для обжалования приказа о назначении проверки). Подробности читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 28;

2) оно не касается проверок по ЕСВ, так как постановление КМУ снимает запрет, предусмотренный в п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. В то же время мораторий на ЕСВ-проверки установлен в Законе № 2464.

Для юрлиц и ФЛП разрешены также:

1) внеплановые проверки:

— из-за ликвидации/реорганизации юрлица (ликвидации его обособленных подразделений), а также прекращения ФЛП (п.п. 78.1.7 НКУ);

— относительно возмещения НДС и/или отрицательного значения этого налога в сумме более 100 тыс. грн (п.п. 78.1.8 НКУ);

— по заявлению налогоплательщика;

2) фактические проверки при нарушениях законодательства в части обращения с горючим, спиртом этиловым, алкоголем и табачными изделиями (лицензирование, транспортировка, хранение, оборот, оборудование акцизных складов уровнемерами-счетчиками и/или расходомерами-счетчиками).

Гоструда. Гоструда может прийти в период карантина с плановой проверкой только в отношении работодателей с высокой степенью риска или они будут проверять соблюдение санитарных норм (п. 3 разд. ІІ Закона Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX).

Ищем актуальный график проверок

Где? Большинство планов можно найти на инспекционном портале (см. по ссылке: inspections.gov.ua). Там можно осуществить поиск, например, по коду ЕГРПОУ и узнать, кто может прийти к вам на плановую проверку, по какому вопросу и когда. Также можно увидеть перечень комплексных мероприятий контроля.

Кроме того, контролирующие органы дублируют планы проверок на своих официальных сайтах. Например, план Гоструда можно найти по ссылке: dsp.gov.ua («Про службу» → «Планування роботи» → «Річний план здійснення заходів державного нагляду (контролю) Державної служби України з питань праці на 2021 рік»).

А вот ГНСУ не публикует план-график проверок на инспекционном портале. Им можно ☹, на них уже не распространяется Закон № 877 (ч. 2 ст. 2 этого Закона)3.

3 Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

Искать план налоговых проверок нужно исключительно на официальном сайте ГНСУ

Переходим по ссылке: tax.gov.ua. Далее — «Діяльність» → «Плани та звіти роботи» → «План-графік проведення документальних планових перевірок платників податків на 2021 рік».

Как (не)найти себя? Планы-графики, размещенные на сайтах контролирующих органов, выгружаются в форме электронной таблицы. Для того, чтобы найти (или не найти ☺) себя в перечне хозсубъектов, нужно:

1) нажать клавиши «ctrl» и «f»;

2) во всплывающем окне ввести код ЕГРПОУ/идентификационный код или наименование предприятия/Ф. И. О. физлица (ФЛП);

3) нажать «найти далее».

И помните: если вы себя не нашли в плане-графике — это еще не значит, что в этом году проверок совсем не будет. Ведь есть еще внеплановые проверки. Конечно, в 2021 году не забываем о карантинных ограничениях для таких проверок (см. дополнительно «Налоги & бухучет», 2021, № 1-2, с. 10 и № 13, с. 28).

Могут ли менять план в течение года?

Изменения могут быть двух видов:

1) технические (когда по уже включенному в план субъекту корректируют, к примеру, наименование или исправляют прочие технические ошибки);

2) фактические (когда в план, например, вносят какого-нибудь нового субъекта).

В зависимости от типа ошибки, а также конкретного госоргана, правила будут разные.

ГНСУ. Как мы сказали выше, Закон № 877 на налоговиков не распространяется. У них свои правила, установленные в ст. 77 НКУ. Причем с 23.05.2020 г. они сильно изменились.

Если мы говорим о фактических изменениях, то по общему правилу их можно теперь вносить 2 раза в год: 1 раз — в первом квартале и 1 раз — во втором. В первом квартале 2021 года это уже произошло. Причем с нарушением норм НКУ — дважды: 26 февраля и 29 марта. Дата последних изменений стоит прямо в наименовании актуальных таблиц плана-графика на сайте налоговиков. Снова же в соответствии с НКУ (п. 77.2)

если вас добавили в первом квартале года, то проверка может начаться не ранее 1 июля

В 2021 году у налоговиков еще есть две законные попытки по внесению фактических изменений:

1) по общим правилам НКУ — во втором квартале 2021 года (п. 77.2 НКУ). Если вас внесут в этот период, то проверка может начаться не ранее 1 октября текущего года;

2) по Переходным положениям НКУ для проверок, запланированных на период с 18.03.2020 г. по день окончания карантина, после окончания карантина (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В таком случае обновленный план фискалы должны опубликовать в течение 10 календарных дней с даты окончания карантина. При этом подразд. 10 не устанавливает ограничений по сроку начала самой проверки.

Если мы говорим о технических изменениях, то их можно вносить бесчисленное количество раз. Но план с техническими изменениями должен быть опубликован до 30 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором должна начаться проверка. То есть, например, ваша проверка запланирована на октябрь 2021 года, и вы в июле 2021 года меняете наименование. В таком случае план-график с вашим новым наименованием должен появиться не позднее 30 сентября.

Гоструда. В свой план Гоструда в текущем году фактические изменения не вносит (впрочем, как и большинство других органов).

Руководствуются трудовики правилами из ч. 1 ст. 5 Закона № 877: внесение фактических изменений в годовые планы осуществления мер государственного надзора (контроля) не допускается.

А вот технические изменения вполне возможны.

Здесь сразу напомним: органы Гоструда также подчиняются Закону № 877. Этот документ распространяется на трудовиков с учетом особенностей, определенных специальной нормативкой (например, КЗоТ).

Но, во-первых, ни один специальный акт не устанавливает разрешение на внесение фактических изменений в план.

Во-вторых, перечень конкретных статей Закона № 877, которые должен соблюдать «особенный» орган, теперь касается только лицензионных органов (ч. 6 ст. 2 Закона № 877).

Появление в плане против правил

Как мы сказали выше, фискалы нарушили правила внесения изменений.

А если вы попали в план вместе с повторным внесением изменений в первом квартале, то возникает вопрос: как доказать, что раньше вас там не было?

Как доказать? По-хорошему, доказывать, что вас внесли в план-график по всем правилам, должны налоговики (ч. 2 ст. 77 КАСУ). В иске достаточно утверждать, что вас добавили с нарушением правил, установленных в НКУ. А это означает, что приказ о проведении проверки незаконный.

Вы также можете подкрепить свою позицию, ссылаясь на предыдущие редакции плана (к ним есть доступ на сайте налоговой)4

4 См. по ссылке: tax.gov.ua/diyalnist-/plani-ta-zviti-roboti-/plani-ta-zviti-roboti/454940.html

Кроме того, можно подать запрос на доступ к публичной информации. Сформулировать его можно так: «Коли (вказати дату) та на підставі якого рішення ТОВ «Ромашка» було включено до плану-графіку перевірок на 2021 рік?».

Направлять такой запрос нужно в ГНСУ (именно она, а не местные налоговики, утверждает план-график). Ответ должны дать в течение 5 рабочих дней (ч. 1 ст. 20 Закона Украины «О доступе к публичной информации» от 13.01.2011 г. № 2939-VI). Отказать в предоставлении информации из-за того, что план-график опубликован, контролирующий орган не может (ч. 2 ст. 22 этого Закона).

Дали отписку? Требуйте информацию через суд. Для этого нужно вместе с иском подать заявление об обеспечении доказательств (ст. 114 КАСУ), указав на истребование информации о том, когда вас внесли в план-график.

Зачем это делать? Проблемы с законностью изменений в план могут стать основанием для недопуска к проверке и обжалования приказа о ее проведении. Только учтите: налоговики могут применить арест к имуществу плательщика (по п.п. 94.2.3 НКУ). Ведь они будут считать недопуск противоправным. Но с этим можно бороться. Пока руководитель налоговой не вынес решение о применении ареста или налоговики не обратились в суд с заявлением о подтверждении его законности (п. 94.10 НКУ), нужно бежать в админсуд и подавать иск с требованием о признании приказа о проведении проверки незаконным. Когда налоговикам нужно будет подтвердить законность ареста в суде, то судья должен отказать в открытии производства по их заявлению на основании п. 2 ч. 4 ст. 283 КАСУ.

И обратите внимание: бежать «поперед батька…» и обжаловать сам факт внесения вас в план-график не стоит. Скорее всего, вам откажут в удовлетворении иска (постановление Пятого апелляционного админсуда от 20.01.2021 г. по делу № 420/5763/20 // reyestr.court.gov.ua/Review/94326905). Лучше все-таки обжаловать приказ о проведении проверки либо использовать это как аргумент, обжалуя налоговое уведомление-решение.

Как формируется план?

Хозсубъекты включаются в план с определенной периодичностью. Все зависит в первую очередь от степени риска. Всего их три: высокая, средняя и незначительная.

Налогоплательщиков с высокой степенью риска включают не чаще одного раза в год, со средней — в 2 года, с незначительной — в 3 года. У Гоструда другие сроки: с высокой степенью риска — не чаще одного раза в 2 года, со средней — одного раза в 3 года, с незначительной — одного раза в 5 лет.

Критерии рисковости ГНСУ установлены в Порядке № 5245, Гоструда — в постановлении КМУ от 20.05.2020 г. № 383.

5 Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, утвержденный приказом Минфина от 02.06.2015 г. № 524.

О начале проверки предупреждают?

Контролирующие органы должны дополнительно письменно уведомить проверяемого не позднее чем за 10 дней до осуществления мероприятия контроля (ч. 4 ст. 5 Закона № 877).

Подобное положение содержится и в п. 77.4 НКУ. При этом уведомление о проведении плановой налоговой проверки должно быть вручено под расписку или направлено заказным письмом с уведомлением о вручении. Также вместе с уведомлением направляется копия приказа о проведении такой проверки.

Это означает, что и Гоструда, и налоговики при проведении плановой проверки должны направить письменное уведомление о ее проведении.

Что проверяют?

Гоструда. Вопросы, которые могут интересовать «трудовиков» в рамках плановой проверки, смотрим в соответствующем разделе формы Акта, составленного по результатам проведения плановой (внеплановой) меры надзора… (форма 1), утвержденной приказом Минэкономики от 27.10.2020 г. № 2161. С недавних пор для всех сфер и всех видов трудовых проверок только одна форма акта.

Возможные предметы проверок, а также приложение к Акту, которое нужно будет изучить, мы разместили в небольшой таблице (см. ниже).

Что интересует Гоструда на плановых проверках?

№ п/п

Предмет проверки

приложения к Акту по форме 1

1

охрана труда, промбезопасность, гигиена труда, взрывоопасные материалы промназначения, горный надзор

Приложение 1

2

соблюдение требований законодательства о труде*

Приложение 4

3

занятость населения, занятость и трудоустройство лиц с инвалидностью

Приложение 5

4

горный надзор во время разработки (ликвидации, консервации):

— месторождений полезных ископаемых;

— подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых

Приложение 6

* Кроме допуска к работе неоформленных работников (см. приложение № 3 к Акту). Эти вопросы проверяются в рамках инспекционных посещений, а не плановых проверок.

Органы ГНСУ. Интересы налоговиков, как и интересы Гоструда, можно понять из формы акта.

У фискалов это Образец формы акта…, утвержденный приказом ГФСУ от 01.06.2017 г. № 396.

Кроме того, предмет налоговой плановой документальной проверки определяет п.п. 75.1.2 НКУ. А это:

— своевременность, достоверность, полнота начисления и уплаты всех предусмотренных НКУ налогов и сборов;

— соблюдение валютного и иного подконтрольного налоговикам законодательства (например, по вопросам РРО, своевременности расчетов по договорам в ВЭД);

— соблюдение работодателем законодательства в отношении заключения трудового договора, оформления работодателем трудовых отношений с работниками (наемными лицами).

Здесь не забывайте, что трудовое законодательство фискалов может интересовать только в свете начисления и уплаты зарплатных налогов и сборов (НДФЛ, военный сбор, ЕСВ).

В то же время, если налоговики фиксируют в акте, к примеру, неоформленных работников, то они штрафовать не будут, но могут сообщить об этом в Гоструда (п.п. 6 п. 5 Порядка осуществления госконтроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденного постановлением КМУ от 21.08.2019 г. № 823).

Проверяется весь массив бухгалтерской и иной документации (налоговые декларации, финансовая, статистическая и другая отчетность, регистры налогового и бухучета, первичка и т. д.), связанной с уплатой налогов и сборов, а также с прочим подконтрольным налоговикам законодательством (РРО, ВЭД-расчеты).

Обратите внимание: плановая проверка может проводиться отдельно по начислению и своевременной уплате НДФЛ, ВС и ЕСВ по доходам, выплаченным физлицам.

Также фискалы могут использовать полученные ими документы и налоговую информацию, в том числе по результатам проверок других налогоплательщиков.

Период проверки по общему правилу — 1095 дней со дня, следующего за последним днем предельного срока подачи декларации или уточняющего расчета (п. 102.1 НКУ).

Этот срок не распространяется на случаи, когда:

— проверяются вопросы, связанные с ЕСВ. Охватывается весь непроверенный период, если ЕСВ не проверялся — с 01.01.2011 г. (п. 4 разд. І Порядка № 524);

— декларация не была подана;

— должностное лицо налогоплательщика (ФЛП) осудили за уклонение от уплаты денежного обязательства или в уголовном производстве вынесено решение (вступившее в законную силу) о закрытии такого производства по нереабилитирующим основаниям.

Также есть ряд случаев, когда срок давности приостанавливается. Это:

— случаи, перечисленные в п. 102.3 НКУ (например, в 1095-дневный срок не включаются дни, приходящиеся на период незаконного недопуска к проверке, п.п. 102.3.4 НКУ);

— в связи с карантином (с 18.03.2020 г. и по день окончания карантина) (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

ВЫВОДЫ

  • Карантинный запрет на плановые проверки продолжает работать, но с исключениями.
  • Планы проверок можно найти на официальных сайтах контролирующих органов, а также на инспекционном портале.
  • Налоговики могут менять свой план-график в текущем году всего два раза: один раз — в первом квартале и один раз — во втором.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше