Темы статей
Выбрать темы

Налоговые обязательства не того периода: исправляем без доплаты

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Выписали налоговую накладную сентябрем 2020 года, а нужно было августом. Можно ли сначала подать УР на уменьшение НО за сентябрь, получив переплату по лицевому счету? А потом подать УР за август, чтобы не платить лишних денег? Все последующие декларации, начиная с октября, минусовые. Интересная ситуация, не так ли?

Тактика НДС-исправления

Механизм самоисправления ошибок изложен в п. 50.1 НКУ. Там прописана обязанность плательщика при выявлении ошибки направить к ошибочной декларации уточняющий расчет (УР). Когда НО отразили не в том периоде, исправление требует подачи сразу двух УР (и увеличивающего, и уменьшающего).

Какой-либо определенной последовательности их подачи нет. Дело в том, что отчетным периодом для НДС является месяц. При этом в декларацию по НДС данные налогового учета вносятся отдельно за каждый отчетный месяц, без нарастающего итога (п. 1 разд. III Порядка № 21*). Исключение, когда ошибка цепляет отрицательное значение, а оно в последующих периодах влияет на НДС к уплате/бюджетное возмещение.

* Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

Так что, по сути,

между собой результаты каждого отчетного периода не связаны, соответственно и исправлять их можно в любой последовательности

При этом учтите: с 01.04.2021 г. УР подаем по новой форме, которая не содержит прежних приложений Д1 и Д5, расшифровывающих НО из НН, зарегистрированных в ЕРНН. В обновленном приложении Д1 сейчас расшифровывают только те НО, по которым НН на дату подачи декларации в ЕРНН не зарегистрированы. Так что теперь, при исправлении НО, засветившихся и в старом приложении Д5, подавать уточняющее приложение Д1 к УР не понадобится.

Итак, в вашем случае вполне можно первым подать уменьшающий УР к сентябрьской декларации А затем за счет образовавшейся переплаты можно подать увеличивающий УР к августу. Но это для вас не единственный вариант исправления «без денег». Можно еще пойти другим путем. Рассмотрим оба варианта.

Исправление за счет переплаты

Уменьшающий УР и данные ИКП. Если на дату подачи уменьшающего УР к декларации, по которой уплачивался НДС, у плательщика нет непогашенных налоговых обязательств по НДС-счету, то суммы уменьшения обязательств будут учитываться в интегрированной карточке плательщика (ИКП) как переплата.

Данные УР отражаются в ИКП датой подачи УР. То есть при подаче уменьшающего УР (п.п. 2 п. 4 разд. IV Порядка № 5**)

** Утвержден приказом Минфина от 12.01.2021 г. № 5 (вступил в силу с 05.04.2021 г.).

переплата появляется в сумме, равной уменьшению показателя стр. 18 декларации ошибочного периода — гр. 6 стр. 18 УР

Если уменьшение НО приводит к появлению отрицательного значения, то в этой сумме переплата не возникает. То есть плательщик вообще останется без переплаты, если в ошибочной декларации не было НДС к уплате.

В вашем случае по декларации сентября был НДС к уплате, причем в такой сумме, что после «сентябрьского» УР он полностью преобразовался в переплату на ИКП.

Переплата и увеличивающий УР. Следуя правилам п. 50.1 НКУ, для доначисления неучтенных НО в декларации за август 2020 года, вам придется подать увеличивающий УР, а доначисленную по УР сумму недоплаты по НДС и 3 % самоштраф уплатить до подачи такого УР.

Будьте внимательны: освобождение от самоштрафа и пени за нарушения декларирования и уплаты НДС, допущенные и выявленные в период карантина, не действует (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, см. БЗ 132.01).

И хотя за счет уменьшающего УР за сентябрь 2020 года на лицевом счете и образовалась переплата, она не снимает все вопросы, но должна спасти:

а) от штрафа за несвоевременную уплату НО по п. 124.1 НКУ, если денег на СЭА-счете нет. Мало того, когда деньги появятся в СЭА, их автоматически спишут в уплату НО по УР, так как налоговиками будет сформирован реестр для Казначейства (не позднее следующего рабочего дня после получения такого УР, п. 2001.6 НКУ, п. 20 Порядка № 569***). При отсутствии средств на НДС-счете реестр будет висеть до полного выполнения. А переплата так и останется на ИКП. Поэтому идеально, ну или почти идеально ☺ закроет вопрос: возврат переплаты из бюджета на счет СЭА;

*** Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

б) от уплаты самоштрафа живыми деньгами: переплату зачтут на эту сумму. Причем для этого никаких заявлений направлять в контролирующий орган не нужно.

Объяснение — уплата НО, в том числе и по УР, осуществляется через СЭА, а самоштрафа с текущего счета напрямую в бюджет, в обход НДС-счета (п. 25 Порядка № 569). То есть рассчитанный в стр. 18.1 УР самоштраф (составляет 3 % от положительной суммы из гр. 6 стр. 18 УР, п. 50.1 НКУ) может быть погашен за счет имеющейся переплаты по НДС на лицевом счете. Причем для этого никаких заявлений направлять в контролирующий орган не нужно. Ведь переплату в погашение обязательства по одному и тому же платежу должны зачислять автоматически (п.п. «а» п. 87.1 НКУ).

В итоге за 5 % штраф по п. 120.2 НКУ, который с 23.05.2020 г. налагается только за неуплату (до подачи увеличивающего УР) самоштрафа, можно не беспокоиться.

Как мы уже сказали, налоговые обязательства, согласованные в УР, могут быть списаны только с НДС-счета.

Поэтому, чтобы загасить переплатой НО по увеличивающему «августовскому» УР, эту переплату следует сперва вернуть на НДС-счет. Но на лицевом счете тоже должна остаться сумма, достаточная для погашения самоштрафа по УР. Она при подаче УР, как вы уже знаете, автоматически зачтется с начисленным в УР самоштрафом, и платить живыми деньгами самоштраф не придется.

Заявляем переплату на НДС-счет. Как поясняют налоговики, плательщик может вернуть излишне уплаченную сумму НДС, возникшую в связи с подачей уменьшающего УР, на НДС-счет, если такая сумма зачислена в бюджет с НДС-счета (см. БЗ 101.17).

Возвращают переплату по заявлению произвольной формы на НДС-спецсчет (п. 43.41, п.п. «г» п. 2001.4 НКУ). Только после зачисления переплаты на НДС-счет ее можно использовать на погашение обязательств по увеличивающему УР.

Подать такое заявление можно через Электронный кабинет, используя форму J/F 1302001. В заявлении нужно обязательно указать название излишне уплаченного налога, его сумму, дату уплаты, код классификации доходов бюджета, бюджетный счет, на который перечислены средства, код ЕГРПОУ территориального органа Казначейства, на имя которого открыт счет (п. 2 разд. III Порядка № 60****). Также нужно обязательно определить направление перечисления возвращаемых средств: «на електронний рахунок ПДВ» (см. БЗ 134.03).

**** Утвержден приказом Минфина от 11.02.2019 г. № 60.

Сколько ждать возврата денег? После того как подадите заявление,

переплату должны вернуть в течение следующих 20 дней

Но чтобы это произошло, заявление должно пройти две проверки: технологическую и фактическую. Если все проверки пройдены успешно, то не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания 20-дневного срока со дня подачи заявления налоговики подготовят заключение с указанием Казначейству перечислить плательщику заявленную переплату. На основании заключения Казначейство должно вернуть в течение 5 рабочих дней сумму переплаты (п. 43.5 НКУ, п. 5 разд. VI Порядка № 60).

При этом на увеличение реглимита не рассчитывайте. Сумма переплаты, возвращенная из бюджета на электронный НДС-счет, не изменит сумму регистрационного лимита.

Подаем увеличивающий УР. Как только деньги зайдут на НДС-счет, можно сразу же подавать увеличивающий УР к декларации за август 2020 года.

При этом, как поясняют налоговики, если на момент подачи увеличивающего УР на НДС-счете в СЭА будет достаточно средств для уплаты согласованных в нем доначисленных налоговых обязательств, то штрафные санкции за нарушение сроков самостоятельной уплаты обязательств не применяются (см. БЗ 101.27).

Исправление за счет переплаты

плюс

Получив переплату в ИКП за счет уменьшающего УР на НДС-счет:

— перед подачей увеличивающего УР доначисленные НО и 3 % штраф платить не нужно;

— штраф за неуплату самоштафа по п. 120.2 НКУ и штраф за несвоевременную уплату НО по п. 124.1 НКУ плательщику не грозят

минус

Процедура заявления переплаты на НДС-счет занимает 20 календарных дней. Есть риск до завершения исправления ошибки нарваться на проверку.

Регистрационный лимит не увеличится при возврате денег из бюджета на счет СЭА

Исправление за счет ОЗ

Вы можете исправиться и иначе. Подать первым увеличивающий «августовский» УР, не платить по нему. А образовавшийся в результате неоплаченного УР налоговый долг загасить отрицательным значением (ОЗ) текущей декларации.

Условия для зачета с ОЗ. Вариант погашения долга за счет ОЗ предусмотрен в п.п. «а» п. 200.4 НКУ (подробнее о нем см. «Налоги & бухучет», 2020, № 82, с. 12; 2021, № 25, с. 28). Правда, вам придется соблюсти следующие условия:

1) подать увеличивающий УР без уплаты НДС и самоштрафа (3 %), т. е. заработать налоговый долг,

не позднее последнего дня отчетного периода, за который будет подана декларация с зачетом в счет ОЗ

Налоговики требуют для зачета наличие налогового долга на первое число месяца, в котором подается декларация с зачетом (см. БЗ 101.26);

2) на момент подачи декларации с ОЗ иметь соответствующую сумму реглимита (∑Накл) (показав ее в служебном поле в строки 19.1). Без реглимита погашение не состоится. А сумму налогового долга указать в строке 20.1.

Эта сумма может быть только в пределах наименьшей из сумм: либо из строки 19 (ОЗ), либо из служебного поля строки 19.1 (реглимит) декларации.

Правда, учтите! Налоговики незаконно приравняли такое погашение-зачет к бюджетному возмещению и при его проведении также незаконно уменьшают плательщикам реглимит (∑Накл) за счет показателя ∑відшкод (см. БЗ 101.24). Они так настроили и программное обеспечение СЭА НДС.

Уменьшение реглимита произойдет сразу — в день предоставления вами декларации с заполненной строкой 20.1; а вот зачет налоговики проведут в предельный день подачи декларации по НДС.

Цена вопроса: допштрафы. Правда, сразу предупреждаем: при таком варианте исправления вам все-таки грозят штрафные неприятности.

Во-первых, 5 % штраф по п. 120.2 НКУ за невыполнение требований, в частности по неуплате самоштрафа при самоисправлении ошибки (от суммы самостоятельно доначисленного НО в УР).

Во-вторых, штраф за несвоевременную уплату НО, предусмотренный новой редакцией ст. 124 НКУ. Дело в том, что если на лицевом (бюджетном) счете нет переплаты, плательщику, похоже, будет светить штраф по п. 124.1 НКУ: при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 5 % погашенной суммы налогового долга (а при задержке 30 дней и больше — 10 %).

Напомним, что ранее — в старой редакции п. 120.2 НКУ (до 23.05.2020 г.) — штраф по старой ст. 126 НКУ налоговики не применяли. То есть за неоплаченный УР можно было схлопотать только 5 %. Однако теперь этот штраф только за неуплату самоштрафа, а за неуплату НО по УР — санкции по п. 124.1 НКУ. В частности, в последнем абзаце п. 124.1 НКУ (редакция с 01.01.2021 г.), сказано, что эти санкции могут применяться и в случаях самоисправлений.

В-третьих, здесь за несвоевременную уплату вырисовывается еще и пеня на сумму налогового долга в соответствии со ст. 129 НКУ.

Однако лезть в карман, чтобы оплатить их, вам не придется. После подачи уменьшающего УР к декларации за сентябрь 2020 года у вас на лицевом счете появится переплата, которая и покроет штрафы и пеню, начисленные налоговиками по результатам проверки.

Исправление за счет отрицательного значения

плюс

Не требует заниматься возвратом денег из бюджета.

Можно использовать для уплаты текущий минус, который не имеет статуса переплаты

минус

На момент подачи декларации с ОЗ нужно иметь достаточную сумму реглимита, которую тут же спишут.

Плательщику грозят штрафные неприятности

ВЫВОДЫ

  • Плательщик может в любой последовательности самоисправлять НДС-декларации: на НО не того периода сперва подать уменьшающий УР, а потом увеличивающий УР.
  • В счет переплаты, образовавшейся при подаче уменьшающего УР в ИКП, можно зачесть штраф и пеню по увеличивающему УР, а также штрафы и пеню, начисленные налоговиками по итогам проверок.
  • Для погашения обязательств по увеличивающему УР переплату по бюджетному счету нужно заявить и получить на НДС-счет.
  • Налоговые обязательства по УР можно не платить, если есть отрицательное значение в текущей декларации, но с определенными финпотерями.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше