Темы статей
Выбрать темы

Если нет денег на уплату НДС и штрафа…

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Нашим предприятием в декларации по НДС за январь 2021 года ошибочно был отражен налоговый кредит (НК) по налоговой накладной (НН), которая была зарегистрирована в реестре в марте этого года. Теперь нам надо подать уточняющий расчет к декларации за январь, но денег на уплату НДС у нас нет. Что нам делать и можно ли подать УР без уплаты НДС и штрафа? (г. Харьков)

Как вы отметили, в декларации по НДС за декабрь вы допустили ошибку (завысили сумму НК), которая привела к недоплате НДС. Механизм самостоятельного исправления плательщиком ошибки изложен в п. 50.1 НКУ. Там прописана обязанность плательщика при выявлении ошибки направить уточняющий расчет (УР) к ошибочной декларации. А кроме того (см. п.п. «а» в этой норме) — уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы до подачи (!) УР. Таким образом, подав УР без предварительной уплаты НДС и самоштрафа (3 %), вы нарушите алгоритм исправления ошибки. Однако

факт неуплаты суммы недоплаты и самоштрафа перед представлением УР не дает фискалам права не принять присланный плательщиком УР

Другие (штрафные) неприятности. Что же еще ожидает плательщика за этот проступок?

Во-первых, в п. 120.2 НКУ предусмотрена санкция за невыполнение требований, в частности по неуплате самоштрафа при самостоятельном исправлении ошибки. В таком случае на плательщика налагается штраф в размере 5 % от суммы самостоятельно начисленного занижения налогового обязательства (недоплаты). Этот штраф будет только из суммы НДС.

Во-вторых, вам здесь еще, похоже, «светит» санкция, предусмотренная новой редакцией ст. 124 НКУ*. Ею предусмотрено взимать с плательщика штраф при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 5 % погашенной суммы налогового долга (а при задержке 30 дней и больше — 10 %). А этот штраф, если начислят, то на всю сумму долга: и на НДС, и на самоштраф. Если неуплата была умышленной, то штраф составит 25 %. Но умысел налоговики еще должны доказать (см. ст. 109 НКУ).

* Теперь эта статья называется «Нарушение правил уплаты (перечисления) денежного обязательства», и она является заменителем бывшей ст. 126 НКУ, которая предусматривала 10 и 20 % штрафы за подобные нарушения.

Следовательно, при фискальном подходе штраф согласно п. 120.2 (за неуплату) здесь не исключает штрафа по ст. 124 НКУ (за несвоевременную уплату), и вы рискуете получить оба этих штрафа. И хотя раньше штраф (по старой ст. 126 НКУ) фискалы в таких случаях не применяли, но сейчас последний абзац п. 124.1 НКУ свидетельствует, что эти санкции могут применяться и в случаях самоисправлений!

В-третьих, здесь за несвоевременную уплату вырисовывается еще и пеня на сумму налогового долга** в соответствии со ст. 129 НКУ. И хотя это, конечно, пустяк, но тоже неприятный…

** В размере 120 % годовой учетной ставки НБУ, действующей на каждый день просрочки.

Поэтому, может, стоит поискать деньги на уплату этого НДС плюс 3 %, а то придется еще минимум 10 % санкциями отдать в бюджет.

Погашение за счет ОЗ. Если же денег совсем нет и вас не пугают такие «перерасходы», то можно пойти по пути погашения этой суммы (НДС + 3 % штраф) за счет отрицательного значения (ОЗ), если таковое будет по декларации в следующем периоде (а это возможно, в частности, благодаря переносу этой суммы НК в такой следующий период, например, март).

Такой вариант погашения долга предусмотрен в п.п. «а» п. 200.4 НКУ***. Но, чтобы на практике погасить эти суммы за счет ОЗ, вам придется соблюсти определенные условия.

*** И неоднократно подтвержден налоговиками, см., например, письмо ГФСУ от 05.06.2018 г. № 2466/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, а также БЗ 101.17.

1. Должен возникнуть налоговый долг: а) «за предыдущие отчетные (налоговые) периоды» и б) до соответствующей даты. То есть до подачи декларации по НДС с ОЗ (в которой вы собираетесь провести зачет) долг уже должен учитываться в ГНС. Причем здесь налоговики пытаются плательщикам выкручивать руки. В БЗ 101.26 на вопрос, на какую дату определяется сумма налогового долга для зачета с ОЗ, они отвечают, что налоговый долг у плательщика должен быть в наличии на дату представления декларации по НДС (по которой проводится уменьшение этого долга за счет ОЗ). Но также этот долг должен учитываться в интегрированной карточке плательщика НДС по состоянию на 1-е число месяца, в котором была подана такая декларация!..

То есть УР вам нужно направить налоговикам не позже последнего дня отчетного периода, за который будет подана декларация с зачетом.

Здесь еще есть вопрос: когда у вас возникнет налоговый долг с этих сумм (НДС и самоштрафа)? Считаем, что налоговый долг здесь возникает датой подачи УР, ведь для уплаты НДС и самоштрафа п. 50.1 НКУ фактически устанавливает срок — до подачи УР.

2. Надо иметь соответствующую сумму реглимита (∑Накл) на момент получения налоговиками декларации. Эта сумма указывается в служебном (дополнительном) поле в строке 19.1 декларации по НДС****. Когда суммы реглимита на эту дату не будет (она будет недостаточной), то погашение налогового долга полностью (или частично) не состоится.

**** Для этого плательщики в день представления декларации получают извлечение по форме J/F1401206.

Если эти условия выполняются, вы указываете сумму этого налогового долга в строке 20.1 декларации по НДС. Конечно, эта сумма может быть только в пределах наименьшей из сумм: либо из строки 19 (отрицательное значение), либо из служебного поля строки 19.1 (реглимит) декларации.

Еще неприятный момент. Налоговики незаконно приравняли такое погашение-зачет к бюджетному возмещению и при его проведении так же незаконно уменьшают плательщикам реглимит (∑Накл) за счет показателя ∑Відшкод (БЗ 101.24). Они так настроили и программное обеспечение СЭА НДС.

Уменьшение реглимита произойдет сразу — в день представления вами декларации с заполненной строкой 20.1. А вот зачет фискалы проводят в предельный день представления декларации по НДС

Если вы не успели подать налоговикам УР к декларации за январь 2021 г. до 1 апреля, то в декларации за март такой зачет лучше не делать. Даже если вы успели подать УР в апреле до подачи декларации за март-2021. Ведь налоговики требуют (см. выше), чтобы налоговый долг на 1 апреля уже учитывался в карточке (и «довисел» там до даты подачи декларации за март). Поэтому, если вы отразите такой зачет без наличия долга на 1 апреля, фискалы могут это отследить и вас оштрафовать. Они считают, что таким образом завышается сумма возмещения. Заметим, что в «штрафных» НУР они это хитро называют «завышение (?!.) отрицательного значения» и применяют к плательщику штраф по ст. 123 НКУ. Поэтому, если не хотите судиться с фискалами, то без подачи УР до конца отчетного месяца (то есть без возникновения налогового долга именно в этом месяце или раньше) зачет лучше не проводить.

Ну и помните, что штрафы согласно п. 120.2 и ст. 124 НКУ и пеню на вас оформят отдельными НУР. Поэтому и уплачивать вам их придется отдельно, и в такой зачет они не войдут.

То есть эти штрафы (и пеню) зачесть по той же декларации (скажем, за март) вы не сможете, потому придется либо платить их деньгами отдельно, или ожидать, пока и они не станут налоговым долгом. Но в последнем случае придется просрочить и их уплату — и из этой суммы штрафов выплывет еще «подарок» в виде такого же штрафа по ст. 124 НКУ и пени. Детальнее о погашении налогового долга за счет отрицательного значения НДС читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 82, с. 12.

Поэтому, может, стоит поискать деньги, чтобы уплатить НДС + 3 % до подачи УР?..

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше