Темы статей
Выбрать темы

Возвращаем переплату по транспортному налогу

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
В декларацию по транспортному налогу на 2020 год ошибочно попали авто, не включенные в перечень транспортных средств, которые на то время подлежали налогообложению. Ошибку обнаружили лишь сейчас. Как снять эти лишние начисления и возвратить переплаченные средства? (г. Днепр)

Вообще-то, излишне уплаченный в бюджет транспортный налог возвращать вовсе не обязательно. Особенно если и в 2021 году вы остаетесь его плательщиком за остальные свои автомобили. В таком случае имеющуюся переплату можно использовать на погашение текущих налоговых обязательств.

Кстати, 29 апреля истекает предельный срок уплаты авансового взноса по этому налогу за I квартал этого года. Так вот, его можно будет не платить, если успеете до этой даты подать уточняющую декларацию за прошлый год. Как это сделать, читайте дальше.

Если же вы твердо решили забрать свои кровные из бюджета, наши рекомендации — в конце этой публикации.

Ориентация — на перечень. С одной стороны, к объектам обложения транспортным налогом относятся легковые автомобили:

— с года выпуска которых прошло не больше 5 лет (включительно);

— среднерыночная стоимость которых превышает 375 минзарплат на 1 января отчетного года (абзац первый п.п. 267.2.1 НКУ).

С другой стороны, владельцам роскошных легковых автомобилей достаточно знать только возраст своего железного коня. А вот определять его среднерыночную стоимость — не их забота. Эта задача возложена на Минэкономики, которое ежегодно до 1 февраля должно разработать и разместить на своем официальном сайте перечень* легковых автомобилей, подлежащих налогообложению в этом году (абзац третий п.п. 267.2.1 НКУ). Остальные подробности декларирования и уплаты транспортного налога см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 8, с. 23.

* Соответствующие перечни за несколько последних лет можно найти по ссылке: me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice

Подведем итог:

плательщику есть смысл ежегодно проверять свои транспортные средства на наличие их в свежем перечне

Потому что если этого не сделать, можно задекларировать лишнюю сумму налога. А это уже ошибка, которую следует исправить.

Уточняем декларацию. Уточнять налоговые обязательства можно в пределах сроков, установленных ст. 102 НКУ. Поскольку в рассматриваемой ситуации с этим проблем нет, двигаемся дальше.

Вообще-то, уточнение налоговых обязательств в «транспортной» декларации должно подчиняться правилам, прописанным в п. 50.1 НКУ. То есть уточнить ее показатели теоретически можно двумя способами — как самостоятельный документ и как уточнение в составе отчетной декларации. Однако механизм исправления в составе отчетной декларации действующей формой** не предусмотрен. Поэтому будем рассматривать только первый способ исправления — через уточняющую декларацию.

** Форма декларации по транспортному налогу утверждена приказом Минфина от 10.04.2015 г. № 415 (в редакции приказа от 27.06.2017 г. № 595).

В заглавной части такой декларации проставляется отметка «Х» в поле «Уточнююча», а в поле «з урахуванням уточнень з» указывается арабскими цифрами номер месяца отчетного года, в котором допущены ошибки.

Основная же часть декларации заполняется так, как она должна была бы быть заполнена, если бы ошибки не было. Уточненная годовая сумма налоговых обязательств приводится в колонке 10 строки 2 уточняющей декларации и разбивается на кварталы в колонках 11 — 14 этой строки. При этом в строку 3 уточняющей декларации переносится первоначально определенная сумма налоговых обязательств (указанная в уточняемой декларации).

Очевидно, в рассматриваемой ситуации сумма в строке 3 будет больше, чем в строке 2. В таком случае разницу переносим в строку 5 декларации как излишне начисленные налоговые обязательства. При этом ни о каких штрафах или пене не может быть и речи.

Пример. Предприятие в течение всего 2020 года имело в собственности три легковых автомобиля. В результате ошибки бухгалтера в отчетную декларацию за 2020 год был безосновательно включен один из них. Ошибку обнаружили в апреле 2021 года.

В таком случае в заглавной части уточняющей декларации указываете:

— в поле «Звітний (податковий) період» — 2020;

— в поле «з урахуванням уточнень з» — «01», т. е. январь, поскольку вы исправляете ошибку за весь отчетный год.

Основная часть уточняющей декларации — на рисунке ниже.

img 1

Фрагмент уточняющей декларации по транспортному налогу

Возвращаем переплату. Ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику в соответствии со ст. 43 НКУ, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга (см. БЗ 129.04).

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств осуществляется из бюджета, в который такие средства были зачислены (п. 43.6 НКУ). Поскольку транспортный налог является местным налогом, то его уплата (п.п. 267.7.1 НКУ), а значит, и

возврат осуществляются из местного бюджета по месту регистрации ваших автомобилей, которые являются объектами налогообложения

Чтобы вернуть средства, вы должны подать заявление в произвольной форме о таком возврате в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы (пп. 43.3, 102.5 НКУ).

Обратите внимание! Сейчас существует возможность подать такое заявление в электронной форме через приватную часть Электронного кабинета с идентификатором формы J/F 1302001 или в произвольной форме через меню «Листування з ДПС» приватной части Электронного кабинета. Как это сделать, налоговики подробно разъяснили в БЗ 134.03 (см. также «Налоги & бухучет», 2019, № 92, с. 6). Кроме того, заявление может быть подано в территориальный орган ГНС средствами программного обеспечения ИТС «Єдине вікно подання електронної звітності».

В заявлении укажите желательное направление перечисления средств, например, на текущий счет в учреждении банка (п. 43.4 НКУ).

Если же у вас есть налоговый долг, то в заявлении прежде всего следует указать такое направление возврата, как на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы. А уже остальную сумму (при наличии) требовать на текущий счет, поскольку возврат «живыми» деньгами производится только после полного погашения налогового долга.

Дополнительно к заявлению можно подать копию платежного документа, во исполнение которого ошибочно и/или излишне уплаченный платеж перечислен в бюджет.

Что дальше? А дальше налоговики не позднее чем за пять рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи вами заявления подготовят заключение о возврате надлежащих сумм средств из соответствующего бюджета и подадут его для исполнения в орган Госказначейства (п. 43.5 НКУ).

В общем, вам останется лишь ожидать, периодически напоминая своему инспектору, что он несет ответственность по закону за несвоевременность передачи казначейству указанного заключения. ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше