Темы статей
Выбрать темы

Главный РРО-штраф в 2022 году: чего ожидать?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Нарушение законодательства об РРО влечет за собой ощутимые штрафы. Их немало, а конкретные размеры штрафов установлены ст. 17 Закона об РРО в зависимости от типа нарушения. Однако в этой статье будем говорить только об одном из РРО-штрафов, который в 2022 году существенно вырастет. Относительно остальных штрафов в целом будет актуальна наша статья в «Налоги & бухучет», 2020, № 86, с. 2.

О каких нарушениях идет речь? Штраф, о котором мы будем говорить, определен в п. 1 ст. 17 Закона об РРО. Эта норма называет нам четыре нарушения:

— расчетная операция не проведена через РРО/ПРРО с фискальным режимом работы;

— расчетная операция проведена через РРО/ПРРО или РК* на неполную сумму стоимости проданных товаров/услуг;

* В случаях, когда Закон об РРО позволяет использовать КУРО и РК вместо РРО/ПРРО.

— не выдан расчетный документ установленной формы, подтверждающий выполнение расчетной операции;

— расчетная операция проведена без использования РК*.

То есть фактически речь идет о невыполнении субъектом хозяйствования обязанностей, определенных пп. 1, 2 ст. 3 Закона об РРО. На практике это самые распространенные нарушения РРО-законодательства. Они свидетельствуют либо о безРРОшной торговле как таковой, либо о сокрытии части выручки. Также при этом нарушается право покупателя получить чек. Как правило, такие нарушения совершаются в комплексе. То есть если расчетная операция не проведена через РРО/ПРРО, понятное дело, чек РРО покупателю тоже не выдают. Поэтому все эти нарушения фактически объединяют один мотив и штраф.

Спасет ли карантин? В настоящее время продолжает действовать карантинный мораторий на налоговые проверки (п. 522 разд. 10 разд. ХХ НКУ). Поскольку контроль за РРО-законодательством возложен на налоговиков, то и проверки, связанные с РРО, в период моратория большинству хозяйствующих субъектов не досаждают**. Однако за сами нарушения РРО-законодательства, совершенные во время карантина, никто от штрафов не освобождает.

** За исключением торговли алкоголем и табаком. На них мораторий не распространяется.

Карантинный мораторий на штрафы касается только нарушений налогового законодательства (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), а РРО-законодательство налоговым не является (п. 3.1 НКУ). Поэтому если вы совершили РРО-нарушение во время карантина — можно привлечь вас к ответственности после того, как закончится мораторий на проверки. Об этом прямо говорили сами налоговики (см. письмо ГНСУ от 26.03.2020 № 1249/6/99-00-05-04-01-06/ІПК). А если вы торгуете алкоголем и табаком — вам штраф может светить уже сейчас (см. п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Размер штрафа. Это фактически — главная новость 2022 года. Начиная с 01.01.2022 прекращает свое действие переходная норма п. 11 разд. ІІ Закона об РРО. Эта норма временно смягчала штрафы, установленные п. 1 ст. 17 Закона об РРО. Размер этих штрафов, напомним, установлен в процентах от стоимости товаров или услуг, проданных с нарушениями. Так вот

начиная с 1 января вместо переходных 10 % за первое и 50 % за каждое следующее нарушение заработают полноценные штрафы — соответственно 100 % за первое и 150 % за каждое следующее нарушение

Стоит напомнить, что РРО-нарушения штрафуются по законодательству, действующему именно на момент выявления нарушения, а не на момент его совершения (см. п. 11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В этом смысле карантинный мораторий на проверки имеет все шансы сыграть с субъектами хозяйствования злую шутку. Если бы их проверили в 2021 году, то за выявленные нарушения (установленные п. 1 ст. 17 Закона об РРО) их бы оштрафовали по переходным нормам. А вот если нарушение будет выявлено в 2022 году, штраф за него уже будет полноценным. Пусть даже само нарушение совершено еще до 01.01.2022 (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 98, с. 24).

Количество нарушений. Это едва ли не ключевой вопрос по спорам между налоговиками и бизнесом по РРО-штрафам. Как считать количество нарушений, указанных в п. 1 ст. 17 Закона об РРО? Ведь если нарушение признается повторным, сумма штрафа будет больше. По мнению налоговиков, каждая операция по продаже товаров без РРО является отдельным нарушением. То есть, даже если в один и тот же день вы совершили десять операций без проведения их через РРО/ПРРО, каждую из них они хотят штрафовать отдельно. Причем девять из десяти нарушений налоговики сочтут следующими и штраф за них будут налагать повышенный.

Такой подход фискалы мотивируют тем, что продажа товаров без их проведения через РРО/ПРРО или невыдача покупателям расчетных документов – это НЕ длящееся нарушение. Поэтому, по мнению налоговиков, каждое последующее неприменение РРО/ПРРО или невыдача чека при продаже товара будет считаться повторным нарушением (см. БЗ 109.18).

А вот у Верховного Суда другое мнение. Суд считает, что непроведение операций через РРО — это длящееся нарушение. То есть ряд идентичных проступков, совершаемых неоднократно с одинаковой целью, формой вины, теми же субъектами, средствами действия и составляющими, — в совокупности единое правонарушение (см. постановление ВС от 27.08.2020 по делу № 815/4014/16) // reyestr.court.gov.ua/Review/91252396).

Значение акта проверки. Кроме размера штрафа, нарушения, перечисленные в п. 1 ст. 17 Закона об РРО, объединяет еще одно обстоятельство: штрафовать по ним вас могут, только если нарушение установлено в ходе проверки. Поэтому учтите:

штрафовать за вышеназванные нарушения вас могут только на основании акта проверки и никак иначе

И, конечно, от штрафа можно отбиться, если доказать, что изложенные в акте обстоятельства на самом деле не произошли (см. постановление ВС от 25.11.2021 по делу № 810/2780/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/101404410).

Кстати, налоговики дают себе право содрать с вас штраф, даже если их акт проверки составлен с ошибками. При условии, что допущенные ими ошибки не подтверждают и/или не опровергают факт нарушения (БЗ 109.18). Так что если будете придираться к составленному налоговиками акту проверки — готовьтесь к длительной борьбе!

Сроки давности. Общий срок давности для РРО-нарушений — 1095 дней, как и для любых нарушений, которые налоговики могут выявить при проверке (п. 102.1, ст. 114 НКУ, БЗ 109.19). А в наших реалиях срок давности еще и будет продлен на весь период действия карантина, поскольку на этот период налоговые сроки давности остановлены (см. п. 522 разд. 10 разд. ХХ НКУ). В любом случае «слить» сроки давности РРО-нарушений «под шумок» карантина не получится.

Кстати, не до конца понятно, как считать срок давности для РРО-нарушений. Абзац третий п. 102.1 НКУ определяет, что стартовой точкой при исчислении срока давности должен быть день, когда совершено РРО-нарушение. Однако на практике такой день сложно определить. К примеру, если субъект хозяйствования выдал чек РРО, но сделал это не при получении товара или услуги покупателем, а позже. Формально здесь есть нарушение п. 2 ст. 3 Закона об РРО, но применить штраф будет проблематично. Подробнее о несвоевременно пробитых чеках читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 51, с. 29.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше