Темы статей
Выбрать темы

«Каждый год 31 декабря мы…» реформируем баланс

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Прежде чем приступить к составлению годовой финансовой отчетности, нам предстоит сделать финальные бухгалтерские записи, которые в большинстве своем свойственны лишь последнему месяцу уходящего года. Точнее — нужно закрыть счета/субсчета, на которых в течение отчетного года учитывались доходы и расходы, а также финрезультаты от разных видов деятельности. Пройдемся по этапам этой процедуры и другим обязательным учетным шагам, которые нужно совершить перед составлением финотчетности-2021.

Перед тем как поставить окончательную точку в бухучете-2021, по состоянию на 31 декабря этого отчетного года нам нужно:

(1) рассчитать и начислить налог на прибыль;

(2) закрыть доходно-расходные счета;

(3) вывести финансовый результат деятельности предприятия за отчетный 2021 год;

(4) списать суммы дооценок в состав нераспределенной прибыли;

(5) создать/доначислить при необходимости резервный капитал;

(6) обнулить сальдо субсчета использованной в отчетном периоде прибыли и определить окончательную сумму нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет.

Какие записи при этом делают, см. в таблице.

Заключительные записи 2021 года

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1. Начисляем налог на прибыль и отсроченные налоги

Начислен текущий налог на прибыль предприятием-прибыльщиком, которое составляет финансовую отчетность по полной форме:

— в сумме, не связанной с отсроченными налогами

98 «Налог на прибыль»

641/«Расчеты по налогу на прибыль»

— в сумме доначисления отсроченных налоговых активов (ОНА)

17 «Отсроченные налоговые активы»

— в сумме списания ранее начисленных отсроченных налоговых обязательств (ОНО)

54 «Отсроченные налоговые обязательства»

Списаны ОНА (в случае их уменьшения в течение года)

98 «Налог на прибыль»

17 «Отсроченные налоговые активы»

Доначислены ОНО (в случае их увеличения в течение года)

54 «Отсроченные налоговые обязательства»

Какие предприятия считают отсроченные налоги? Правила расчета отсроченных налогов и признания расходов (дохода) по налогу на прибыль определяет НП(С)БУ 17 «Налог на прибыль». В процессе составления годовой финотчетности его нормы обязаны применять предприятия — плательщики налога на прибыль. Исключение, в частности, составляют те из них, кто руководствуется НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность». А вот единоналожники отсроченные налоги вообще не считают, поскольку налог на прибыль они не платят.

Так что расходы (доход) по налогу на прибыль с учетом всех ОНА/ОНО рассчитывают:

— высокодоходники, не применяющие НП(С)БУ 25 по той причине, что не соответствуют критериям малых/микропредприятий или, являясь малыми/микро-, решили составлять полный комплект финотчетности по п. 2 разд. ІІ НП(С)БУ 1 «Общие требования к финотчетности»;

— малодоходники, которые не применяют НП(С)БУ 25, но самостоятельно решили определять объект налогообложения с учетом прибыльных НКУ-разниц.

Но у малодоходников-отказников, которые не применяют НП(С)БУ 25, тоже могут возникнуть ОНА, например, из-за убытков прошлых лет (п. 8 НП(С)БУ 17).

Когда считают отсроченные налоги? При составлении промежуточной финансовой отчетности п. 15 НП(С)БУ 17 разрешает:

— ОНО (стр. 1500) и ОНА (стр. 1045) показывать в Балансе (Отчете о финансовом состоянии) в сумме, рассчитанной на 31 декабря предыдущего года;

— в строке «Витрати (дохід) з податку на прибуток» (стр. 2300) Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) приводить сумму налога на прибыль из декларации.

А вот уже при составлении годовой финотчетности такая поблажка не работает. За год нужно расчитывать ОНО/ОНА и определять расходы по налогу на прибыль с учетом их изменения.

Как определить величину расходов (дохода) по налогу на прибыль? Бухгалтерские расходы (доход) по налогу на прибыль рассчитывают по формуле (п. 3 НП(С)БУ 17):

img 1

То есть к текущему налогу на прибыль прибавляем изменение суммы ОНО за отчетный период (∆ОНО) и вычитаем изменение суммы ОНА за отчетный период (∆ОНА).

Текущий налог на прибыль — это налог на прибыль, рассчитанный за отчетный период по налоговым правилам (п. 3 НП(С)БУ 17). Поэтому прежде чем считать бухрасходы (доход) по налогу на прибыль, нужно определить налоговое обязательство по этому налогу по правилам НКУ. В декларации за 2021 год текущий налог на прибыль отражен в строке 06 «Податок на прибуток ((позитивне значення) (рядок 04 - рядок 05 ПЗ) х ____5 / 100)».

Изменение суммы ОНО за отчетный год (∆ОНО) — сальдо по Кт 54 на 31.12.2021 минус сальдо по Кт 54 на 01.01.2021. Но здесь заметьте: ОНО не всегда учитывают при расчете расходов (дохода) по налогу на прибыль. Яркий пример — ОНО, начисленные при дооценке необоротных активов. Их относят на уменьшение капитала в дооценках проводкой: Дт 41 — Кт 54 (п.п. 4.1 НП(С)БУ 17). Расходы (доход) по налогу на прибыль при этом не затрагивают.

Изменение суммы ОНА за отчетный год (∆ОНА) — сальдо по Дт 17 на 31.12.2021 минус сальдо по Дт 17 на 01.01.2021.

Если в результате произведенного расчета был получен положительный результат, имеют место расходы по налогу на прибыль (Дт 98), если отрицательный — доход (Кт 98).

О расчете ОНО/ОНА для финотчетности-2021 см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 102, с. 19.

Отражен зачет суммы уплаченного дивидендного аванса по налогу на прибыль в уменьшение налогового обязательства по этому налогу

Дт 641/«Расчеты по налогу на прибыль»

Кт 641/«Авансовый взнос при выплате дивидендов»

Специальный механизм зачета суммы уплаченных дивидендных авансов в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль установлен п.п. 57.1-1.2 НКУ. Подробности начисления и выплаты дивидендов см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 18.

Начислен налог на прибыль предприятием, применяющим НП(С)БУ 25

98 «Налог на прибыль»

641/«Расчеты по налогу на прибыль»

Предприятия-прибыльщики, составляющие финотчетность по НП(С)БУ 25, учет отсроченных налогов не ведут. Поэтому в финотчетности они показывают расходы по налогу на прибыль в сумме налога на прибыль из прибыльной декларации (без учета изменений ОНА/ОНО).

Начислен текущий налог на прибыль предприятием, освобожденным от его уплаты

98 «Налог на прибыль»

481 «Средства, высвобожденные от налогообложения»

Предприятия-прибыльщики, прибыль которых освобождена от налогообложения, текущим налогом на прибыль признают сумму налога, не подлежащую перечислению в бюджет в связи с предоставлением льгот.

2. Относим доходы и расходы на финансовый результат

Списаны доходы от операционной, финансовой и прочей деятельности на финрезультат

70, 71, 72, 73, 74

791, 792, 793

Списаны расходы от операционной, финансовой и прочей деятельности на финрезультат

791, 792, 793

90, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98

На практике большинство предприятий определяют финрезультат своей деятельности ежемесячно/ежеквартально. И если вы относитесь именно к таким предприятиям, то в декабре этими записями вы покажете списание доходов/расходов за декабрь (4 квартал) 2021 года.

В то же время Инструкция № 291* вполне допускает возможность единоразово списывать сальдо счетов доходов/расходов на финрезультат по итогам года. Поэтому, если вашей учетной политикой предусмотрен именно такой вариант, то одной из заключительных записей декабря будет закрытие сальдо счетов учета доходов/расходов, накопленного за весь 2021 год.

В результате сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по субсчетам 791, 792 и 793 получают либо дебетовое, либо кредитовое сальдо по каждому из них. При этом:

дебетовое сальдо на 31.12.2021 говорит об убыточности видов деятельности за этот год;

кредитовое сальдо на эту дату свидетельствует о том, что предприятие в отчетном периоде получило прибыль от операционной, финансовой и прочей деятельности соответственно.

* Инструкция о применении Плана счетов бухучета активов, капитала, обязательств…, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 № 291.

3. Закрываем счет 79 «Финансовые результаты»

Списана прибыль от операционной, финансовой и прочей деятельности на увеличение нераспределенной прибыли (уменьшение непокрытого убытка)

791, 792, 793

441 «Прибыль нераспределенная»

(442 «Непокрытые убытки»)

Списан убыток от операционной, финансовой и прочей деятельности в уменьшение нераспределенной прибыли (увеличение непокрытого убытка)

441 «Прибыль нераспределенная» (442 «Непокрытые убытки»)

791, 792, 793

Периодичность списания сальдо субсчетов 791, 792 и 793 на соответствующий субсчет счета 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)» Инструкция № 291 жестко не регламентирует. В реальной жизни большинство предприятий закрывают сальдо по счету 79 один раз в год перед составлением годового Баланса. Однако никто не мешает закрывать счет учета финрезультатов и списывать сальдо соответствующих субсчетов один раз в квартал или даже ежемесячно. Так что абсолютно у всех предприятий одной из заключительных записей декабря будет закрытие сальдо субсчетов счета 79. Отличие только в сумме списания: в зависимости от установленного порядка будет списан в состав нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) финрезультат за декабрь, за 4 квартал или за весь 2021 год.

4. Списываем суммы дооценок

Списана сумма дооценки ОС/НМА (сумма превышения предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок)

411 «Дооценка (уценка) основных средств»

(412 «Дооценка (уценка) нематериальных активов»)

441 «Прибыль нераспределенная» (442 «Непокрытые убытки»)

По правилам пп. 19 — 20 НП(С)БУ 7 «Основные средства» и пп. 22 — 23 НП(С)БУ 8 «Нематериальные активы» результаты первой дооценки ОС и НМА, а также сумму превышения предыдущих дооценок над суммой неперекрытых предыдущих уценок включают в состав капитала в дооценках. В бухучете это выглядит так: Дт 10, 11, 12Кт 411 (412).

В дальнейшем сумму, зависшую на субсчете 411 (412), списывают в состав нераспределенной прибыли (п. 21 НП(С)БУ 7 и п. 24 НП(С)БУ 8). Периодичность такого списания устанавливают в приказе об учетной политике предприятия (пп. 2.1 и 2.9 Методрекомендаций по учетной политике предприятия, утвержденных приказом Минфина от 27.06.2013 № 635):

раз в год (ежемесячно, ежеквартально) в сумме, пропорциональной амортизации, или

при выбытии ранее переоцененного объекта ОС (НМА).

То есть в декабре 2021 года эту запись делают все предприятия (безусловно, кроме тех, кто списывает суммы переоценки при выбытии объекта ОС/НМА). А вот сумма списания зависит от выбранного варианта учетной политики. Так, если приказом предусмотрено:

ежегодное списание сумм дооценки ОС (НМА) в состав нераспределенной прибыли — запись делают на сумму, пропорциональную годовой амортизации переоцененных объектов;

ежемесячное (ежеквартальное) списание дооценки —списывают сумму, пропорциональную месячной (квартальной) амортизации.

Подробнее см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 85, с. 48.

Откорректирована сумма ОНО, ранее отраженного при начислении суммы дооценки

54 «Отсроченные налоговые обязательства»

411 «Дооценка (уценка) основных средств»

(412 «Дооценка (уценка) нематериальных активов»)

5. Начисляем резервный капитал

Отражено формирование (увеличение) резервного капитала за счет прибыли отчетного года

443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде»

43 «Резервный капитал»

Общества с ограниченной или дополнительной ответственностью могут создавать резервный капитал по решению общего собрания участников (п. 12 ч. 2 ст. 30 Закона № 2275*). Иметь или создать резервный капитал потребуется в том случае, если общим собранием участников общества решено выкупить долю в собственном уставном капитале для последующей перепродажи (ч. 1 ст. 25 Закона № 2275). Других требований обязательно формировать резервный капитал сейчас нет.

А вот акционерные общества, которые размещают простые и привилегированные акции, обязаны создавать резервный капитал (ч. 4 ст. 19 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 № 514-VI). Формируют его в размере не менее чем 15 % уставного капитала. При этом до достижения установленной уставом величины резервного капитала размер ежегодных отчислений не может быть меньше 5 % суммы чистой прибыли за год.

Акционерные общества, которые размещают только простые акции, вправе сформировать резервный капитал в таком же порядке.

Порядок формирования и размер резервного капитала, а также размер ежегодных отчислений в него нужно зафиксировать в уставе предприятия.

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII.

6. Обнуляем сальдо субсчета 443

Списана сумма использованной в течение года прибыли на уменьшение нераспределенной прибыли и/или увеличение непокрытого убытка

441 «Прибыль нераспределенная» (442 «Непокрытые убытки»)

443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде»

Эта запись поставит точку в бухучете-2021 тех предприятий, которые в течение года направили прибыль, например, для:

— начисления дивидендов собственникам (Дт 443Кт 671 «Расчеты по

начисленным дивидендам»);

— создания (увеличения) резервного капитала (Дт 443Кт 43);

— увеличения уставного капитала (Дт 443Кт 40 «Зарегистрированный (паевой)

капитал»).

Подробнее об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли см. «Налоги & бухучет», 2020, № 33, с. 37.

После списания использованной в 2021 году прибыли (сальдо по Дт 443) записью Дт 441 (442) — Кт 443 останется окончательная сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет (кредитовое или дебетовое сальдо по счету 44). Именно ее показывают в строке 1420 Баланса (сумму непокрытого убытка — в скобках).

Такие вот важные этапы нужно последовательно пройти перед составлением финансовой отчетности по итогам 2021 года. Безусловно, до этого момента в бухучете должны быть отражены все до последнего факты хозяйственной жизни предприятия. А после закрытия года мы получаем картину того, как сработало предприятие за отчетный год. Беспроблемной вам отчетности!

ВЫВОДЫ

  • Расходы (доход) по налогу на прибыль формирует текущий налог на прибыль с учетом отсроченных налоговых обязательств и отсроченных налоговых активов.
  • Чистую прибыль, полученную предприятием в отчетном периоде, относят на увеличение нераспределенной прибыли (уменьшение непокрытого убытка). Чистый убыток списывают в уменьшение нераспределенной прибыли (увеличение непокрытого убытка).
  • Суммы использованной в 2021 году прибыли относят на уменьшение нераспределенной прибыли (Дт 441 — Кт 443) и/или на увеличение непокрытого убытка (Дт 442 — Кт 443).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше