Темы статей
Выбрать темы

Переход на сельхозЕН и НДС

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В группу 4 переходит плательщик единого налога другой группы. Каким образом этот переход отражается на обязанности такого плательщика регистрироваться плательщиком НДС?

Зарегистрироваться плательщиком НДС обязано любое лицо (п.п. 14.1.139 НКУ), у которого объем НДС-облагаемых операций за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает 1 млн грн (п. 181.1 НКУ)*.

* О том, как считать этот 1-миллионный объем, читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 65, с. 8.

Исключение здесь — только лица, которые являются плательщиками ЕН групп 1 — 3. Для них все зависит от избранной ставки. Если говорить о единоналожниках группы 3, то они могут избрать НДСную ставку 3 % (п.п. 1 п. 293.3 НКУ) или безНДСную ставку 5 % (п.п. 2 п. 293.3 НКУ). Их НДСный статус прямо от 1-миллионного объема не зависит. А ФЛП групп 1 и 2 вообще по определению безНДСники (пп. 293.1, 293.2 НКУ)**.

** Подробно о «взаимоотношениях» единого налога и НДС-регистрации читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 65, с. 13.

Итак, правила обязательной НДС-регистрации не распространяются на единоналожников групп 1 — 3. А вот «сельскохозяйственную» группу 4 ст. 181 НКУ из общих правил НДС-регистрации никоим образом не исключает.

Налоговики дополнительно подтверждают это заключение. Они отмечают, что плательщиками НДС могут быть две категории единоналожников: (1) плательщики третьей группы, которые избрали ставку ЕН 3 %; (2) сельхозтоваропроизводители — плательщики ЕН группы 4 (БЗ 101.01).

Поэтому при переходе единоналожника-безНДСника на сельхозЕН начнут действовать стандартные правила НДС-регистрации. А поскольку сельхозтоваропроизводителем в понимании НКУ может быть как юридическое, так и физическое лицо (п.п. 14.1.235 НКУ), смело можно утверждать: стандартные правила коснутся как юрлиц-сельхозников, так и ФЛП-фермеров.

Это значит, что единоналожник-безНДСник, который переходит на сельхозЕН, сразу же становится лицом в понимании п.п. 14.1.139 НКУ. Соответственно, на него немедленно начинают распространяться общие правила обязательной НДС-регистрации. И если объем его налогооблагаемых операций превышает 1 млн грн, «закрываться» от обязательной НДС-регистрации статусом единоналожника больше не получится.

Согласно п.п. 6 п. 3.6 Положения № 1130 плательщик сельхозЕН регистрируется плательщиком НДС по общим правилам и независимо от даты перехода на группу 4. Тогда тем, кто превысил 1-миллионный порог, Заявление по ф. № 1-ПДВ при переходе в группу 4 из других групп нужно подать не позже 10 числа календарного месяца, в котором на единоналожника начали распространяться общие правила НДС-регистрации (п. 183.2 НКУ).

Другими словами, Заявление подается не позже 10 числа первого месяца работы на сельхозЕН. Юрлица-сельхозники обычно переходят в группу 4 с начала года. Поэтому им Заявление следует подать не позже 10 января. А вот ФЛП-фермерам налоговики разрешают стать плательщиками сельхозЕН с начала любого квартала (см. БЗ 107.02). Соответственно, они должны ориентироваться на срок не позже 10 апреля, 10 июля или 10 октября. Понятное дело, с учетом п. 183.6 НКУ. То есть можно перенести предельный срок подачи Заявления на первый следующий рабочий день, если 10-го числа какого-то из этих месяцев был выходной.

Напоследок заметим: новоиспеченный плательщик сельхозЕН, который не зарегистрировался НДСником, хотя обязан был это сделать, начиная с 11 числа первого месяца на сельхозЕН несет ответственность за неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика, но без права на налоговый кредит (п. 183.10 НКУ).

А как насчет единоналожников-НДСников, которые перешли на группу 4 из группы 3 со ставкой 3 %? Для них факт перехода сам по себе ничего не означает. Никаких дополнительных действий в связи с переходом на сельхозЕН, чтобы и дальше быть плательщиком НДС, они совершать не должны.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше