Темы статей
Выбрать темы

РРО/ПРРО в подразделении

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Если подразделение предприятия, как структурное, так и обособленное, осуществляет реализацию товаров, то оно обычно должно такие операции проводить через РРО. Как именно в подразделении начать использовать кассовый аппарат, поговорим дальше.

Когда нужен РРО

Использовать как в обособленном, так и в структурном подразделении РРО или ПРРО нужно когда в подразделении происходит расчетная операция в понимании Закона об РРО.

Под определение расчетной операции подпадают расчеты (1) в наличной форме и/или (2) в безналичной с применением платежных карт.

Но даже когда в подразделении осуществляется расчетная операция, то есть случаи, когда это подразделение может избежать использования РРО. Речь идет о подразделениях, в которых:

1) происходит торговля продукцией собственного производства (кроме ТСБТ, лекарств медизделий и ювелирки) в случае проведения расчетов через кассу с оформлением ПКО и РКО и выдачей соответствующих квитанций, подписанных уполномоченным лицом.

То есть

избежать использования РРО могут только те подразделения, которые торгуют собственной продукцией и расчеты проводят через классическую кассу, в которой есть кассовая книга

2) производится продажа в подразделениях, являющихся киосками, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты.

Это освобождение распространяется, только когда удельный вес указанной продукции составляет более 50 % общего товарооборота, и при условии, что в продаже отсутствуют алкогольные напитки, подакцизные непродовольственные товары, ТСБТ, лекарства и медизделия;

3) продают воду, молоко, квас, масло и живую рыбу из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов;

4) при предоставлении услуг, за которые получают оплату через Интернет, а именно с использованием интернет-эквайринга (например, Liqpay, Portmone, и т. п.) или интернет-банкинга (Приват24, Ощад24, Монобанк и т. п.).

Также есть случаи, когда при торговле через подразделения можно заменить использование РРО на РК с КУРО (ст. 10 Закона об РРО). Перечень таких случаев утвержден постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336. Подробности — в «Налоги & бухучет», 2021, № 40, с. 12.

Если подразделение, в котором осуществляются расчетные операции, не попадает в когорту счастливчиков, которые освобождены от РРО и ПРРО, а также оно не может заменить РРО и ПРРО на КУРО с РК, то остается одно — нужно использовать для расчетов РРО или ПРРО.

Выбираем кассовый аппарат

На сегодня, чтобы осуществлять расчеты в подразделении, можно использовать или классический РРО, или программный, а можно их и соединить (если в подразделении есть две торговых точки, то в каждую из них можно поставить разные виды кассовых аппаратов: один РРО, а другой — ПРРО). Каждый субъект должен самостоятельно выбрать, какой кассовый аппарат ему нужен исходя из своих нужд и объема осуществленных операций.

И первый, и второй выполняют фискальные функции, но по-разному. Поэтому какой кассовый аппарат лучше, решает только пользователь. Мы уделим внимание только особенностям использования РРО и ПРРО в подразделениях.

Классический РРО

Выбирая классический РРО, следует помнить, что выбранная вами модель РРО должна быть включена в Госреестр РРО, обеспечивала передачу контрольно-отчетной информации ГНСУ в электронном виде и отвечала сфере, где ее будут использовать, а срок службы РРО не истек. Подробности — в «Налоги & бухучет», 2021, № 40, с. 19.

После того как РРО выбран и приобретен, его следует зарегистрировать в налоговой. Регистрируя РРО на подразделение, помните о следующем:

1) регистрировать классический РРО следует в органе ГНСУ по своему основному месту учета как налогоплательщика (п. 3 гл. 2 разд. II Порядка № 547). То есть

если РРО устанавливают в подразделении, то регистрировать его (подавать документы на регистрацию) следует по местонахождению головного предприятия

Исключение установлено только для предприятий, которые являются плательщиками налога на прибыль. Они могут зарегистрировать РРО по местонахождению своих обособленных подразделений, расположенных на территории другой, нежели головное предприятие, территориальной громады. При этом РРО по местонахождению обособленных подразделений следует регистрировать по коду ЕГРПОУ юрлица;

2) перед тем как приступать к регистрации РРО, вам следует заключить договор с ЦСО, которые будут делать техобслуживание и ремонт РРО. При этом если РРО, который будет работать в обособленном подразделении, регистрируют по месту основного учета юрлица, то такой договор должно заключать само юрлицо. А вот если РРО регистрирует плательщик налога на прибыль по местонахождению обособленного подразделения, то договор с ЦСО заключается непосредственно между ЦСО и таким подразделением — пользователем РРО (БЗ 109.11);

3) после этого можно приступать к самой процедуре регистрации РРО, которая прописана в разд. 2 подразд. ІІ Порядка № 547 (ср. ). Порядок регистрации РРО, который будет работать в подразделении, такой же, как и порядок регистрации юрлицом РРО, который будет работать в головном предприятии. Поэтому приводить здесь его не будем. Ознакомиться с ним можно в «Налоги & бухучет», 2021, № 40, с. 25.

Программные РРО

Чтобы использовать ПРРО в подразделении, его следует обязательно зарегистрировать в органах ГНСУ. Порядок регистрации ПРРО намного проще, чем классического. По сути следует просто скачать ПРРО, например, с сайта фискалов и заполнить и подать регистрационное заявление по форме № 1-ПРРО в электронной форме через Электронный кабинет или средствами телекоммуникации.

Если регистрируют ПРРО на обособленное подразделение, то из особенностей подачи заявления фискалы (БЗ 109.20) выделяют только одну: в Заявлении о регистрации ПРРО по ф. № 1-ПРРО (J/F 1316602) следует обязательно указать данные о местонахождении такого обособленного подразделения (филиала). Эти данные следует привести в стр. 3 заявления.

Обращаем внимание! Для того чтобы заполнить стр. 3 Заявления по ф. № 1-ПРРО, следует указать информацию об идентификаторе объекта налогообложения вашего подразделения. Такую информацию можно взять только из ф. № 20-ОПП, поданной при открытии обособленного подразделения. Следовательно, перед тем как регистрировать ПРРО, вам обязательно следует подать ф. № 20-ОПП об открытии подразделения.

Подавать заполненное заявление по ф. № 1-ПРРО в электронном виде следует с использованием электронных документов по своему основному месту учета в качестве налогоплательщика. Это подчеркивают и фискалы в категории 109.20 БЗ.

Дальше остается только передать фискалам данные об электронных подписях всех кассиров, которые будут работать на ПРРО. Для этого фискалам необходимо подать Уведомление о предоставлении информации относительно квалифицированной электронной подписи (приложение 2 к Порядку № 557). И по сути ПРРО зарегистрирован и готов к работе.

Обо всех особенностях использования ПРРО читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 40.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше