Темы статей
Выбрать темы

Собственные нормы расхода топлива? Можно!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По каким нормам списывать топливо и как их определить в случаях, когда в Нормах № 43* отсутствуют нормы расхода топлива на многие марки автомобилей, эксплуатируемых на нашем предприятии?

* Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные приказом Минтранса от 10.02.98 г. № 43.

Нормы расхода горючего и смазочных материалов (ГСМ) автомобилями имеют большое значение для целей бух- и налогового учета и контроля за расходом ГСМ, чтобы избегать их нехозяйственного расхода, хищений и др. Именно для этого и предназначены Нормы № 43. Но этот норматив устарел (последние изменения — еще в 2012 году), поэтому часто хозсубъекты не находят там норм расхода для своих конкретных (или аналогичных) моделей авто.

Если нормы на конкретное авто не установлены, то расход определяют по аналогичной базовой модели авто (в т. ч. с учетом поправок — см. пп. 2.1.1 — 2.1.3 Норм № 43). Но если модель авто (или аналогичная либо новая модификация) не вошла в Нормы № 43 или авто имеет специальное оборудование, то для установления индивидуальной базовой нормы нужно обращаться в ГП «ГосавтотрансНИИпроект» (insat.org.ua/phpfiles/services/ldvpe/1/). Форма заявки и идентификационной анкеты (которая предоставляется по экземпляру на каждую модель автомобиля) для этого приведена в приложении Д к Нормам № 43. Но, во-первых, эта услуга платная и недешевая, во-вторых, такая норма действует только для авто заказавшего ее хозсубъекта. То есть ею не могут пользоваться другие хозсубъекты.

Вариант с установлением плательщиками собственных норм расхода ГСМ для моделей авто, которые никак не подпадали под Нормы № 43, фискалы не признавали и доначисляли НДС (а иногда и налог на прибыль). Хотя судьи в этом вопросе издавна** придерживались либеральной позиции. Они указывали, что приказ, которым утверждены Нормы № 43, не имеет императивного характера для предприятия, в связи с чем не может быть обязательным для определения базы при исчислении объекта налогообложения. А потому для списания ГСМ предприятие может разработать и утвердить внутренние документы, которые будут устанавливать нормы его расхода с учетом всех технических характеристик автомобилей, эксплуатационных норм и других факторов. И если такие нормы предприятием утверждены, а расход топлива подтвержден путевыми листами или другими первичными документами, то считается, что ГСМ использованы в хоздеятельности. И никаких вопросов о начислении компенсирующего НДС согласно п. 198.5 НКУ при этом возникать не должно. Об этих проблемах и более свежей либеральной судебной практике читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 81, с. 17 (там же мы указывали о законности собственных норм)***.

** См. «базовое» определение ВАСУ от 16.02.2016 г. № К/800/49593/15 (reyestr.court.gov.ua/Review/56155915).

*** Об этих проблемах у ФЛП читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 57, с. 31.

Но фискалы на практике не прислушивались к судейским мнениям. А сейчас, похоже, передумали! В письме ГНСУ от 26.05.2021 г. № 2026/ІПК/99-00-21-02-02-06 по поводу такой ситуации сначала по привычке отослали к ГП «ГосавтотрансНИИпроект». Но потом фактически процитировали выводы судей, отметив, что кроме того, плательщик может самостоятельно разработать нормы расхода ГСМ и утвердить приказом по предприятию! Еще налоговики добавили, что такие формы документов обязательно должны отвечать требованиям первичного документа, т. е. содержать обязательные его реквизиты.

Итак, если пожелаете разработать/установить собственные нормы расхода ГСМ и по ним спокойно работать (списывать ГСМ), более безопасно будет получить для себя аналогичную налоговую консультацию. В запросе не помешает сослаться на это письмо ГНСУ от 26.05.2021 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше