Темы статей
Выбрать темы

Если проверкой уменьшены НО по НДС

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
А если, наоборот, случилось невероятное — проверкой установлено, что плательщик излишне задекларировал налоговые обязательства (НО) по НДС и уплатил налога больше, чем положено? То есть фактически переплатил налог. Что делать с переплатой?

Если проверкой выявлено завышение НО по НДС (излишне задекларированный налог в стр. 18 декларации — по сути переплата), плательщик может получить НУР формы «Р» (п. 2 разд. II Порядка № 1204). Поскольку этим НУР оформляют как занижение, так и завышение НО. В нем контролеры уменьшат сумму НО по НДС:

Форма НУР

Назначение

Отражение в ИКП и в декларации (в периоде согласования НУР)

«Р»

уменьшение налога (уменьшение НО) в стр. 18 декларации

— уменьшение НО учитывается только в ИКП (интегрированной карточке плательщика);

— поскольку уменьшение НО согласовано по НУР, то исправлять декларации не нужно (в декларации не отражается)

Переплата

В таком случае по НУР ничего платить не нужно. Данные из НУР учтутся в ИКП, и по лицевому счету возникнет переплата. То есть переплата появится в той сумме, на которую уменьшен показатель стр. 18 декларации (уплаченный налог). Проверить сведения о переплате можно в ЭК в разделе «Стан розрахунків з бюджетом». По логике данные о переплате должны там появиться не позже, чем на 11 рабочий день после дня получения НУР — когда оно станет согласованным (п. 56.3 НКУ, п.п. 1 п. 3 разд. V Порядка № 5).

Что в декларации

При уменьшении НО (так же, как и при их доначислении) с декларациями ничего предпринимать не нужно. Поэтому из-за полученного НУР ни исправлять декларацию ошибочного периода (скажем, снимать НО в стр. 18 с помощью УР), ни уменьшать налог в текущей декларации не придется. А налоговики, как отмечалось, сами проведут уменьшение налога по лицевому счету в ИКП.

Что в бухучете

Однако в бухучете ошибку, повлекшую завышение налога, следует исправить. Для этого прежде всего необходимо выяснить: по какой причине налог был переплачен и в чем была допущена ошибка (занизили НК/завысили НО).

Пример. В январе 2021 года ошибочно задвоили НО на 1000 грн: начислили их и по отгрузке, и по оплате.

Исправление НДС-ошибки после проверки

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Начислены НО по отгрузке товара

361

702

6000

702

641/НДС

1000

2

Начислены НО по оплате товара

311

361

6000

643

641/НДС

1000

3

Откорректированы НО, ошибочно начисленные по оплате

643

641/НДС

1000

Что делать с переплатой

Так как налог был переплачен, образовалась переплата. Как с ней поступить?

Оставить на уплату штрафов/доначислений при проверках. С возникшей переплатой можно ничего не предпринимать (никак не трогать), а оставить для уплаты НДС-штрафов (в том числе самоштрафа при самоисправлениях, а после карантина — штрафов за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию НН), а также пени и доначислений НДС в соответствии с п. 54.3 НКУ по результатам проверок. То есть тех НДС-платежей, которые уплачиваются прямиком в бюджет. Причем для этого никаких заявлений плательщику подавать не нужно. Поскольку переплата в счет их погашения зачтется автоматически (п.п. «а» п. 87.1 НКУ).

А вот с погашением обязательств по текущей декларации за счет переплаты, образовавшейся по лицевому счету, есть нюансы (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 97, с. 8).

Возвращаем переплату. Впрочем, возникшую переплату можно вернуть. Порядок возврата переплаты по НДС урегулирован ст. 43 НКУ.

Напомним, что способ возврата переплаты зависит от способа ее образования. Поскольку в данном случае переплата возникла за счет излишнего налога, уплаченного по декларации через электронный НДС-счет в бюджет, то и вернуть такую переплату из бюджета можно исключительно на электронный НДС-счет (п. 43.41 НКУ).

Для этого нужно подать заявление на возврат (произвольной формы) не позже 1095 дней со дня образования переплаты (пп. 43.3, 102.5 НКУ). Причем подать его можно и через Электронный кабинет (по форме J/F 1302001). При этом в заявлении нужно указать направление перечисления возвращаемых средств: «на електронний рахунок ПДВ». Тогда в течение 20 дней со дня подачи заявления плательщику должны вернуть деньги на электронный НДС-счет (п. 43.5 НКУ, пп. 8, 9 разд. III Порядка № 60).

Имейте в виду: если никаких действий по возврату переплаты не предпринимать, то по окончании 1095-дневного срока оставшиеся без движения незатребованные суммы спишут с ИКП (п. 7 п.п. 2 разд. III Порядка № 5). Правда, из-за карантина 1095-дневный срок возврата переплат продлевается (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, БЗ 132.01).

Причем если соблюдаются условия из пп. 2001.5, 2001.6 НКУ, то дальше излишек средств с электронного НДС-счета можно вернуть живыми деньгами на текущий счет, подав с НДС-декларацией приложение Д4 (подробнее о нем см. «Налоги & бухучет», 2021, № 24, с. 25). Впрочем, деньги можно оставить и на электронном НДС-счете — для погашения текущих НО по декларациям.

Правда, учтите, что переплата, возвращенная:

— из бюджета на электронный НДС-счет, не увеличит плательщику лимит для регистрации НН и никак не изменит значение ΣПопРах, а

— с электронного НДС-счета на текущий счет и вовсе уменьшит плательщику лимит через значение ΣПопРах. То есть обернется потерей лимита (БЗ 101.17, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2019, № 58, с. 22).

выводы

  • Если проверка обнаружит завышение налога в стр. 18 декларации, который был уплачен, то в ИКП возникнет переплата.
  • Переплаченный налог можно вернуть из бюджета на электронный НДС-счет, а потом при соблюдении для этого условий — на текущий счет (но с уменьшением лимита). А можно оставить на уплату штрафов и доначислений при проверках.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше