Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ФЛП-учет прошлого и настоящего

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Для ФЛП-единоналожников 2021 год стал годом настоящей учетной революции. Для них отменили книги учета и ввели учет в произвольной форме — в тетради, журнале или таблице Excel (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 66, с. 19). Однако учетные ошибки у ФЛП как случались, так и будут случаться. Так что же с ними делать? Давайте посмотрим!

Единоналожный учет датой 01.01.2021 г. делится на два периода — учет в книгах (до этой даты) и учет в произвольной форме (после нее). Соответственно, и порядок исправления ошибок есть смысл рассмотреть отдельно.

Старые ошибки (в «книжном» периоде)

Допустим, что вы нашли ошибку в своем единоналожном учете за период до 01.01.2021 г. Тогда вести Книгу учета нужно было обязательно. Соответственно, исправлять ошибку — значит осуществлять корректирующую (со знаком «минус») запись.

На наш взгляд, эту запись можно делать как в старом книжном, так и в новом произвольном учете. Ведь правила ведения ЕН-книг утратили силу и правила исправления ошибок в книгах — в том числе.

Однако если вы продолжаете вести ЕН-учет по старым правилам, то подробно об исправлении ошибок в книгах читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 39, с. 13. Примеры в нашей статье тоже приводим прежде всего для тех ФЛП, которые продолжают вести книги учета.

Но нужно ли вообще сейчас исправлять ошибку в Книге, если ее ведение не обязательно? По нашему мнению, лучше исправить.

За неисправленные данные в книгах учета за периоды до 01.01.2021 г. можно получить админштраф согласно ст. 1641 КУоАП

Ведь такие ошибки в Книге можно классифицировать как ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета.

Поэтому исправлением старых ошибок не стоит пренебрегать. Причем за каждую дату, на которую была выявлена ошибочная запись, в Книге учета делается своя отдельная корректирующая запись. То есть исправить одной записью сразу несколько дней не получится.

После того, как исправляются ошибки за все дни, в которых ФЛП сделал ошибочные записи, ему нужно заново подвести итоги за каждый месяц и квартал, который исправлялся. Проиллюстрируем исправление на примере.

img 1

Пример 1. ФЛП группы 2 11.09.2020 г. не указал в Книге учета 7000 грн безналичной выручки, а 17.09.2020 г. — еще 5000 грн наличной выручки. Также еще 1500 грн наличных поступлений не было отражено 05.10.2020 г.

Новые ошибки (в «произвольном» периоде)

После 01.01.2021 г. ФЛП-единоналожники получили право вести учет в произвольной форме путем помесячного отражения показателей (п. 296.1 НКУ). Конечно, ФЛП могут и дальше вести Книгу учета, которую они вели в «книжном» периоде (то есть до 01.01.2021 г.).

Тогда и ошибки, допущенные после 01.01.2021 г., тоже можно исправлять по-старому — записями в единоналожных книгах учета. Разве что с учетом одного нюанса: единоналожный учет у ФЛП — теперь помесячный, а не подневной.

Поэтому

если ошибка допущена в периодах начиная с 2021 г., одной корректирующей записью можно исправить ошибки за один месяц, а не за один день

Поэтому если вы несколько раз за один месяц 2021 года допускали ошибки при определении объема дохода за день, даже ведя учет в старой Книге, вы теперь можете по всем этим дням сделать одну корректирующую запись. Ну и заверять корректирующие записи своей подписью или нет — это теперь личное дело ФЛП.

Пример 2. ФЛП группы 2 не учел в Книге учета в объеме доходов: (1) наличную выручку в сумме 2700 грн, полученную 03.06.2021 г., и (2) возврат средств за товар покупателю 15.06.2021 г. в безналичной форме на сумму 1100 грн. Всего доход за июнь 2021 г. первоначально определен в сумме 70000 грн. Ошибка исправляется в июле 2021 года.

img 2

А как насчет произвольного учета? То есть если ФЛП отказался от Книги и ведет учет в тетради или в таблице Excel. Как исправить ошибки, допущенные в таком произвольном учете? Здесь уже правила исправления ошибок — такие, какие вы определяете сами.

Если ошибка выявлена в пределах месяца и итоги за этот месяц еще не подведены, в принципе, ничто не мешает просто зачеркнуть неправильную запись (если учет в бумажной форме) и исправить ее на правильную. В электронной форме можно просто исправить неправильную запись на правильную так, будто ничего и не было.

А вот если ошибка выявлена после того, как подведены итоги за месяц, в котором эта ошибка допущена, по нашему мнению, «черкать» не стоит, чтобы не запутаться. Целесообразно все-таки сделать специальную корректирующую запись.

Причем делать ее можно как месяцем, в котором допущена ошибка, так и месяцем, в котором ошибка выявлена. Здесь все зависит от того, какие правила произвольного учета вы для себя установили.

В любом случае рекомендуем при исправлении ошибок прошлых месяцев составлять также справку в произвольной форме, которая раскрывает суть ошибки. И прилагать эту справку к тетради, журналу или электронной таблице, в которых ведется учет ФЛП.

Ну и приятный бонус: админштраф, предусмотренный ст. 1641 КУоАП, ФЛП, которые ведут произвольный учет, — не грозит (см. информписьмо № 16*). Ведь сейчас для ФЛП-единоналожников не установлено обязательной формы для учета доходов и расходов.

* См.: tax.gov.ua/data/material/000/339/432244/Informaciyniy_list_16.pdf

Поэтому штрафовать за нарушение единоналожного учета (в том числе за неисправленные ошибки), в принципе, не могут всех ФЛП-единоналожников — и тех, кто продолжает вести старую Книгу учета, и тех, кто перешел на учет в произвольной форме.

Оприходование наличности

Единоналожный учет у ФЛП, будучи источником информации для налоговой отчетности, в то же время выполняет еще одну функцию. Как до, так и после 01.01.2021 г. записи в регистрах единоналожного учета рассматривались для ФЛП как оприходование наличности (см. абзац шестой п. 11 Положения № 148). То есть

единоналожный учет как был, так и остается для ФЛП инструментом выполнять требование абзаца первого этого же п. 11 Положения № 148 и приходовать наличные, которые пришли ФЛП в полной сумме

Просто до 01.01.2021 г. ФЛП приходовал наличность путем ежедневных записей в «книжном» учете, а после 01.01.2021 г. — путем ежемесячных записей в произвольном учете. Правда, произвольный учет здесь создает определенный парадокс. Абзац первый п. 11 Положения № 148 предписывает приходовать наличные деньги в день получения. В то же время ФЛП, которые ведут ЕН-учет, сейчас делают не ежедневные, а ежемесячные записи.

То есть теперь ФЛП фактически скопом приходуют раз в месяц всю наличность, которая им поступила в течение этого месяца. Но пусть это вас не смущает: абзац шестой п. 11 Положения № 148 сейчас прямо предусматривает для ФЛП ежемесячное, а не ежедневное оприходование наличности. Хотя можно подыграть фискалам и продолжить даже в произвольном учете отражать именно наличные поступления подневно, а не помесячно. Это мы вам уже рекомендовали в «Налоги & бухучет», 2021, № 17, с. 2.

Штрафов за неоприходование наличных теперь нет — Указ № 436 отменен еще в 2019 г., а новые нормативные акты, которые бы устанавливали за это штрафы, отсутствуют. Тем не менее, рекомендуем ФЛП быть внимательными к наличным поступлениям. И если уж так случилось, что в единоналожном учете выявлена ошибка (не отражена или занижена сумма наличных поступлений), — такую ошибку следует обязательно исправить в порядке, описанном выше. Ведь требование об оприходовании наличности для ФЛП-единоналожников есть и нарушать его не следует.

Кстати, начиная с 01.01.2022 г. большинство ФЛП будут обязаны применять РРО/ПРРО. Это позволит налоговикам даже без данных единоналожного учета мониторить их наличные поступления. Поэтому пусть отсутствие штрафов за неоприходование наличности вас не расслабляет. Кстати, заодно предупредим: иногда налоговики пробуют штрафовать за неоприходование наличности по ст. 16315 КУоАП (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 57, с. 30). Конечно, это безосновательно, но это тоже дополнительный стимул исправлять ошибки в единоналожном учете.

«Потерять» книгу

Довольно распространена ситуация, когда ФЛП вел Книгу учета, но делал это или же время от времени, или же крайне невнимательно. Книга содержит большое количество ошибок, и исправлять их все — невероятно трудоемкое дело, которое займет немало времени. Поэтому некоторые ФЛП решают уведомить о потере Книги учета, а потом восстановить ее, заполнив правильно. Кратко напомним процедуру.

Шаг 1. В 5-дневный срок со дня потери Книги в письменном виде сообщаем об этом налоговикам по основному месту учета ФЛП. Содержание уведомления законодательством не установлено, поэтому уведомить о потере Книги можно в произвольной форме. Однако это уведомление обязательно должно быть подкреплено документами, подтверждающими наступление события, которое привело к потере Книги (п. 44.5 НКУ).

Также раньше налоговики хотели видеть заявление в полицию (на основании п. 6.10 Порядка № 88). Теперь о таком шаге они больше не говорят (БЗ 107.01.06). По нашему мнению, это правильно, ведь Положение № 88 не распространяется на ФЛП. Поэтому чем подтверждать потерю Книги — справкой из полиции о приеме заявления или собственно актом, составленным самим ФЛП, — каждый ФЛП решает сам.

Шаг 2. Восстанавливаем Книгу в течение 90 календарных дней, следующих за днем получения налоговиками уведомления об утере. И это не право плательщика, а его обязанность (п. 44.5 НКУ). Фактически восстановление — это заполнение новой Книги за тот же период, за который она была потеряна.

Обратите внимание! Если ФЛП после 01.01.2021 г. будет восстанавливать Книгу учета, заново зарегистрировать эту Книгу в налоговом органе не получится. Ведь Закон № 786 отменил собственно процедуру такой регистрации. Поэтому ФЛП фактически может просто переписать Книгу заново и уведомить налоговиков в произвольной форме, что он ее восстановил.

Если же потерянную Книгу не восстановить за 90 дней, налоговики будут считать, что ее вообще не было. Тогда ФЛП подпадает сразу под два штрафа. Во-первых, под админштраф согласно ст. 1641 КУоАП (ср. ). Во-вторых, под штраф согласно ст. 121 НКУ. Ну и, само собой, неоприходование наличности — это неправильно.

выводы

  • Ошибки в единоналожном учете исправляются путем корректирующих записей.
  • Записи в единоналожном учете о наличных поступлениях одновременно являются для ФЛП оприходованием наличности.
  • Потерянную Книгу учета ФЛП должен восстановить в течение 90 календарных дней.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше