Темы статей
Выбрать темы

Льготы по другим налогам для предприятий лиц с инвалидностью

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Безусловно, два самых «сладких пирожка» — это льготы по НДС и по прибыли. Но на этом поддержка предприятий, основанных лицами с инвалидностью, государством, предусмотренная ст. 141 Закона № 875, не заканчивается. Есть еще ряд льгот, которыми такие предприятия могут успешно пользоваться. В этой статье напомним некоторые из них.

Речь пойдет о налоге на имущество, который объединяет в себе три налога. Это (см. ст. 265 НКУ):

(1) налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка;

(2) плата за землю;

(3) транспортный налог.

Отдельно в отношении каждого из этих налогов мы и рассмотрим возможность применения льгот предприятием лиц с инвалидностью.

Транспортный налог. Сразу скажем: в отношении уплаты этого налога действующее законодательство никаких льгот предприятиям лиц с инвалидностью, как, впрочем, и другим плательщикам, не предусматривает. Что касается двух других составляющих, то на некоторые послабления рассчитывать можно (подробно об «имущественных» налогах см. «Налоги & бухучет», 2021, № 8).

«Недвижимый» налог. Уплачивают этот налог как физические, так и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые владеют объектами жилой и/или нежилой недвижимости (п.п. 266.1.1 НКУ). Определяющим критерием, по которому юрлицо относится к плательщикам «недвижимого» налога, является наличие права собственности на объект недвижимости.

При этом важно:

объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в собственности общественных объединений лиц с инвалидностью, не являются объектом налогообложения

Об этом прямо сказано в п.п. «з» п.п. 266.2.2 НКУ.

Заметим: обычная льгота — это не то же самое, что отсутствие объекта налогообложения. Недвижимость, на которую предоставлена льгота, продолжает быть объектом налогообложения, а значит, на такую недвижимость нужно подавать декларацию (106.07 БЗ). В приложениях к «недвижимой» декларации даже есть специальные графы (гр. 17 — 19 в приложении 1 и гр. 16 — 18 в приложении 2), предусмотренные, чтобы отражать размер и сумму льготы, а также ее код согласно актуальному Справочнику № 104/1. Подробно о заполнении «недвижимой» декларации см. «Налоги & бухучет», 2020, № 12, с. 5. А вот неуплату «недвижимого» налога согласно п.п. 266.2.2 НКУ нельзя признать налоговой льготой. Кстати, косвенно такой вывод следует из Справочников № 104/1 и № 104/2, ведь такой льготы там попросту нет. А поскольку у предприятий лиц с инвалидностью отсутствует объект налогообложения, то подавать декларацию по налогу на недвижимое имущество им не нужно. С этим соглашаются и фискалы (106.07 БЗ).

И еще важный момент: в отношении недвижимости, находящейся в собственности общественных объединений лиц с инвалидностью, никаких дополнительных условий о «необъектности» таких объектов НКУ не выдвигает. То есть:

— предприятию лиц с инвалидностью не нужно получать соответствующего разрешения на получение льготы, как, например, в случае с уплатой земналога;

— не имеет значения, пользуется данной недвижимостью само предприятие инвалидов или сдает ее в аренду третьим лицам — в любом случае «недвижимый» налог оно не платит.

Иначе обстоят дела с платой за землю.

Плата за землю. Она может взиматься в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной формы собственности.

Сразу скажем: никакой льготы в отношении уплаты арендной платы у предприятия лиц с инвалидностью нет.

А вот от уплаты земельного налога для таких предприятий освобождение предусмотрено п.п. 282.1.2 НКУ. Поскольку речь идет о предоставлении льготы по уплате земельного налога, то

с целью использования такого права предприятию лиц с инвалидностью следует получать соответствующее разрешение (абзац второй п.п. 282.1.2 НКУ)

А значит, предприятие должно соблюдать следующие обязательные условия:

1) в течение предыдущего календарного месяца количество лиц с инвалидностью, имеющих там основное место работы, должно составлять не менее 50 % среднесписочной численности штатных работников учетного состава;

2) фонд оплаты труда таких лиц с инвалидностью в течение отчетного периода должен быть не менее 25 % суммы общих расходов на оплату труда.

Из этого следует, что общественная организация лиц с инвалидностью должна постоянно (ежемесячно) контролировать соблюдение требований, дающих право на льготу.

В случае нарушения требований этой нормы указанные общественные объединения лиц с инвалидностью, их предприятия и организации обязаны уплатить суммы налога за соответствующий период, проиндексированные с учетом инфляции, а также штрафные санкции согласно законодательству.

Также имейте в виду: предприятие лишается льготы по налогу на земли, которые предоставлены в аренду или находятся под домами и сооружениями, переданными в аренду (п. 284.3 НКУ).

Заметим: по общим правилам льготники по земельному налогу все равно являются плательщиками земельного налога. А значит, они должны подавать «земельную» декларацию. Причем, даже если от земналога освобождены все земучастки плательщика, в декларации следует указывать «ноль» (см. письмо ГНСУ от 19.12.2019 г. № 1982/6/99-00-04-04-03-15/ІПК).

Обратите внимание: если вы нарушаете ограничительные критерии, то лишаетесь права на льготу. В таком случае, если подаете декларацию по земле годовую, придется подать УР. А вот если месячную — то все проще: с месяца потери льготы заполняете декларацию в общем порядке. Поэтому в некоторых случаях предприятию проще выбрать месячный период отчетности по земле. Например, месячный период подойдет:

— тем, у кого есть высокие риски в течение года нарушить критерии для получения льготы;

— в случае, когда в течение года планируете расторгнуть либо заключить договор аренды земли;

— если разрешение на льготу дано не на весь год.

Впрочем, если составление уточняющей декларации для вас не составляет трудностей, можно использовать и годовой порядок отчетности.

Итак, общественные объединения лиц с инвалидностью, имеющие право на льготы по уплате земналога, не освобождаются от обязанности подачи налоговых деклараций за земли, с которых земельный налог не взимается из-за применения налоговых льгот (см. 111.05 БЗ).

При этом в декларации по плате за землю в графе 14 указывается код соответствующей льготы. Согласно Справочнику № 104/1 для предприятий лиц с инвалидностью — это 18010585. Подробно о заполнении декларации по плате за землю см. «Налоги & бухучет», 2021, № 8, с. 8.

выводы

  • Предприятия лиц с инвалидностью за объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся у них в собственности, «недвижимый» налог не платят и декларацию не подают.
  • Для получения освобождения от уплаты земналога надо иметь соответствующее Разрешение.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше