Темы статей
Выбрать темы

Резерв отпусков и ставка ЕСВ

Савченко Елена, податковий експерт
Наше предприятие с этого года обязано формировать резерв отпусков. Для определения его суммы важна ставка ЕСВ. Но как быть, если на предприятии работают лица с инвалидностью? Ведь к их базе применяется льготная ставка взноса 8,41 %. Или ее можно не принимать во внимание для «резервных» целей? (г. Львов)

Создание резерва отпусков — это требование одновременно двух бухстандартов — п. 13 П(С)БУ 11 и п. 7 П(С)БУ 26. Причем оно является обязательным для большинства юрлиц. И только лишь микропредприятия, предприятия, которые ведут упрощенный бухучет доходов и расходов согласно закону (сегодня это плательщики единого налога группы 3), и непредпринимательские общества резервы могут не создавать.

В целом, главная цель создания резерва отпусков — равномерно распределить отпускные расходы на протяжении всего года.

Порядок расчета резерва отпусков следующий. Расчет суммы резерва осуществляем ежемесячно. Для этого умножаем сумму фактически начисленной работникам заработной платы за месяц без учета отпускных (ЗП) на два коэффициента, а именно коэффициент резервирования (Кр) и коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму ЕСВ (КЕСВ) (см. абзац второй п. 14 П(С)БУ 11).

Для удобства представим расчет суммы ежемесячных отчислений на создание резерва отпусков (РО) в виде формулы:

РО = ЗП х Кр х КЕСВ

В свою очередь, Кр определяют как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков (Оп) к общему плановому фонду оплаты труда (без учета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск) (ФОТп):

Кр = Оп : ФОТп

Коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму ЕСВ, определяют по формуле:

КЕСВ = 1 + СЕСВ : 100, где СЕСВ — ставка ЕСВ, действующая в текущем году.

Оба коэффициента (Кр и КЕСВ) считают один раз на весь предстоящий год. Пересчитывать их придется только в том случае, когда в течение года на предприятии пересматривают плановые показатели общей годовой суммы на оплату отпусков, общего фонда оплаты труда, а также если законодатели изменят ставку ЕСВ.

Имейте в виду: начисленный резерв используют для возмещения только тех расходов, для покрытия которых он был создан (п. 17 П(С)БУ 11). Соответственно за счет резерва отпусков начисляют оплату основного и дополнительных отпусков, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также ЕСВ, начисленный на эти суммы.

Получается, что сумма расходов на создание резерва отпусков должна быть рассчитана в соответствии с размером планируемых в будущем расходов. А значит, если на момент формирования такого резерва у вас работают лица, для которых действуют льготные ставки ЕСВ, то достоверно определить сумму обеспечения (резерва) можно, применив именно эту льготную ставку ЕСВ.

То есть сумму резерва отпусков под работников с инвалидностью придется рассчитывать отдельно

Напомним: обычные работодатели начисляют ЕСВ по ставке 22 % на базу начисления обычных работников, а с зарплаты работников с инвалидностью взимают ЕСВ в размере 8,41 %.

Обратите внимание: суммы созданных обеспечений признают расходами. Поэтому формирование резерва отпусков для лиц с инвалидностью с учетом завышенной ставки ЕСВ (т. е. по ставке 22 %) чревато искажением финрезультата и, как следствие, размера налогооблагаемой прибыли.

Подробнее о резерве отпусков см. «Налоги & бухучет», 2020, № 27.

Елена Савченко, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше