Темы статей
Выбрать темы

Арест банковского счета: что делать?

Амброзяк Наталья, юрист
С проблемой ареста, к сожалению, может столкнуться каждый. Тем более в такой сложной экономической ситуации, как сейчас. Есть налоговый долг, а имущества для погашения нет? Вот вам и арест счета. Решение суда по контрагенту не смогли выполнить? И снова арест. Остается только задаваться вопросами: кто виноват? И что делать с контрагентами, работниками и налоговиками? Что ж, успокоим вас и дадим несколько практических советов по этому поводу.

Арест счета: коротко о главном

Кто может арестовать счет? Частный либо государственный исполнитель (далее — исполнитель) самостоятельно или налоговики, но последние только через суд.

За что? Исполнители могут наложить арест для принудительного исполнения судебных и других решений, имеющих силу исполнительного документа (например, налогового требования с ЕСВ-долгом). Если же мы говорим о налоговой, то с основаниями для ареста все не так просто. ВС не может до конца определиться ☹.

Есть две позиции. Суть той, что постарше (см., например, постановление ВС от 21.07.2020 г. по делу № 520/3517/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/90497944): налоговая может наложить арест на банковские счета из-за:

— налогового долга, если у плательщика не хватает имущества для его погашения (п.п. 20.1.31 НКУ);

— обстоятельств из п. 94.2 НКУ (незаконный недопуск к проверке, продажа имущества, находящегося в налоговом залоге (без разрешения налоговиков, когда оно необходимо), и т. д.).

Смысл более свежей позиции (пример: постановление ВС от 13.01.2021 г. по делу № 520/9872/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/94129647):

причиной ареста банковского счета со стороны налоговой может быть только наличие налогового долга

Опять же если у плательщика недостаточно имущества для погашения. И применить арест можно исключительно в сумме долга.

Вторая позиция нам милее ☺.

К каким счетам применить не могут? Не арестовывают средства на счетах со специальным статусом. Например, не подлежат аресту средства на едином счете для уплаты налогов*, а также на счете СЭА НДС** (п. 7 ч. 3 ст. 18 и ч. 2 ст. 48 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII). Также не могут налагать арест на выплаты, взыскание с которых запрещено (см. приложение к этому Закону).

* Подробно о нем см. «Налоги & бухучет», 2020, № 90, с. 2.

** Хотя это случалось на практике неоднократно (см. «Налоги & бухучет», 2018, № 82, с. 25 и 2019, № 17, с. 4).

Предположим, что гипотетические ООО «Ромашка» и ФЛП Иванов И. И. столкнулись с арестом. Им нужно платить налоги, выплачивать зарплату, рассчитываться с контрагентами.

Что делать?

Здесь у наших ООО и ФЛП два пути: (1) выполнять свои обязательства в условиях ареста; (2) снять арест.

Их можно использовать параллельно.

Можно также попробовать отвертеться от ответственности за невыполнение своих обязательств, ссылаясь на отсутствие вины. Но шансов здесь, считаем, мало. Суд может эту вину все же усмотреть. Ведь причина ареста, как правило, это как раз-таки действия самого должника. Исключение: ситуации, когда арест применили незаконно.

Выполнять в условиях ареста. В зависимости от того, кому нужно платить, наши герои могут пойти разными путями.

1. Если должны контрагентам. Можно:

— совершить перевод долга. Это можно сделать только с согласия кредитора (ст. 520 ГКУ);

— попросить отсрочку выполнения обязательств у контрагента (оформить лучше в письменном виде, например, допсоглашением);

— заключить договор поручения на погашение долга с кем-то из дружественных предприятий/ФЛП с дальнейшей компенсацией расходов;

— рассчитаться наличными, если их еще не изъяли в счет долгов. Не забываем об ограничениях на расчеты наличными в день: 10000 грн — между хозсубъектами и 50000 грн — с физлицом***.

*** Подробнее о наличных расчетах см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 41, с. 65.

2. Если нужно уплатить налоги/сборы.

Можно:

поручить кому-либо уплатить налоги от их имени. В п. 38.2 НКУ установлено:

уплата налогов может происходить как непосредственно плательщиком, так и его представителем

В идеале, это все нужно оформить договором поручения и доверенностью. Причем если доверенность выдает ФЛП, то налоговики настаивают на ее нотариальном удостоверении (129.06 БЗ). Хотя аргументы фискалы приводят сомнительные.

Мы считаем, что ни доверенность от имени юрлица, ни доверенность от имени ФЛП нотариального удостоверения не требуют.

Важно! Таким макаром не получится уплатить НДС и ЕСВ. НДС — в силу особенностей его перечисления (максимум — пополнение счета с потерей лимита), а ЕСВ — поскольку это запрещено (129.04 БЗ, ч. 9 ст. 25 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI). Хотя ВС разрешал уплачивать ЕСВ в этой ситуации таким образом (постановление ВС от 21.12.2018 г. по делу № 805/1429/17-а // reyestr.court.gov.ua/Review/78770796).

Также нужно правильно оформить платежку (см. пример 2 из п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 24.07.2015 г. № 666);

уплатить налоги наличными (если вы располагаете такой суммой). Но с НДС опять же могут возникнуть проблемы, а точнее, с реглимитом. На практике банки проводят такие платежи, но законодатель такого способа уплаты НДС не предусматривает. Это подтверждают и налоговики (101.17 БЗ).

3. Если нужно выплатить зарплату. Поручить кому-то уплатить сотрудникам зарплату не выйдет. В этой ситуации можно:

— снять арест с необходимой суммы средств (об этом ниже);

— выплатить зарплату наличными через кассу (опять же если есть возможность). Ограничения на наличные расчеты в этом случае не работают.

Снять арест. Тут может быть два способа.

1. Устранить причины применения ареста. Если арест применил исполнитель, то нужно выполнить решение суда. Если налоговая — погашаем налоговый долг или смотрим в п. 94.2 НКУ. Только учтите: снятие «налогового» ареста с банковских счетов происходит исключительно по решению суда.

Причем для снятия ареста в этом случае в суд могут обратиться только налоговики. На это у них два рабочих дня, следующих за днем, когда фискалы узнали об основаниях для снятия ареста (п. 2 разд. VII Порядка, утвержденного приказом Минфина от 14.07.2017 г. № 632).

2. Обжаловать применение ареста в админсуде. К сожалению, должник обжаловать такие решения в админпорядке (в ГНСУ, у начальника госисполнительной службы или в Минюсте) не может.

Лайфхаки для снятия ареста

Исполнители. Можно освободить из-под ареста сумму для выплаты зарплаты работникам. В прошлом году Большая палата Верховного Суда приняла постановление от 19.05.2020 г. по делу № 905/361/19 (reyestr.court.gov.ua/Review/89961608). Оно было негативное по отношению к должнику. Но в нем зашита инструкция для тех, кто попал в ситуацию, когда арест исполнитель применил, но зарплату сотрудникам выплатить нужно.

Всего два действия:

1) написать письмо исполнителю;

2) приложить к нему документы, подтверждающие сумму для выплат (штатное расписание, положение об оплате труда и т. д.).

Письмо можно сформулировать так:

ТОВ «Ромашка» (або ФОП Іванов І. І.) просить зняти арешт з коштів у сумі ___ грн, що знаходяться на рахунку ___ у зв’язку з необхідністю виплати заробітної плати працівникам. Документи, що підтверджують наведену вище суму, додаються.

Звертаємо увагу: можливість зняття арешту із суми коштів для виплати заробітної плати підтвердила Велика палата Верховного Суду (див. постанову від 19.05.2020 р. у справі № 905/361/10). А висновки щодо застосування норм права, викладені у постановах Верховного Суду, є обов’язковими для всіх суб’єктів владних повноважень, які застосовують у своїй діяльності нормативно-правовий акт, що містить відповідну норму права (ч. 5 ст. 13 Закону України «Про судоустрій і статус суддів» від 02.06.2016 р. № 1402-VIII).

Если не сработало — идем в суд.

Налоговики. Если арест применили по основаниям, предусмотренным в п. 94.2 НКУ (например, недопуск к проверке), то можно обжаловать это решение, сославшись на постановление ВС от 13.01.2021 г. по делу № 520/9872/18 (см. выше). Еще раз напомним: в нем суд указал, что налоговики могут применить арест к банковским счетам только из-за налогового долга, на погашение которого у плательщика недостаточно имущества.

Что лучше не делать?

1. Ни в коем случае не пытайтесь открыть новый банковский счет во время ареста других счетов.

Если вы сделаете это, то такие действия могут расцениваться как невыполнение решения суда. В рамках исполнительного производства в таком случае исполнитель направляет материалы правоохранителям о привлечении виновных (стало быть, директора юрлица или ФЛП) к уголовной ответственности по ст. 382 УКУ (невыполнение судебного решения).

И такие ситуации на практике возникали (см. постановление ВС от 10.12.2019 г. по делу № 701/ 340/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/86365280).

2. Не стоит требовать снять арест со счета, просто ссылаясь на то, что вы выплачиваете с него зарплату. Этого недостаточно. Как нужно в этом случае поступать, мы описали выше.

Действительно, есть решения ВС о снятии ареста с банковских счетов, которые используются для уплаты налогов и выплаты зарплаты (постановления ВС от 10.10.2019 г. по делу № 916/1572/19, от 27.06.2019 г. по делу № 916/73/19). Судьи приходили к выводу, что такие счета имеют специальный статус. Кроме того, указывали, что выплата зарплаты имеет приоритет перед остальными долгами (ч. 5 ст. 97 КЗоТ).

Но, во-первых, отдельного типа счетов для выплаты зарплаты и уплаты налогов для хозсубъектов, к сожалению, не существует. Исключение — единый счет для уплаты налогов. А во-вторых, тот же ВС принимал решение против должников и не разрешал снимать арест со счетов, прикрываясь зарплатными обязательствами (постановления ВС от 13.03.2019 г. по делу № 344/8982/17).

выводы

  • Наложить арест на банковские счета могут как исполнители, так и налоговики (через суд).
  • Банк снимает арест со счета только по решению суда.
  • Если вы устранили причины наложения налогового ареста на счета, то для его снятия только фискалы должны обращаться в суд.
  • Решение о наложении ареста можно обжаловать в суде.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше