Темы статей
Выбрать темы

Работаем с независимыми профессионалами

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Еще одна категория физлиц, с которыми может работать субъект хозяйствования, — это лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью (адвокаты, нотариусы, судебные эксперты и пр.), которых мы далее будем именовать независимыми профессионалами. Они не являются ни предпринимателями, ни обычными гражданами. Поговорим о них далее.

12.1. Кто такие независимые профессионалы

Чтобы лучше понять, кто относится к обозначенной категории лиц, выясним, что такое независимая профессиональная деятельность. Согласно п.п. 14.1.226 НКУ такой деятельностью является участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, частных исполнителей, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или ФЛП и использует наемный труд не более чем четырех физических лиц.

Вместе с тем учтите: если физлицо зарегистрировано как ФЛП, но при этом оно осуществляет независимую профессиональную деятельность, такое физлицо учитывается в органах ГНСУ как ФЛП с признаком осуществления независимой профессиональной деятельности (п. 65.9 НКУ).

Определение независимой профессиональной деятельности весьма широкое, но по сложившейся в Украине практике в качестве лиц, осуществляющих такую деятельность, органы ГНСУ берут на учет только нотариусов, адвокатов, судебных экспертов, частных исполнителей и арбитражных управляющих (распорядителей имущества, ликвидаторов, управляющих реализацией, реструктуризацией, санацией).

Недавно к такой категории лиц начали зачислять еще и ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры (см. п.п. 1 п. 6.7 Порядка № 1588). Это — архитекторы, инженеры технического надзора, инженеры-проектировщики, эксперты, осуществляющие профессиональную деятельность, определенную полученным квалификационным сертификатом*.

* Кроме экспертов, которые в соответствии с квалификационным сертификатом имеют право осуществлять экспертизу проектной (градостроительной) документации, и ответственных исполнителей, являющихся наемными работниками.

Взятие на учет других категорий независимых профессионалов осуществляют в случае их регистрации как ФЛП (см. письмо ГНАУ от 14.02.2011 г. № 1956/5/29-2016).

О работе с ФЛП мы уже говорили (см. раздел 11). Здесь же сосредоточим внимание на операциях с независимыми профессионалами, которые не зарегистрированы как предприниматели.

И далее вкратце рассмотрим, что представляет собой деятельность вышеназванных лиц.

Нотариусы. О том, какие услуги могут предоставлять нотариусы, указано в ст. 4 Закона о нотариате. Из нее следует, что нотариус может получать плату за:

— совершение нотариальных действий;

— предоставление дополнительных услуг правового и технического характера, не связанных с осуществляемыми нотариальными действиями;

— совершение других действий, возложенных на него в соответствии с законом.

Адвокаты. В п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона об адвокатской деятельности сказано, что адвокатская деятельность — это независимая профессиональная деятельность адвоката по осуществлению защиты, представительства и предоставлению других видов правовой помощи клиенту.

Судебные эксперты. В ст. 1 Закона о судэкспертизе находим, что судебная экспертиза — это исследование на основе специальных знаний в сфере науки, техники, искусства, ремесел и т. п. объектов, явлений и процессов с целью предоставления заключения по вопросам, которые являются или будут предметом судебного разбирательства. Основные виды экспертиз названы в Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований, утвержденной приказом Минюста от 08.10.98 г. № 53/5.

Частные исполнители. Это граждане Украины, уполномоченные государством осуществлять деятельность по принудительному исполнению судебных решений и решений других органов (должностных лиц) в порядке, установленном законом. Их деятельность регулируется Законом № 1403. Выплата таким лицам вознаграждения за осуществление исполнительных действий производится на основании ст. 31 этого Закона.

Арбитражные управляющие (распорядители имущества, ликвидаторы, управляющие реализацией, реструктуризацией, санацией). Их деятельность регулирует Кодекс по процедурам банкротства. При этом в ст. 30 указанного Кодекса четко сказано, что арбитражный управляющий исполняет свои полномочия за денежное вознаграждение.

Ответственные исполнители отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры. К ним относят архитекторов, инженеров-проектировщиков, инженеров технического надзора и экспертов, получивших высшее образование в соответствии с квалификационными требованиями и имеющих стаж работы по специальности не менее 3 лет (абзац второй п. 2 Порядка № 554). Для осуществления отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, указанные лица должны пройти профессиональную аттестацию. Сам же перечень таких работ (услуг) утвержден постановлением КМУ от 23.05.2011 г. № 554.

Наиболее часто предприятия сталкиваются в своей деятельности с нотариусами и адвокатами. О них и поговорим подробнее.

12.2. Выплата дохода

Подтверждение расходов

Как вы знаете, для учета предприятий крайне важно правильное документальное оформление осуществляемых операций. На основании каких документов могут быть подтверждены расходы по операциям с адвокатами и нотариусами, вы узнаете прямо сейчас.

Партнер-адвокат. Во главе отношений субъекта хозяйствования с партнером-адвокатом стоит договор о предоставлении правовой помощи (ч. 1 ст. 26 Закона об адвокатской деятельности). По общему правилу такой договор заключают в письменной форме.

При заключении договора с независимым профессионалом нужно четко указать его статус (именно адвокат, а не юрист или юрисконсульт).

Факт предоставления адвокатом услуг подтвердят договор и составленный к нему акт.

Однако заключать письменный договор требуется не всегда. Так, согласно ч. 2 ст. 27 Закона об адвокатской деятельности договор о предоставлении правовой помощи может заключаться в устной форме в случаях:

1) предоставления устных и письменных консультаций, разъяснений по правовым вопросам с дальнейшей записью об этом в журнале и вручением клиенту документа, подтверждающего выплату гонорара (вознаграждения);

2) если клиент безотлагательно нуждается в предоставлении правовой помощи, а заключение письменного договора при конкретных обстоятельствах является невозможным — с дальнейшим заключением договора в письменной форме в течение 3 дней, а если для этого существуют объективные препятствия — в ближайший возможный срок.

Таким образом, если договор заключен устно, клиент получит только документ, подтверждающий оплату гонорара. Советуем попросить адвоката сделать в таком документе отметку о том, что договор заключался в устной форме, и перечислить, какие именно услуги были оплачены.

Если расчеты производят в безналичной форме, вопросов с подтверждением оплаты нет — адвокат выставляет счет, который предприятие оплачивает со своего текущего счета.

А если услуги оплачивают наличными? Каких-либо требований к оформлению расчетного документа адвокатами законодательство не содержит. Усложняет ситуацию и то, что «профильный» Закон об РРО также не определяет порядок проведения расчетов лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, и, соответственно, не распространяется на этих лиц. На практике для таких целей используют квитанции об уплате денежных средств, подтверждающие проведение наличных расчетов. Заметим, что такой документ должен содержать все реквизиты первичного документа, названные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.4 Положения № 88.

Партнер-нотариус. Нотариус обязан выдать сторонам правовой сделки письменную справку о размере платы за совершение соответствующего нотариального действия (п.п. 1.19 п. 1 гл. 2 разд. ІІ Порядка № 296/5). Указанную справку он подписывает и скрепляет печатью. Этот документ и подтвердит факт предоставления услуг нотариусом.

Если вы оплатили услуги наличными через подотчетное лицо, это можно подтвердить квитанцией об уплате денежных средств. Она должна содержать все реквизиты первичного документа, названные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.4 Положения № 88. Вместе с тем не исключен и другой вариант: привести информацию о наличной оплате в выдаваемой нотариусом справке.

Ограничение наличных расчетов

Как мы уже упоминали ранее, при расчетах наличными субъектам хозяйствования необходимо соблюдать «наличные» ограничения, установленные п. 6 Положения № 148. Их существует 2 вида:

— предприятий (предпринимателей) между собой — 10 тыс. грн в течение дня по одному или нескольким платежным документам;

— предприятий (предпринимателей) с физлицами — 50 тыс. грн в течение дня по одному или нескольким платежным документам.

Поскольку независимые профессионалы не подпадают под категорию предпринимателей, 10-тысячное ограничение к наличным расчетам с ними не применяют

При наличных расчетах с такими лицами нужно ориентироваться на 50-тысячное ограничение.

Учтите: некоторые лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, могут быть зарегистрированы предпринимателями.

Если такое самозанятое лицо предоставляет предприятию услуги в качестве ФЛП (что подтверждается договором и другими документами), ориентироваться нужно на 10-тысячное ограничение.

В то же время заметим, что, по мнению фискалов, применять 50-тысячное (а не 10-тысячное) ограничение можно, только если независимый профессионал вообще не зарегистрирован предпринимателем (см. разъяснение из подкатегории 109.13 БЗ). Но мы с таким выводом не согласны.

12.3. Налогообложение доходов адвокатов и нотариусов

Налогооблагаемым доходом независимого профессионала является совокупный чистый доход, который он рассчитывает самостоятельно (п. 178.3 НКУ). Предприятие, которое выплачивает такому лицу доход, удерживать НДФЛ и ВС у источника выплаты, а также начислять на такую выплату ЕСВ не должно. Вместе с тем субъект хозяйствования должен обосновать свое право не платить НДФЛ, ВС и ЕСВ. Далее поговорим об этом подробнее.

НДФЛ и ВС. Для того чтобы «включилась» возможность не удерживать из дохода нотариуса либо адвоката НДФЛ и ВС, нужно попросить у него копию справки о взятии его на налоговый учет как физлица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность* (п. 178.5 НКУ, разъяснение из подкатегории 126.02 БЗ**). Форма такой справки (№ 34-ОПП) приведена в приложении 2 к Порядку № 1588.

* При условии, что доход начислен (выплачен) по ГПД, отношения по которому не определены как трудовые, а стороны договора не могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с пп. 14.1.195 и 14.1.222 НКУ.

** Хотя это разъяснение сейчас переведено в состав недействующих, считаем, что оно применимо и к сегодняшним реалиям.

И обязательно проверьте, чтобы в справке был указан вид профессиональной деятельности физлица (например, «Адвокат», «Частный нотариус»). Об этом предупреждают налоговики в письме ГНСУ от 17.01.2013 г. № 1004/7/18-3117.

В приложении 4ДФ доход, выплаченный нотариусам и адвокатам, указывают с признаком «157»

Если же нотариус (адвокат) не предоставил справку по форме № 34-ОПП, придется удержать НДФЛ и ВС как с дохода обычного физлица (см. подраздел 10.2).

ЕСВ. Начнем с того, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 все независимые профессионалы являются плательщиками ЕСВ. Вместе с тем в этом Законе нет нормы, которая бы прямо разрешала не начислять ЕСВ при выплате дохода независимому профессионалу. Хотя по предпринимателям такая норма существует — п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464.

Тем не менее поскольку адвокаты и нотариусы самостоятельно уплачивают ЕСВ со своих доходов (так же, как и предприниматели), на выплаченные им по ГПД суммы начислять ЕСВ нелогично, поскольку это приведет к двойному начислению этого взноса.

К счастью, осознают это и налоговики. Так, в разъяснении из подкатегории 201.10 БЗ они указывают, что ЕСВ можно не начислять, если независимый профессионал предоставил копию уведомления о взятии его на учет как плательщика ЕСВ по форме № 2-ЄСВ (приложение 3 к Порядку № 1162).

Таким образом, получив от адвоката либо нотариуса копию уведомления по форме № 2-ЄСВ, начислять ЕСВ на выплачиваемую ему сумму вознаграждения по ГПД не нужно. В противном случае на сумму такого вознаграждения придется начислить ЕСВ в общем порядке (см. подраздел 10.2).

выводы

  • Факт предоставления услуг адвокатом подтвердят договор и составленный к нему акт, а предоставление услуг нотариусом удостоверит справка о размере платы за совершение соответствующего нотариального действия.
  • Предприятию, чтобы обосновать свое право не удерживать НДФЛ и ВС при выплате дохода независимому профессионалу, нужно потребовать от него копию справки о взятии на учет по форме № 34-ОПП.
  • В приложении 4ДФ к Объединенной отчетности доход, выплаченный нотариусам и адвокатам, указывают с признаком «157».
  • Предприятие может не начислять ЕСВ на доход независимого профессионала, если тот предоставил копию уведомления о взятии его на учет как плательщика ЕСВ по форме № 2-ЄСВ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше