Темы статей
Выбрать темы

Бенефициары: подаем данные с 11 июля

Амброзяк Наталья, юрист
В «Налоги & бухучет», 2021, № 47, с. 30 мы уже упоминали о том, что юрлицам скоро придется подавать данные по бенефициарам. И вот мы уже впритык приблизились ко дню «Х», а точнее, «Б». Предоставление госрегистратору данных по бенефициарам начнется с 11 июля. Что, как, куда и все-таки когда подавать? Об этом пойдет речь далее в нашей статье.

Напомним: Закон № 361* вступил в силу еще 28.04.2020 г. и обновил требование о предоставлении данных о бенефициарах. При этом всех сильно напугал (и не только бенефициарами). Чего только стоят финмониторинговые изменения**!

* Закон Украины от 06.12.2019 г. № 361-IX.

** Подробнее об этом см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 30, с. 21.

Но в действительности вся эта «бенефициарная» кампания еще почти год никого не тревожила.

Дело в том, что в п. 4 разд. Х Закона № 361 указано, что юрлица, зарегистрированные до вступления в силу данного Закона (до 28.04.2020 г.), обязаны подать информацию о бенефициарах и структуре собственности в течение 3 месяцев со дня вступления в силу документа, который будет утверждать форму и содержание структуры собственности.

Кроме того, Минюст в свое время предоставил разъяснение, что и другие юрлица не должны подавать «бенефициарные» документы во время определенных регистрационных действий собственно до появления акта, утверждающего содержание и структуру собственности (письмо от 29.07.2020 г. № 179/8.4.4/32-20).

И вот не так давно это произошло! Минфин приказом от 19.03.2021 г. № 163 таки утвердил форму и содержание структуры собственности. Вступает в силу этот документ с 11 июля 2021 года.

Почему важно подать данные?

Если данные о бенефициарах нужно вносить, а их в установленные законом срок вы не внесли в ЕГР, то руководителю (уполномоченному лицу) юрлица грозит админштраф от 17000 до 51000 грн (ч. 6 ст. 16611 КУоАП).

Протоколы составляют субъекты госфинмониторинга, в частности, Минюст (ст. 255 КУоАП). Налагают штрафы суды (ст. 221 КУоАП).

После составления протокола Минюст направит руководителю юрлица заказное письмо, где укажет об отсутствии данных о бенефициарах и предложит явиться в течение 1 месяца для подписания протокола (п. 51 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 21.12.2016 г. № 990). Кстати, напомним, что для привлечения к ответственности есть свои сроки.

Если штрафы налагают суды, то этот срок составляет (ч. 2 ст. 38 КУоАП):

— 3 месяца со дня совершения правонарушения (для разовых нарушений);

— 3 месяца со дня выявления правонарушения (для длящихся).

Поэтому Минюст может и не успеть передать вовремя протокол в суд.

Считаем, что в нашем случае идет речь о разовом правонарушении. Хотя не исключаем, что судебная практика может быть разной.

Кто обязан подавать данные?

Сразу скажем: у ФЛП нет бенефициаров. Они никаких данных не подают.

А вот всем юрлицам независимо от организационно-правовой формы (ООО, АО, ЧП и т. п.) придется с этим заморачиваться. Хотя исключения из этого правила все же есть. Их перечень приведен в п. 9 ч. 2 ст. 9 Закона № 755*.

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Так, например, не подают данные по бенефициарам политические партии и их структурные подразделения, творческие союзы и их местные ячейки, адвокатские объединения, ОСМД, религиозные организации, государственные и коммунальные предприятия.

Обратите внимание: теперь в исключениях нет обычных общественных организаций, а также юридических лиц, у которых в учредителях просто физические лица. Формально будут подавать данные даже те, у кого учредитель — одно физическое лицо. Однако надеемся, что Минюст предоставит какое-то лояльное разъяснение по этому поводу. Также можно попробовать обратиться в Минфин (см. письмо Минюста от 11.06.2021 г. № 5178/8.4.4/32-21).

Кто такие бенефициары?

Конечный бенефициарный собственник — это то физлицо, которое контролирует деятельность юридического лица. Законодательное определение понятия «бенефициар» можно найти в п. 30 ч. 1 ст. 1 Закона № 361. В поисках бенефициара вы ориентируетесь на два признака.

1. Бенефициар — физическое лицо. Это значит, что если у предприятия учредитель — юрлицо, то оно не является бенефициаром. Поэтому идите по цепочке и ищите физлицо, которое контролирует юрлицо-учредителя.

2. Бенефициар контролирует юрлицо.

Первым свидетельством этого является то, что физлицо владеет долей в уставном капитале 25 % и более. Это называется прямым решающим влиянием

Но если у вас таких участников в юрлице нет, то это еще не значит, что у вас нет бенефициаров! Поскольку есть еще непрямое решающее влияние. Это когда физлицо, например, владеет долей через учредителя-юрлицо.

Допустим, есть ООО «Ромашка». Учредитель Иванов с долей 40 %. ООО «Ромашка» учредило ООО «Цветочные поля» с долей в 70 %. Поэтому Иванов будет одним из бенефициаров ООО «Ромашка», ведь его непрямое решающее влияние составляет 28 % (40 х 70).

Есть более сложные случаи непрямого решающего влияния. Например, когда формально долей в уставном капитале предприятия в размере 25 % и более владеет муж, а фактически предприятие контролирует жена. Однако, во-первых, кто же это покажет. А во-вторых, такую опосредованную связь нужно еще доказать с помощью дополнительных документов.

Также бенефициарами могут считаться супруги, которые в совокупности владеют долей в уставном капитале в размере 25 % и более.

Однако чаще, считаем, будет идти речь о первом или втором наших примерах.

Кстати, бенефициаров может и вовсе не быть. Об этом тоже нужно сообщать. У некоторых юрлиц запись об отсутствии бенефициара и причинах этого отсутствия уже есть в ЕГР. Поэтому если с учетом Закона № 361 у вас бенефициары отсутствуют, то считаем, что обращаться к госрегистратору в этом случае не нужно.

Когда теперь бежать к госрегистратору?

Все зависит от даты госрегистрации юрлица. В соответствии с Законом № 361 юрлица:

— зарегистрированные до 28.04.2020 г., — подают структуру собственности и «бенефициарные» документы с 11.07.2021 г. по 11.10.2021 г.;

— зарегистрированные после 28.04.2020 г., — формально не обязаны ничего подавать, потому что должны были бы это сделать во время регистрации. Однако поскольку форму и содержание структуры собственности утверждали долго, то скорее всего им также нужно подать структуру собственности и «бенефициарные» документы. Причем также с 11.07.2021 г. по 11.10.2021 г. Такую позицию занимает, к сожалению, и Минюст (см. письмо от 11.06.2021 г. № 5178/8.4.4/32-21).

Заметим: это не является ежегодным подтверждением данных о бенефициарах! Об этом мы поговорим чуть позже.

Если же вы будете регистрировать юрлицо после 11 июля, то априори будете подавать «бенефициарный» пакет документов.

Что такое структура собственности?

Это документ, который графически изображает данные обо всех собственниках юрлица. Здесь мы показываем и юрлиц-учредителей, и физлиц-учредителей. То есть в схеме должны быть не только бенефициары! Хотя в структуре вы помечаете тех, кто имеет прямое решающее влияние (укр. аббревиатура — ПВВ), а кто — непрямое (укр. аббревиатура — НВВ) (по сути, тех же бенефициаров).

Данные, указываемые по каждому физлицу, приведены в п. 8 Положения о форме и содержании структуры собственности, утвержденного приказом Минфина от 19.03.2021 г. № 163 (далее — Положение № 163). Например, если это физлицо — гражданин Украины, то указываем:

— Ф. И. О. и дату рождения;

— идентификационный код или номер (серию и номер) паспорта гражданина Украины или загранпаспорта (если физлицо отказалось от идентификационного кода и имеет об этом соответствующую отметку в паспорте).

Структуру собственности подписывает руководитель юрлица или его уполномоченное лицо.

Если этот документ подается во время госрегистрации юрлица, то он подписывается одним из учредителей или иным уполномоченным общим собранием лицом.

Образцы см. на сайте Минфина: mof.gov.ua/uk/samples_of_drawing_up_a_schematic_representation_of_the_ownership_structure-517. Также образцы по самым популярным ситуациям мы привели в конце статьи.

Если речь идет о непрямом решающем влиянии, то указываем характер бенефициарного владения (п. 9 Положения № 163). Некоторые регистраторы могут толковать это как необходимость прилагать пояснения, подобные указанным в образцах от Минфина.

Что подавать в трехмесячный срок?

Нужно подать:

— заявление по форме 2 — для обычных юрлиц, или по форме 4 — для общественных формирований (формы утверждены приказом Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5). Использование именно этих форм Минюст подтвердил (см. письмо от 11.06.2021 г. № 5178/8.4.4/32-21). Заполняем страницы 1 и 2 (если нет юрлиц-учредителей) или страницы 1, 2 и 3 (если учредители-юрлица есть);

— структуру собственности (разобрались выше);

— извлечение, выписку или другой документ, подтверждающий госрегистрацию юрлица-нерезидента (для учредителей-нерезидентов);

— для бенефициаров — нерезидентов и резидентов, у которых паспорт оформлен без средств Единого государственного демографического реестра (паспорт-книжечка), — нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность. Документ на иностранном языке требует перевода на украинский язык.

Лайфхак: даже с паспортом-книжечкой можно избежать нотариального удостоверения! Просто вместо данных украинского паспорта указываете данные загранпаспорта. Номер из Единого госдемреестра можно также из него извлечь. Об этом когда-то говорил Минюст в своем письме от 13.11.2020 г. № 9338/8.4.4/32-20. Внимание! Решение общего собрания не нужно!

Если успеете подать данные в течение обсуждаемых 3 месяцев, то админсбор платить не придется. Если не успеете, то админсбор в 2021 году — 680 грн.

Документы подаются от имени юрлица:

без доверенности — директором или лицом, которое может действовать от имени юрлица без доверенности, о чем указано в ЕГР;

на основании доверенности — другим лицом (например, юристом).

Доверенность от имени юрлица должна быть нотариально удостоверена (абзац пятый ч. 5 ст. 6 Закона № 755).

А если иностранец или гражданин Украины не захочет вам предоставлять паспорт? К сожалению, законодатель не дает ответа на этот вопрос. Считаем, что поскольку идет речь об админштрафе, то для его наложения должны быть в наличии все элементы правонарушения. В том числе и вина должностного лица, которого обвиняют!

Поэтому можно попробовать направить физлицу письмо с требованием или явиться в определенный день и время к нотариусу для заверения, или предоставить нотариально удостоверенную копию паспорта-книжечки/паспорта иностранца.

Если физлицо ничего не предоставит, то хотя бы есть шанс в суде доказать отсутствие своей вины. Но все-таки нужно дождаться появления судебной практики по этому поводу.

А если иностранец не может приехать в Украину для нотариального удостоверения? Опять же законодатель не дает альтернатив ☹.

Здесь можно поступить так: попросить удостоверить нотариально копию своего паспорта в стране, где находится нерезидент. Потом эту копию иностранец направляет в Украину. Дальше легализируем ее (например, апостилируем). Потом делаем перевод копии на украинский.

Куда и как подавать?

Документы можно подать одному из следующих субъектов:

а) госрегистратору через ЦНАУ (в бумажном виде или по почте). Если по почте, то подписи на заявлении необходимо заверять нотариально (отправляем заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения);

б) нотариусу.

Нормативка также позволяет подавать эти документы в электронном виде. Однако нужно дождаться, пока доработают портал «Дія» (diia.gov.ua/services) или сайт «Он-лайн будинок юстиції» (online.minjust.gov.ua). Надеемся, что разработчики успеют.

Что еще придется подавать?

1. Подтверждение данных о бенефициарах.

Ежегодно, начиная со следующего года после госрегистрации юрлица. Срок: 14 календарных дней с даты госрегистрации юрлица.

Начинаем подтверждаться с 2022 года (см. письмо Минюста от 13.01.2021 г. № 245/8.4.4/32-21)!

Предоставление «бенефициарных» документов и структуры собственности в период с 11.07.2021 г. по 11.10.2021 г. подтверждением не является

Если данные о бенефициарах не меняются — подаем заявление по форме 6 (утверждена приказом Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5).

Если данные меняются, то подаем:

— заявление по форме 6;

— структуру собственности;

— извлечение, выписку или другой документ, который подтверждает госрегистрацию юрлица-нерезидента (для учредителей-нерезидентов );

— для бенефициаров — нерезидентов и резидентов (только с паспортом-книжечкой), — нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность. Не забываем о лайфхаке с загранпаспортом. ☺

Помним также о доверенности, если документы подает не директор и не лицо, которое может совершать действия от имени юрлица без доверенности, о чем указано в ЕГР.

2. Во время регистрационных действий.

С 11.07.2021 г. дополнительно подаем те же структуру собственности, извлечение (для учредителей-нерезидентов) и копию документа, удостоверяющего личность (для резидентов с паспортом-книжечкой и для нерезидентов) если происходит:

— регистрация юрлица (очевидный момент);

— внесение изменений по юрлицу в ЕГР;

— переход на модельный устав и обратно, на обычный;

— внесение в ЕГР данных о юрлице, зарегистрированном до 01.07.2004 г.;

— регистрация, закрытие или внесение изменений относительно обособленного подразделения юрлица (например, филиала).

Во всех этих случаях (кроме регистрации нового юрлица) можно не подавать «бенефициарные» документы, если данные по бенефициарам не менялись (письмо Минюста от 23.04.2020 г. № 3887/8.4.4/32-20).

3. Изменение данных. Если по бенефициарам меняются данные (например, фамилия), то их нужно внести в ЕГР в течение 30 календарных дней со дня возникновения таких изменений. Это касается и структуры собственности!

А если бенефициары сменились?

Здесь также придется учитывать 30-дневный срок. Ведь нужно перерисовывать структуру собственности. ☹ Об этом говорит ч. 22 ст. 17 Закона № 755.

Образцы структуры собственности

1. Прямое решающее влияние. Участники — физические лица. Иванов И. И. (15 % уставного капитала) и Петров П. П. (85 % уставного капитала).

img 1

2. Непрямое и прямое решающее влияние. Участники ООО «Ромашка»: ООО «Васильки» (50 % уставного капитала) и Иванов И. И. (50 % уставного капитала). Учредитель ООО «Васильки» — Василенко И. П. (100 % уставного капитала).

img 2

выводы

  • Юрлица, зарегистрированные до 28.04.2020 г., должны подать госрегистратору структуру собственности и «бенефициарные» документы с 11.07.2021 г. по 11.10.2021 г.
  • Ежегодное подтверждение данных по бенефициарам (подача заявления по форме 6) будет стартовать с 2022 года.
  • ФЛП данные по бенефициарам не подают.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше