Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск на детей

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лица с инвалидностью с детства подгруппы А группы I. Именно такое формальное название имеет отпуск, который мы привычно называем дополнительным отпуском на детей. Предоставление его работникам — дело простое и сложное одновременно. Связано это с тем, что практическое применение правил предоставления отпуска на детей вызывает немало вопросов. Расставляем все точки над «і» в нюансах предоставления такого отпуска с учетом недавних изменений в законодательстве.

Дополнительный отпуск на детей и условия его предоставления предусмотрены ст. 1821 и ст. 1861 КЗоТ, а также ст. 19 Закона об отпусках*.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Предоставляется отпуск на детей за календарный, а не рабочий год. И хотя установлено ежегодное предоставление такого отпуска, однако относится он к социальным отпускам, а не к ежегодным (п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках).

Право на отпуск на детей

Перечень лиц, имеющих право на детский отпуск, достаточно широк. Поэтому для наглядности мы привели его в табл. 1. Там же указали предельный возраст ребенка (детей), который позволяет воспользоваться таким правом.

Ознакомились с таблицей? Обратим ваше внимание на 2 важных момента.

Таблица 1. Лица, имеющие право на соцотпуск на детей

Категории лиц, которые имеют право на соцотпуск на детей

Предельный возраст ребенка

1. Один из родителей, имеющих двоих или более детей

15 лет

2. Один из родителей, имеющих ребенка с инвалидностью

18 лет

3. Один из родителей, усыновивших ребенка

18 лет

4. Мать (отец) лица с инвалидностью с детства подгруппы А группы I

не ограничен (с 18 лет)

5. Одинокая мать, отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении)

18 лет

6. Одинокая мать лица с инвалидностью с детства подгруппы А группы I, отец, воспитывающий лицо с инвалидностью с детства подгруппы А группы I без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении)

не ограничен (с 18 лет)

7. Лицо, взявшее ребенка под опеку

14 лет*

8. Лицо, взявшее под опеку лицо с инвалидностью с детства подгруппы А группы I

не ограничен (с 18 лет)

9. Лицо, определенное в установленном порядке попечителем

с 14 до 18 лет

10. Один из приемных родителей, родителей-воспитателей

18 лет

* Опека устанавливается над ребенком, не достигшим 14 лет (п. 2 ст. 243 СКУ).

О лицах, имеющих право. Если вы не первый раз имеете дело с соцотпуском на детей, то наверняка заметили, что перечень работников, которые могут воспользоваться таким отпуском, изменился. Так, с 09.05.2021 г. вступил в силу Закон Украины от 15.04.2021 г. № 1401-ІХ, который внес изменения, в частности, в ст. 1821, ст. 1861 КЗоТ и ст. 19 Закона об отпусках (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 33, с. 26).

В соответствии с этими изменениями право на социальный отпуск на детей при наличии двоих или более детей до 15 лет, ребенка с инвалидностью, усыновленного ребенка и лица с инвалидностью с детства подгруппы А группы I имеют как мать, так и отец ребенка. Однако воспользоваться им может лишь один из родителей. Кто именно — они выбирают самостоятельно.

С какого периода отец имеет право на отпуск на детей? По нашему мнению, уже за 2021 год.

Также обратите внимание, что с 09.05.2021 г. право на отпуск не зависит от того, есть ли отработанные дни в календарном году, за который предоставляется отпуск. Например, работница, которая имеет двоих детей и находится весь 2021 год в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, будет иметь право на соцотпуск за этот год.

В этот отпуск она сможет пойти после окончания отпуска для ухода за ребенком или же правом на такой отпуск сможет воспользоваться отец детей.

О возрасте детей. Предельный возраст ребенка (детей), который позволяет воспользоваться правом на соцотпуск на детей, приведен в табл. 1.

Право на отпуск на детей сохраняется, в частности, за календарный год, в котором ребенок достиг предельного возраста, дающего право на такой отпуск

Например, если ребенку с инвалидностью исполнилось 18 лет 01.01.2021 г., то один из родителей может взять детский отпуск за 2021 год в любое время в 2021 году или позже.

Аналогичное правило касается и предоставления отпуска на детей в календарном году, в котором произошла смерть ребенка.

Однако может так случиться, что предельный возраст ребенка, который дает право на отпуск на детей, может снизиться. Это произойдет, если ребенок приобретет права совершеннолетнего.

Так, ребенок может получить полную гражданскую дееспособность до наступления совершеннолетия (ст. 34 и 35 ГКУ): (1) в случае регистрации брака — с момента регистрации; (2) если несовершеннолетнее лицо записано матерью/отцом ребенка; (3) если физлицо достигло 16 лет и работает по трудовому договору; (4) если физлицо достигло 16 лет и зарегистрировалось предпринимателем — с момента госрегистрации как предпринимателя.

Продолжительность отпуска

С 1 января 2010 года продолжительность социального отпуска на детей составляет 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ). При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Например, есть супружеская пара, которая имеет двоих детей в возрасте до 15 лет, в том числе ребенка с инвалидностью. Один из родителей этих детей будет иметь право на дополнительный отпуск на детей продолжительностью 17 календарных дней по двум основаниям. Первое основание — как «один из родителей, имеющих двоих или более детей в возрасте до 15 лет». Второе основание — как «один из родителей, имеющих ребенка с инвалидностью».

Режим и график работы работника не влияют на продолжительность отпуска на детей.

Внимание! В случае предоставления неиспользованных отпусков на детей за годы, предшествующие 2010 году, их продолжительность определяйте по нормам законодательства, действовавшим в то время.

Необходимые документы

Дополнительный отпуск на детей предоставляется работникам на основании их заявления и документов, подтверждающих право на такой отпуск. Однако ни КЗоТ, ни Закон об отпусках не определяют, какие именно документы должны предоставлять работники работодателю.

Поэтому в этом вопросе советуем использовать письма Минтруда от 14.04.2008 г. № 235/01/15-08/13 и от 04.10.2010 г. № 306/13/116-10, или же информацию, приведенную в табл. 2.

Таблица 2. Документы, подтверждающие право на отпуск на детей

Категории лиц, имеющих право на отпуск на детей

Подтверждающие документы

1. Один из родителей, имеющих двоих или более детей до 15 лет

Копия свидетельств о рождении детей.

Справка о праве

2. Один из родителей, имеющих ребенка с инвалидностью

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия пенсионного удостоверения/удостоверения получателя соцпомощи, которая выплачивается вместо пенсии, или копия медицинского заключения, выданного учреждениями Минздрава.

Справка о праве

3. Один из родителей, усыновивших ребенка

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия решения суда об усыновлении ребенка.

Справка о праве

4. Мать (отец) лица с инвалидностью с детства подгруппы А группы I

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия пенсионного удостоверения/удостоверения получателя соцпомощи, выплачиваемой вместо пенсии, или справки к акту осмотра МСЭК.

Справка о праве

5. Одинокая мать*, в том числе

— женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись сделана по указанию матери

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия справки органов РАГСа об основаниях внесения в книгу регистрации актов о рождении сведений об отце ребенка

— вдова

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия свидетельства о заключении брака.

Копия свидетельства о смерти мужа

— разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия свидетельства о расторжении брака.

Документы, подтверждающие, что отец не принимает участия в воспитании ребенка

— женщина, которая родила ребенка и не состояла в зарегистрированном браке, и отец признал ребенка

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Документы, подтверждающие, что отец не принимает участия в воспитании ребенка

— женщина, которая вышла замуж повторно, но ее ребенок в возрасте до 18 лет новым мужем не усыновлен

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Документы, подтверждающие, что отец не принимает участия в воспитании ребенка.

Копия свидетельства о заключении нового брака

* О том, кого следует считать одинокой матерью для предоставления отпуска на детей, см. «Налоги & бухучет», 2021, № 6. Факт уплаты отцом ребенка алиментов не имеет значения для целей предоставления отпуска на детей.

6. Отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении)

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Документы, подтверждающие факт, что мать не принимает участия в воспитании ребенка (свидетельство о смерти матери ребенка, решение о лишении материнских прав или решение суда (органа опеки и попечительства), согласно которому ребенок остается жить с отцом.

Справка из лечебного заведения о длительном лечении матери ребенка.

Копия пенсионного удостоверения/удостоверения получателя соцпомощи, которая выплачивается вместо пенсии, или справки к акту осмотра МСЭК, — если отец воспитывает лицо с инвалидностью с детства подгруппы А группы I без матери.

Копия свидетельства о заключении нового брака — если отец — вдовец, который женился, но его ребенок до 18 лет новой женой не усыновлен

7. Отец, который воспитывает лицо с инвалидностью с детства подгруппы А группы I без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении)

8. Лицо, взявшее ребенка под опеку; лицо, назначенное попечителем

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия решения об установлении опеки (попечительства).

Копия пенсионного удостоверения/удостоверения получателя соцпомощи, которая выплачивается вместо пенсии, или справки к акту осмотра МСЭК, — если под опеку взято лицо с инвалидностью с детства подгруппы А группы I

9. Лицо, взявшее под опеку лицо с инвалидностью с детства подгруппы А группы I

10. Один из приемных родителей

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия решения о создании приемной семьи.

Копия договора об устройстве детей на воспитание и совместном проживании в приемной семье.

Справка о праве

11. Один из родителей-воспитателей

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия решения райгосадминистрации или исполкома горсовета об устройстве ребенка в приемную семью.

Документы, подтверждающие статус ребенка.

Справка о праве

А нужно ли тому из супругов, кто хочет воспользоваться отпуском на детей, подтверждать, что второй из супругов таким отпуском не пользовался?

На наш взгляд, в кадровом деле дополнительный документ никогда не бывает лишним. ☺ Поэтому можно попросить работника предоставить справку с места работы второго из супругов о том, что он не пользовался отпуском на детей за 2021 год. Если один из родителей — ФЛП, который не состоит в трудовых отношениях, или вообще не работает, то сообщить об этом работник может в заявлении о предоставлении отпуска. Назовем такой документ «Справка о праве».

Правила предоставления отпуска

Правила предоставления социальных дополнительных отпусков на детей следующие:

1. Отпуск на детей предоставляется сверх ежегодных отпусков, предусмотренных ст. 6, 7 и 8 Закона об отпусках, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законодательными актами (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках).

2. Для дополнительных отпусков на детей не предусмотрен срок давности, после которого работник теряет право на такой отпуск.

3. В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни дополнительного отпуска на детей (ст. 24 КЗоТ). Денежная компенсация за неиспользованные дни такого отпуска выплачивается только в случае увольнения работника (письмо Минсоцполитики от 19.01.2017 г. № 132/0/101-17/284).

Заменять дни отпуска на детей денежной компенсацией в период работы работника нельзя

4. Отпуск на детей предоставляется независимо от характера трудовых отношений — основным работникам, совместителям, а также сезонным/временным работникам (письмо Минсоцполитики от 05.08.2016 г. № 438/13/116-16).

5. Дополнительный отпуск на детей предоставляется полной продолжительности в любое время календарного года независимо от времени, отработанного в течение года.

А как быть с работниками-новичками? Допустим, работник в текущем календарном году до трудоустройства на вашем предприятии работал у другого работодателя и имел право на отпуск на детей. Нужно ли предоставлять отпуск на детей новопринятому работнику за первый календарный год его работы?

Минсоцполитики считает, что нет (письмо от 24.03.2015 г. № 4053/0/14-15/18). Причина — такой отпуск предоставляется один раз в году, а работник на предыдущем месте работы должен был или воспользоваться отпуском за текущий год, или получить за него компенсацию.

Однако некоторые суды считают, что право на отпуск на детей на новом предприятии за первый год работы не должно зависеть от того, воспользовался ли работник отпуском у предыдущего работодателя за этот год или получил компенсацию (см. постановление Терновского районного суда г. Кривого Рога от 04.12.2018 г. по делу № 215/4403/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/78504712).

6. На отпуск на детей распространяются общие правила переноса/продления отпусков, установленные ст. 11 Закона об отпусках.

7. Работодатель не имеет права отзывать работника из социального отпуска на детей, ведь отозвать его можно только из ежегодного отпуска (ст. 79 КЗоТ, ч. 3 ст. 12 Закона об отпусках).

8. Запрета деления социального отпуска на детей на части какой-либо продолжительности законодательство не содержит. Ведь условия деления предусмотрены только для ежегодных отпусков (ч. 1 ст. 12 Закона об отпусках). Однако Минсоцполитики придерживается другого мнения и в письме от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15 указывает, что отпуск на детей делению на части не подлежит. Вместе с тем, по мнению специалистов этого ведомства, работник, имеющий право на отпуск по двум или более основаниям, может использовать отпуск по одному основанию продолжительностью 10 календарных дней, а спустя некоторое время — по другим основаниям продолжительностью 7 календарных дней.

выводы

  • С 09.05.2021 г. право на дополнительный отпуск на детей при наличии соответствующих оснований имеет один из родителей.
  • С 2021 года право на отпуск на детей не зависит от того, есть в календарном году, за который предоставляется отпуск, отработанные дни или нет.
  • Если работник не предоставил документы, которые подтверждают его право на дополнительный отпуск на детей, работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше