Темы статей
Выбрать темы

Отпускная средняя: если в расчетном периоде простой

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 08.02.2021 г. № 4708-06/7891-09

Вывод документа

Если простой с оплатой из расчета 2/3 оклада введен на определенный период, который включает и выходные дни, то при исчислении средней зарплаты для оплаты времени отпусков необходимо исключить весь период простоя, с учетом выходных дней

Долговременный «ковидный» карантин оставил свой след в деятельности практически всех предприятий. Многие работодатели вынуждены были оформлять в этот период простой.

Поэтому ситуация, когда в расчетном периоде для определения суммы отпускных есть период простоя, сегодня достаточно часто встречается на практике.

Если такой период оплачен по средней, то и сумма оплаты, и дни простоя будут участвовать в расчете отпускной средней зарплаты.

Совсем иначе обстоят дела, если период простоя оплачен исходя из 2/3 тарифной ставки (оклада) работника. Здесь на первое место выходит абзац шестой п. 2 Порядка № 100*. Им определено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Но что законодатель имел в виду под этим «неотработанным временем»? Количество календарных или только рабочих дней, пришедшихся на период простоя, следует выбрасывать из расчета?

На наш взгляд, расчет должно покинуть именно количество календарных дней, на которые согласно приказу работодателя пришелся период простоя. Кстати, именно такой принцип применяется и для случая, когда в расчетном периоде отпуск без сохранения заработной платы.

А вот исключение только рабочих дней из расчета, как рекомендуют отдельные независимые эксперты, приведет к искусственному занижению суммы средней зарплаты и суммы оплаты периода отпуска. Это, откровенно скажем, не очень хорошо. Ведь оплата периода отпуска отнесена ст. 12 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР к минимальным гарантиям в оплате труда.

Что ж, надеемся, разъяснением Минэкономики, приведенным в комментируемом письме, будет поставлена точка в «простойном» вопросе. Ведь именно это ведомство наделено правом предоставлять разъяснения по вопросам исчисления средней заработной платы согласно Порядку № 100.

Подведем итог. Если период простоя есть в расчетном периоде для исчисления суммы отпускных, то обращаем внимание на то, как оплачен этот период.

Если исходя из 2/3 оклада (тарифной ставки) работника, то «поднимаем» приказ (распоряжение) о введении простоя.

Если согласно такому приказу (распоряжению) период простоя охватывает как рабочие, так и выходные дни, то из расчета отпускной среднедневной зарплаты выбрасываем общее количество календарных дней, которое пришлось на период простоя, и сумму оплаты простоя.

Радует, что Минэкономики разделило наше мнение по поводу «простойных» дней в расчете. А более подробно о расчете средней зарплаты в разных случаях ее сохранения читайте в тематическом номере «Налоги & бухучет», 2021, № 16.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше