Темы статей
Выбрать темы

Отчетность ФЛП-общесистемщика

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприниматели, которые находились в отчетном году (весь год или его часть) на общей системе налогообложения, должны подать декларацию об имущественном состоянии и доходах. Подробнее о том, как и по какой форме надо подавать эту отчетность, расскажем далее.

5.1. Срок подачи и форма декларации

Срок подачи

В общем случае отчетным периодом для предпринимателей-общесистемщиков является календарный год. По его итогам такие ФЛП подают декларацию об имущественном состоянии и доходах (пп. 177.5 и 177.11 НКУ). При этом согласно п.п. 49.18.5 НКУ

срок подачи годовой декларации для ФЛП-общесистемщиков — 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года

То есть, например, за 2021 год предельный срок подачи декларации — 09.02.2022 г.

Причем в эти же сроки подают декларацию предприниматели, которые (п.п. 177.5.2 НКУ):

— зарегистрированы в течение года;

— переходят на упрощенную систему налогообложения;

— перешли с упрощенной системы.

Исключение из общего правила составляют только ФЛП-общесистемщики, которые прекратили предпринимательскую деятельность. В случае проведения госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности базовым налоговым (отчетным) периодом является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода, до последнего дня календарного месяца, в котором проведена такая госрегистрация. Эти ФЛП обязаны подать декларацию об имущественном состоянии и доходах* в сроки, установленные для месячного налогового периода (п. 177.5 НКУ). То есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (п.п. 49.18.1 НКУ).

* В такой декларации отражают исключительно доходы от осуществления предпринимательской деятельности.

Если последний день срока, установленного для подачи декларации, приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным (п. 49.20 НКУ).

Отраженную в декларации сумму НДФЛ и ВС следует уплатить в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации (п. 57.1 НКУ). При этом учитываются перечисленные ранее авансовые платежи по НДФЛ (подробнее см. в подразделе 2.1).

Кто и по какой форме подает

Декларация для ФЛП на общей системе налогообложения утверждена приказом № 859. При этом приказом № 783, вступившим в силу с 01.01.2021 г., она была изложена в новой редакции. В ней, кроме прочих изменений, появилось приложение ЄСВ 1, в котором общесистемщик будет показывать суммы ЕСВ «за себя». Это изменение обусловлено появившимся с 2021 года требованием п. 177.11 НКУ указывать в декларации, кроме доходов ФЛП, суммы предпринимательского ЕСВ.

Однако учтите: по новой форме декларацию следует подавать только с 01.01.2022 г. (п. 4 приказа № 783).

В связи с этим если ФЛП в 2021 году снимается с государственной регистрации, он должен подать «ликвидационную» декларацию об имущественном состоянии и доходах (в сроки, установленные для месячного налогового периода) по старой форме, т. е. по форме в редакции приказа Минфина от 25.04.2019 г. № 177*. В свою очередь, последнюю отчетность по ЕСВ «за себя» до 01.01.2022 г. ликвидировавшиеся общесистемщики подают по форме приложения 5 к Порядку № 435**.

* Подробно о ее заполнении мы писали в «Налоги & бухучет», 2021, № 4, с. 12.

** Ее предоставляют в течение 30 календарных дней со дня госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности (п. 11 разд. ІІІ Порядка № 435).

В остальных случаях ФЛП на общей системе будут заполнять и подавать новую форму декларации с «прикрученной» к ней формой ЕСВ-отчетности (приложение ЄСВ 1) впервые за 2021 год. А это все предприниматели, которые работали на общей системе налогообложения:

весь отчетный год;

— часть отчетного года. Например, если ФЛП внутри года переходил с общей системы на упрощенку или наоборот.

Учтите: вновь зарегистрированные в течение года ФЛП, которые выбрали группу 1 или 2 единого налога и до окончания месяца госрегистрации подали соответствующее заявление, становятся единоналожниками не сразу, а лишь с 1-го числа следующего месяца (п.п. 298.1.2 НКУ). До этой даты они считаются общесистемщиками. Поэтому даже единоналожники групп 1 и 2 обязаны подавать годовую декларацию о доходах за тот год, в котором они зарегистрировались как ФЛП.

Единоналожников группы 3, которые успели подать заявление о выборе группы 3 без НДС в течение 10 дней со дня госрегистрации, это правило не касается. Они являются упрощенцами со дня госрегистрации.

Кроме того, обращаем внимание, что новая форма декларации предусматривает также ее предоставление с признаком «Довідкова». Такой тип декларации будет подаваться, в частности, в случае предоставления приложения ЄСВ 1 для назначения пенсии, материального обеспечения и страховых выплат в течение календарного года. Но имейте в виду: ее подача не освобождает от предоставления декларации за соответствующий отчетный период в сроки, установленные НКУ.

Если в течение отчетного периода предприниматель не вел деятельность, не получал доход от предпринимательской деятельности, а также не имеет других доходов с источником их происхождения из Украины и иностранных доходов, подавать налоговую декларацию он не обязан (см. разъяснение в подкатегории 104.09 БЗ). В то же время если предпринимательских доходов у ФЛП не было, но такое лицо получало «гражданские» доходы, то подать налоговую декларацию придется.

5.2. Правила составления и предоставления

Декларацию нужно подавать в налоговый орган по месту своего налогового адреса, т. е. по месту проживания, по которому ФЛП берут на учет как плательщика налогов (п. 45.1 НКУ).

Сделать это можно (п. 49.3 НКУ):

лично (или с помощью уполномоченного лица);

по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. В этом случае декларация должна быть отправлена не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока ее предоставления (п. 49.5 НКУ);

средствами электронной связи в электронной форме с использованием электронной подписи.

Теперь несколько слов о порядке заполнения декларации.

Заполняют ее на украинском языке (ч. 2 ст. 37 Закона № 2704). Денежные показатели приводят в гривнях с копейками.

Учтите: в декларации должны быть указаны все обязательные реквизиты, предусмотренные ее формой, из перечисленных в пп. 48.3 и 48.4 НКУ. В противном случае она теряет статус налоговой декларации (см. пп. 48.1 и 48.2 НКУ).

Предприниматели-общесистемщики в годовой налоговой декларации обязаны показать, кроме собственно предпринимательских доходов, еще и «гражданские» доходы (п. 177.11 НКУ). Кроме того, в такой декларации отражаются сведения о движимом и недвижимом имуществе (см. подкатегорию 104.09 БЗ).

Причем

приводим информацию только по тем объектам, которые находились в собственности лица по состоянию на конец отчетного года

Также справочно в декларации показывают единоналожные доходы (если какое-то время в течение года предприниматель работал на упрощенке).

Обратите внимание: как старая, так и новая формы декларации требуют расшифровывать предпринимательские доходы, расходы и чистый доход в разрезе видов деятельности. При этом ныне действующая форма Книги УДР не группирует информацию таким образом. Не предусмотрено это и проектом типовой формы, размещенным на сайте Минфина. Поэтому рекомендуем ФЛП-общесистемщикам, которые осуществляют несколько видов деятельности, вести в течение года дополнительный аналитический учет, соотнося доходы и расходы с видами деятельности. Это поможет потом без проблем заполнить декларацию.

Если расходы не могут быть отнесены к конкретному виду деятельности (например, аренда), то их распределяют пропорционально доходам от каждого вида деятельности.

Кроме того, напомним: налоговики (см. подкатегорию 104.09 БЗ) запрещают «сворачивать» убыток от одного вида деятельности с прибылью от другого. Хотя такой подход из норм НКУ не следует.

В заключение поговорим немного о новой форме декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденной приказом № 783 (ср. ). Она состоит из восьми разделов и семи приложений к ней, содержащих расчеты отдельных видов доходов (расходов) и сумм начисленного ЕСВ.

Для предпринимательских доходов предназначено приложение Ф2, а чтобы внести данные об уплате ЕСВ «за себя», надо заполнить приложение ЄСВ 1.

Заметим: в консультации из подкатегории 104.09 БЗ указано, что предпринимательское приложение Ф2 подавать вместе с декларацией нужно в любом случае. При этом если отсутствуют предпринимательские доходы, налоговики требуют подать вместе с декларацией приложение Ф2 с прочерками (в электронной форме прочерки не ставятся). В то же время на местах далеко не всегда принимают «пустые» приложения Ф2.

Не всегда подается и предпринимательское приложение ЄСВ 1. Так, не обязаны его подавать ФЛП, которые весь отчетный год были освобождены от уплаты ЕСВ «за себя» на основаниях, указанных в подразделе 3.1, и не изъявили желания стать плательщиками ЕСВ на условиях добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Если же ФЛП-общесистемщик был плательщиком ЕСВ часть отчетного года, базу начисления ЕСВ проставляют по месяц (включительно), в котором появились основания для освобождения.

выводы

  • С отчетности за 2021 год предприниматели на общей системе подают декларацию об имущественном состоянии и доходах по новой форме вместе с приложением ЄСВ 1.
  • Если предпринимательских доходов у ФЛП не было, но такое лицо получало «гражданские» доходы, то ему необходимо подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах.
  • Срок подачи годовой декларации ФЛП-общесистемщика — 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.
  • Не обязаны подавать приложение ЄСВ 1 предприниматели, которые весь отчетный год были освобождены от уплаты ЕСВ «за себя».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше