Темы статей
Выбрать темы

Берем авто в финлизинг

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Если договор пользования авто содержит признаки финансового лизинга (аренды), то сразу по факту получения (подписания акта приема-передачи) зачисляем его на баланс. По какой стоимости? Когда начинать амортизировать лизинговое авто в учете? Какие платежи и налоги придется платить? Что нового будет по Закону № 1201*? Об этом прямо сейчас.

* Закон Украины «О финансовом лизинге» от 04.02.2021 г. № 1201-IX, который вступит в силу через 3 месяца со дня опубликования (опубликован в газете «Голос України» от 13.03.2021 г. № 47) и будет применяться только к отношениям, возникшим после его вступления в силу.

Получаем лизинговое авто

Бухучет. Если договор пользования авто соответствует хотя бы одному из признаков финансовой аренды, то олученное в финансовый лизинг авто (пп. 4, 5 НП(С)БУ 14 «Аренда») арендатор в бухучете сразу зачисляет в состав активов (в состав незавершенных капитальных инвестиций (Дт 152), с последующим зачислением при вводе авто в эксплуатацию в состав основных средств (Дт 105 «Транспортные средства»)) и одновременно признает обязательство перед арендодателем (Кт 531 «Обязательства по финансовой аренде») по наименьшей на начало срока аренды из оценок:

— справедливой стоимости актива или

— настоящей стоимости суммы минимальных арендных платежей (порядок расчета которой приведен в приложении 1 к НП(С)БУ 14).

Полученное в финлизинг авто арендатор может сразу вводить в эксплуатацию как объект ОС

Как правило, арендное обязательство признается по настоящей (дисконтированной) стоимости будущих арендных обязательств. При ее расчете следует учесть условия уплаты лизинговых платежей: уплачиваются они в начале (авансом) или в конце каждого периода.

Кроме того, следует учесть, что в первоначальную стоимость полученного объекта финлизинга, помимо арендного обязательства, включаются и другие расходы, связанные с получением, доставкой и доведением объекта до состояния, в котором он пригоден к эксплуатации (п. 8 НП(С)БУ 7 «Основные средства»). В частности, сюда могут попадать возмещение расходов лизингодателю, связанных с полученным объектом лизинга (например, пенсионного сбора за первую госрегистрацию авто).

С месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию, лизинговое авто амортизируют в течение периода его ожидаемого использования (п. 7 НП(С)БУ 14). Если по окончании договора финлизинга авто оставляете у себя, то период ожидаемого использования у вас будет равен сроку его полезного использования.

Метод амортизации выбираете самостоятельно (ориентируясь на один из тех, который используете для амортизации своих подобных ОС). Сумму амортизации отражаете в составе расходов (в зависимости от направления использования полученного в лизинг авто): Дт 23, 91-94 — Кт 131.

Не забываем на каждую дату баланса часть долгосрочных обязательств перед арендодателем, срок погашения которых приходится на следующие 12 месяцев, переводить в состав текущих (Дт 531 — Кт 611).

Налог на прибыль. Высокодоходники (а также малодоходники-добровольцы) амортизируют полученное в финлизинг авто еще и в налоговом учете по правилам, установленным п. 138.3 НКУ, с последующим применением амортизационных разниц (см. БЗ 102.05).

Напомним: для транспортных средств (группа 5) установлен минимальный срок использования — 5 лет. Хотя при соблюдении условий, прописанных в п. 431 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, на лизинговое авто можно установить «ускоренный» минимальный срок полезного использования — 2 года.

НДС. Передача авто в финлизинг считается поставкой (п.п. «а» п.п. 14.1.191 НКУ) и является объектом обложения НДС (п.п. «а» п. 185.1 НКУ). Соответственно, получатель авто имеет право на налоговый кредит (НК) сразу же при получении авто в лизинг. Датой возникновения права на НК у лизингополучателя является дата фактического получения объекта финлизинга (n. 198.2 НКУ). Но чтобы это право сработало, НН на авто должна быть своевременно зарегистрирована в ЕРНН.

Лизинговые платежи

Бухучет. Лизинговый платеж обычно включает две составляющие: сумму компенсации стоимости предмета лизинга и сумму процентов (вознаграждения) за предоставленное в финансовый лизинг имущество (финансовые расходы). Хотя, учитывая нормы ч. 2 ст. 16 Закона № 723*, может содержать и другие расходы лизингодателя, непосредственно связанные с выполнением договора лизинга. А по новому Закону № 1201 и другие составляющие, в частности платежи и/или расходы, непосредственно связанные с выполнением договора финансового лизинга и предусмотренные таким договором.

* Закон Украины «О финансовом лизинге» от 16.12.97 г. № 723/97-ВР.

Часть лизингового платежа в сумме компенсации стоимости предмета лизинга показывают как погашение задолженности за имущество, полученное в финансовую аренду: Дт 611 — Кт 311.

А вот проценты за предоставление в финлизинг имущества отражают по правилам, прописанным в п. 5 НП(С)БУ 14. Разницу между суммой минимальных арендных платежей и стоимостью объекта финансовой аренды, по которой он был отражен в бухучете в начале срока финансовой аренды, отражают в финансовых расходах.

Финансовые расходы лизингополучатель отражает в бухучете лишь в сумме, относящейся к отчетному периоду

То есть показывают их не сразу при получении объекта финлизинга, а путем распределения между отчетными периодами в течение срока финансовой аренды, как показано в приложении 1 к НП(С)БУ 14, с учетом арендной ставки процента и условий уплаты лизинговых платежей (в начале (авансом) или в конце каждого периода).

Если в договоре не указана арендная ставка процента, то применяют ставку на подобную аренду или (если этот показатель определить невозможно) ставку процента по займам для приобретения подобного актива (на тот же срок и с подобной гарантией) на начало срока аренды (п. 4 НП(С)БУ 14). Начисленные проценты показывают записью: Дт 952 — Кт 684.

Налог на прибыль. Проценты по финлизингу, начисленные в пользу арендодателя, отражают по правилам бухучета. Каких-либо корректировок для них в НКУ не предусмотрено.

НДС. Часть платежа, являющаяся возмещением стоимости полученного в лизинг авто, является вторым событием операции поставки финлизингового авто и на НДС-учет не влияет. А вот начисление и уплата процентов либо комиссий в составе лизингового платежа по договору финлизинга — не объект обложения НДС (п.п. 196.1.2 НКУ). Так что налогового кредита в этой части платежа вообще не будет.

Компенсация расходов лизингодателю

Оставаясь собственником авто (до момента получения от лизингополучателя полного расчета, если иное не установлено договором, ч. 2 ст. 8 Закона № 723, а по новому Закону № 2101, учитывая нормы ч. 2 ст. 7, не только получения расчета по уплате лизинговых и других платежей, но и полного расчета по неустойкам (штрафам, пене)), лизингодатель может нести определенные расходы, связанные с переданным в лизинг авто: платить пенсионный сбор при первичной регистрации авто, платить транспортный налог (см. ниже), уплачивать штрафы, связанные с нарушением ПДД, нести расходы на ремонт и восстановление поврежденного лизингового авто. Причем согласно п. 6 ст. 10 Закона № 723 лизингодатель имеет право требовать от лизингополучателя возмещения убытков в соответствии с законом и договором. По договоренности сторон пользователь лизинговым авто может компенсировать лизингодателю и другие расходы.

А вот согласно п. 5 ст. 20 нового Закона № 1201, помимо возмещения убытков, в том числе оплаты ремонта, возмещения расходов на ремонт объекта финансового лизинга лизингодатель вправе потребовать еще и уплаты других платежей, непосредственно связанных с выполнением договора финансового лизинга, согласно условиям такого договора и законодательству.

Сумма компенсации причиненных убытков не включается в договорную стоимость товаров/услуг (п. 188.1 НКУ). Соответственно, если средства, уплаченные лизингодателю, являются возмещением причиненного вреда лизинговому авто, то их НДС не облагают (см. письмо ГНСУ от 16.01.2021 г. № 212/ІПК/99-00-21-03-02-06, БЗ 101.07). При этом лизингополучателю-высокодоходнику (или малодоходнику-добровольцу), возмещая убыток лизингодателю — неплательщику налога на прибыль или плательщику-нулевику, придется иметь дело с увеличивающей финрезультат разницей из п.п. 140.5.11 НКУ (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 20, с. 2).

А вот по поводу обложения НДС компенсации лизингодателю расходов по уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД), совершенных лизингополучателем, позиция налоговиков такова. Если суммы, полученные лизингодателем в размере штрафов за нарушение ПДД (см. письмо ГНСУ от 13.01.2021 г. № 147/ІПК/99-00-21-03-02-06):

1) являются составной частью арендной (лизинговой) платы, операция по поставке которой по п. 185.1 НКУ — объект обложения НДС, то их облагают НДС в общем порядке. Зарегистрированная НН для лизингополучателя будет основанием для включения сумм НДС в состав налогового кредита;

2) рассматриваются по договору как уплата штрафных санкций, то в НДС-базу их не включают в соответствии с абзацем шестым п. 188.1 НКУ (ср. ).

Аналогичный подход у налоговиков и в части компенсации лизингодателю расходов на страхование объекта лизинга (см. письмо ГНСУ от 07.04.2020 г. № 1428/6/99-00-07-03-02-06/ІПК). Если это не часть платы за финлизинг, а просто средства, полученные лизингодателем от лизингополучателеля как компенсация таких расходов, то в базу обложения НДС не включаются. Видимо, потому еще, что страховые услуги не являются объектом обложения НДС. Но если услуги страхования компенсируются, а не покупаются по поручению, то от НДС уйти сложно. Без собственной ИНК мы бы поступать так лизингодателюю не рекомендовали. Тем более позиция налоговиков по компенсации страховки не однозначная (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 94, с. 5).

А вот компенсацию лизингодателю суммы имущественных налогов: налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, арендной платы за землю, земельного налога и т. д. по договорам финансового лизинга, налоговики однозначно считают составной частью лизинговой платы, облагаемой НДС в общем порядке (см. письмо ГФСУ от 30.07.2019 г. № 3562/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, письмо ГНСУ от 09.10.2020 г. № 4210/ІПК/99-00-05-06-02-06). Поэтому, если по договору финлизинга лизингополучатель компенсирует сумму транспортного налога лизингодателю или сумму пенсионного сбора, то, судя по всему, лизингополучателя ожидает налоговый кредит (при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН).

Закрепим все сказанное примером.

Пример. Предприятие получило 01.10.2020 г. в финлизинг автомобиль, используемый для админнужд, сроком на 3 года. Стоимость авто — 600000 грн (в том числе НДС — 100000 грн). Лизингополучатель компенсирует уплату пенсионного сбора за первую регистрацию авто — 24000 грн (в том числе НДС — 4000 грн). Арендная ставка процента установлена в договоре на уровне 24 % годовых (т. е. 2 % в месяц). Арендные платежи уплачиваются ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца. Месячный арендный платеж — 23539,57 грн.

Определяем настоящую стоимость арендных (лизинговых) платежей (НСА). Так как у нас платежи ежемесячные, то принимаем: период — 36 месяцев; ставка — 2 %.

НСА = 23539,57 грн х 25,489 = 600000 грн.

Коэффициент 25,489 определен по формуле (формула приведена в приложении к НП(С)БУ 14): (1 - 1 : (1 + 0,02)36 ) / 0,02 = 25,489.

Общая сумма финансовых расходов составляет: 23539,57 грн х 36 мес. - 600000 грн. = 247424,52 грн. Распределим сумму финансовых расходов между периодами (см. табл. 1).

Таблица 1. Распределение суммы расходов между периодами

Период

Аннуитет (минимальная сумма арендных платежей, уплачиваемая ежемесячно)

Лизинговые платежи:

Остаток задолженности на конец периода

(гр. 5 предыдущей строки - гр. 4)

финрасходы

(гр. 5 предыдущей строки х 0,02)

возмещение стоимости объекта лизинга

(гр. 2 - гр. 3)

1

2

3

4

5

600000

1

23539,57

12000

11539,57

588460,43

2

23539,57

11769,21

11770,36

576690,07

3

23539,57

11533,80

12005,77

564684,30

35

23539,57

914,21

22625,36

23084,96

36

23539,57

454,61

23084,96

0

Всего

847424,52

247424,52

600000

0

Таблица 2. Учет полученного в лизинг авто

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Возмещены расходы на уплату пенсионного сбора (ПС) за первую регистрацию авто (20000 грн)

371

311

24000

2

Отражен НК до регистрации НН в ЕРНН

644/1

644

4000

3

Получена НН, зарегистрированная в ЕРНН

641/НДС

644/1

4000

4

Получен автомобиль от лизингодателя

152

531

500000

5

Отражен налоговый кредит по НДС (при наличии налоговой накладной)

644/1

531

100000

641/НДС

644/1

100000

6

Включена в первоначальную стоимость авто компенсация расходов на уплату ПС (20000 грн)

152

685

20000

7

Списана сумма НК по НДС

644

685

4000

8

Отражен зачет задолженностей в части возмещения расходов на уплату ПС

685

371

24000

9

Автомобиль введен в эксплуатацию

105

152

520000

10

Начислена амортизация на лизинговое авто (условно)

92

131

14000

11

Начислен лизинговый платеж в части процентов за пользование авто по договору

952

684

12000

12

Уплачен лизинговый платеж:

— в части возмещения стоимости авто

531

311

11539,57

— в части процентов за пользование имуществом по договору финансового лизинга

684

311

12000

13

На дату баланса часть долгосрочной задолженности, которая должна быть погашена в течение 12 месяцев, переведена в состав текущей (условно)*

611

531

140000

* На самом деле сумму рассчитываем по данным гр. 4 табл. 1.

Транспортный налог

Поскольку при получении авто к лизингополучателю право собственности не переходит, то и плательщиком транспортного налога он априори быть не может. Получив новый и дорогой (свыше 375 минзарплат на 1 января) легковой автомобиль в лизинг, платить транспортный налог и подавать декларацию не нужно. Плательщиком транспортного налога является именно владелец легкового автомобиля. Ведь по договору финансового лизинга вещь, которая передается в лизинг (в нашем случае — автомобиль), остается в собственности лизингодателя, а лизингополучатель получает ее лишь во владение и пользование (ч. 2 ст. 1 Закона № 723). Транспортный налог уплачивает именно лизингодатель (см. БЗ 110.02). В таком случае лизингополучатель может только возместить сумму уплаченного налога лизингодателю как составляющую лизингового платежа с обложением НДС.

Форма № 20-ОПП на лизинговое авто

По условиям договора финлизинга арендатор получает авто во временное владение и пользование. Лизинг является разновидностью аренды. Причем к такому договору применяют общие положения о найме (аренде) (ч. 2 ст. 806 ГКУ). Так что, выполняя предписания п. 8.4 Порядка № 1588*,

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

арендатор должен подать ф. № 20-ОПП с информацией о полученном в финлизинг авто

Учтите: подавать арендатору ф. № 20-ОПП с информацией о полученном в финлизинг авто следует, даже несмотря на отсутствие по нему объекта обложения (транспортный налог за авто платит арендодатель). Арендатор информирует налоговиков по ф. № 20-ОПП о полученном в финлизинг авто как об объекте, через который проводится деятельность.

Как поясняют налоговики, подать ф. № 20-ОПП по своему основному месту учета нужно в течение 10 рабочих дней, следующих за днем оформления договора аренды (БЗ 116.11). Хотя, считаем, правильнее ориентироваться на дату фактической передачи объекта в финлизинг. В гр. 8 указываем адрес места нахождения авто, в гр. 9 — код «8» (арендуется), в гр. 10 — код «7» (долгосрочная аренда). Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 75.

ВЫВОДЫ

  • Полученное в финлизинг авто арендатор может сразу вводить в эксплуатацию как объект ОС.
  • Если возмещаемые лизингодателю расходы являются частью лизингового платежа, то они облагаются НДС в общем порядке.
  • Компенсация иных расходов, штрафов, убытков лизингодателя НДС не облагается.
  • Получив авто в финлизинг, арендатор должен подать ф. № 20-ОПП.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше