06.05.2021

Чем запомнился апрель

Постоянные представительства нерезидентов

С 01.01.2021 г. становиться на учет в налоговой как плательщик налога (в том числе и налога на прибыль) должно не обособленное подразделение (в том числе и постоянное представительство) нерезидента, а сам нерезидент.

Кроме того, с начала 2021 года становиться на учет в качестве плательщика налога нерезидент должен также и когда приобретает недвижимое имущество, открывает счета в банках Украины, приобретает право собственности на инвестиционный актив.

В связи с этим у многих субъектов возникает немало вопросов: как стать на учет, в какой срок, в какой налоговой, как отчитываться нерезиденту при изменении на посту плательщика налога своего представительства и тому подобное. Ответы на эти и другие вопросы вы можете отыскать в этом тематическом номере.

«Налоги & бухучет», 2021, № 26

Документы на товары у ФЛП в 2021 году

В статье анализируется вопрос об обязанности и целесообразности для ФЛП иметь документы на товар и документы, которыми подтверждаются показатели налоговой отчетности предпринимателя. Вопрос рассмотрен отдельно для ФЛП, которые работают на общей системе, и отдельно для единоналожников. Особое внимание уделено вопросу учета товарных запасов у ФЛП и возможной ответственности ФЛП за отсутствие документов.

М. Нестеренко, «Налоги & бухучет», 2021, № 27, с. 2

Новая отчетность по ЕСВ/НДФЛ/ВС

Новая единая квартальная отчетность по ЕСВ и НДФЛ/ВС наделала много шуму в бухгалтерской среде. Ведь практически каждому бухгалтеру пришлось вступить с ней в бой, осваивать изменения и бороться с программными косяками. Подборка статьей в этом тематическом номере — это SOS-помощь всем, кто имеет дело с этим монстром.

Мы подготовили для вас номер, в котором вы найдете ответы на большинство отчетных вопросов: как научиться правильно формировать новую квартальную объединенную отчетность по ЕСВ, НДФЛ и ВС, какие программные моменты надо учесть при ее заполнении. А помимо построчного алгоритма формирования этой отчетности, в этом номере есть и реальные примеры ее заполнения в конкретных ситуациях, возникающих на практике.

«Налоги & бухучет», 2021, № 28

Подотчет за свои: вспомним все

Довольно часто на практике предприятия осуществляют приобретения для своих нужд, но за средства работников. Затем потраченные средства предприятие работникам компенсирует. Причем налоговики некоторое время слишком фискально подходили к таким операциям и компенсацию работникам в рамках таких приобретений пытались облагать НДФЛ и ВС. В целом ситуация разрешилась в пользу плательщика. Тем не менее нюансы остались.

В этой статье мы сгруппировали все самые важные моменты в отношении приобретений для нужд предприятия за средства работника: обоснование законности таких операций, наличные ограничения, сроки оформления отчета и погашения задолженности перед работником. Полагаем, здесь вы найдете ответы на все вопросы по этой теме.

Н. Алешкина, «Налоги & бухучет», 2021, № 29, с. 16

Снова о блокировках НН

Блокировка НН/РК досаждает плательщикам уже несколько лет. Но в последнее время количество блокировок явно увеличилось. Блокируют даже тем, кто никогда с этим явлением не сталкивался. При этом жизнь не стоит на месте. Появляются новые вопросы, налоговики то и дело придумывают очередные препоны, есть свежая судебная практика.

Да и карантин привнес свою лепту. Каков механизм разблокировки НН/РК на карантине? Продлеваются ли на его период разблокировочные сроки? Что нового в обжаловании блокировки НН/РК и решений о рисковости плательщика? Интересен будет и антиблокировочный алгоритм НДС-работы, и не слишком сложные приемы ухода от блокировки НН/РК. Хотите все знать — загляните в тематический номер.

«Налоги & бухучет», 2021, № 30

Карантинные 8000 грн: как получить

Из-за введения в определенных регионах Украины «красной» эпидемиологической зоны многие субъекты хозяйствования были вынуждены временно приостановить свою деятельность. Чтобы поддержать таких субъектов хозяйствования (как и в конце 2020 года в преддверии объявления локдауна), законотворцы предусмотрели предоставление пострадавшим субъектам одноразовой материальной помощи.

Такую помощь будут предоставлять как из госбюджета (в размере 8000 грн), так и из местного бюджета (ее размер должен определить местный орган власти).

О том, какие ФЛП и физлица-граждане имеют право получить такую помощь и что для этого следует сделать, ищите в этой статье.

С. Децюра, «Налоги & бухучет», 2021, № 31, с. 2

Отпуск

Пусть весна пока не спешит нас радовать хорошей погодой, но все мы в душе уже мечтаем о лете. Теплом, солнечном и… отдыхательном. Безусловно, лето — вожделенная пора для отпуска. Едва ли не каждый работник стремится «откусить» себе кусочек отдыха именно в эту пору. Поэтому очень скоро многим субъектам хозяйствования придется столкнуться с массовым уходом сотрудников в ежегодные отпуска. Чтобы этот отпускной забег прошел для бухгалтеров как можно глаже, все основные актуальные вопросы, связанные с предоставлением таких отпусков, мы осветили в этом спецвыпуске. Из него вы узнаете о правилах предоставления ежегодных отпусков, их оплате, отражении отпускных в учете и отчетности, компенсации за неиспользованные дни отпуска, а также о создании и использовании резерва отпусков.

«Налоги & бухучет», 2021, № 32

Налоговые обязательства не того периода: исправляем без доплаты

Практически каждый хоть раз, но сталкивался с такой ситуацией, когда выписали налоговую накладную в одном периоде, а нужно было выписать ее в другом. И тут возникает нехитрый вопрос: можно ли, чтобы не платить лишних денег, сначала подать УР на уменьшение лишних налоговых обязательств, а затем, получив переплату по лицевому счету, подать УР к периоду для их доначисления? Как оказывается, вполне можно, дело только во времени.

Но это не единственный вариант выхода из безденежной ситуации. Можно еще пойти другим путем. Интересно, не так ли? Все подробности найдете в статье.

Н. Адамович, «Налоги & бухучет», 2021, № 33, с. 16