Темы статей
Выбрать темы

Больничные листы и справочная отчетность

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Действуют ли с 1 мая электронные листки нетрудоспособности? Можно ли принимать бумажные больничные листы? Что делать, если справочную отчетность по ЕСВ за месяцы II квартала не принимает налоговая?

Начнем с первого вопроса. Как мы и предусматривали (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 31, с. 26), с 1 мая чуда не произошло. Электронные листки не заменили бумажные. Действительно, благодаря постановлению КМУ от 31.03.2021 г. № 323 мы получили новое определение листка нетрудоспособности, которое соответствует электронной форме. Однако этого мало. Нужна соответствующая нормативная почва, которая, по замыслу КМУ, должна появиться в течение трех месяцев.

Однако, скорее всего, эти три месяца растянутся на более долгое время. Такой вывод можно сделать из информации, размещенной на официальном интернет-сайте Президента Украины (president.gov.ua).

Среди вопросов, которые рассматривались во время селекторного совещания под председательством Президента, приведен и вопрос о внедрении электронных больничных. Начинать такое внедрение хотят с 1 июня 2021 года в пилотном формате в 200 больницах. В полном объеме все должно заработать с 1 сентября текущего года.

Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Поэтому, как только дойдет до дела, мы обязательно вас проинформируем и все подробно разъясним. Пока же не паникуем и работаем дальше с обычными бумажными листками нетрудоспособности.

Помним, что после получения больничного у комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию есть только 10 календарных дней для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Дальше бухгалтерия должна рассчитать и начислить больничные так быстро, чтобы успеть подать в срок заявление-расчет на получение финансирования из ФСС.

На подачу такого заявления отведено 5 рабочих дней с даты принятия комиссией (уполномоченным) по соцстрахованию решения о назначении больничных.

Поскольку отчетность по ЕСВ стала квартальной, то нас ждет дополнительная работа. В случае, если в Госреестре общеобязательного соцстрахования по некоторым месяцам отсутствуют сведения для проверки ФСС правильности данных, указанных в заявлении-расчете, работодатели должны подавать Объединенную отчетность с типами «Звітна» как «Довідкова». О ее заполнении читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 37, с. 2.

Но никогда такого не было, и вот опять… С приемом уже «довідкової» отчетности возникли проблемы.

С начала мая налоговики массово отфутболивают ее работодателям. В квитанции № 1 причина неприема: документ не может быть подан за будущий период (II квартал 2021 года). Начало предоставления «довідкової» отчетности провалено.

Конечно, скан-копии указанных квитанций мы передали пенсионщикам. Ведь именно они являются заинтересованной стороной в получении такой отчетности. Поэтому остается только ждать и надеяться, что Пенсионный фонд вместе с ГНСУ решат эту проблему оперативно.

А пока придерживаемся схемы, наработанной в I квартале этого года. Вовремя назначаем, рассчитываем больничные и подаем заявление-расчет. Предоставляем ФСС дополнительные документы о правильности расчета пособия и уплате ЕСВ. Ну и ждем, когда программное обеспечение начнет принимать «довідкову» объединенную отчетность.

Еще один важный момент. Выплаты от ФСС поступают с задержкой. Поэтому не забывайте уплачивать:

— ЕСВ с начисленных но не выплаченных пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности — не позднее 20 (для горных предприятий — не позднее 28) числа месяца, следующего за месяцем начисления дохода;

— НДФЛ и ВС с начисленного но не выплаченного пособия по временной нетрудоспособности — в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором оно начислено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше