Темы статей
Выбрать темы

Оплата страховки в командировке

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Среди расходов, которые работник осуществляет в командировке, нередко встречаются расходы на определенные виды страхования. Можно ли возместить работнику такие расходы и какие налоговые последствия возникают при этом? В нашей статье мы даем ответ на этот вопрос, а также разбираем другие нюансы оплаты страховки в командировке.

Перечень командировочных расходов, которые возмещаются работнику и при этом не облагаются НДФЛ и ВС, четко определен в п.п. 170.9.1 НКУ. В этом перечне указаны, в частности, и расходы на обязательное страхование. Такие расходы должны быть подтверждены оригиналами соответствующих документов и быть связанными с хозяйственной деятельностью предприятия.

Прежде всего необходимо определиться с тем, можно ли отнести страхование, по которому были понесены расходы в командировке, к обязательному. Поскольку видов страхования множество, то для каждого из них необходимо применять «индивидуальный» подход.

Рассмотрим самые распространенные виды страхования, стоимость которых оплачивается:

1) в командировках по Украине — личное страхование от несчастных случаев на транспорте; страхование туристов (медицинское и от несчастного случая);

2) в командировках за границу — медицинское страхование и от несчастного случая; страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств.

Страхование от несчастных случаев на транспорте

Если в командировке по Украине работник пользуется пассажирским транспортом, ему не избежать личного страхования от несчастных случаев на транспорте. Ведь этот вид страхования является обязательным в соответствии с п. 6 ст. 7 Закона № 85.

Порядок осуществления такого страхования относительно пассажиров железнодорожного, морского, внутреннего водного, автомобильного и электротранспорта, кроме внутреннего городского, во время поездки или пребывания на вокзале, в порту, на станции, пристани установлен Положением № 959.

В соответствии с его нормами пассажиры считаются застрахованными с момента объявления посадки в транспортное средство до момента завершения поездки.

Страховой платеж по обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте удерживается с пассажира перевозчиком. Действует перевозчик от имени страховщика за вознаграждение на основании договора поручения.

Каждому застрахованному лицу перевозчик, который выступает в качестве агента страховщика, выдает страховой полис. Он может быть оформлен на отдельном бланке или находиться на обратной стороне билета, где указываются размер и сумма страхования. Чаще всего именно

транспортный билет — это документ, который подтверждает не только расходы на проезд в командировке, но и расходы на личное страхование от несчастных случаев на транспорте

Итак, из этого следует такой вывод. В связи с тем, что личное страхование от несчастных случаев на транспорте является обязательным, то при возмещении расходов на такое страхование налогооблагаемый доход у работника не возникает.

То есть оснований для удержания НДФЛ и ВС нет. Ну а ЕСВ не начисляем в связи с тем, что командировочные расходы не входят в фонд оплаты труда согласно п.п. 3.15 Инструкции № 5. Подтверждает это и п. 6 разд. I Перечня № 1170, определяющий выплаты от работодателя, на которые не начисляется ЕСВ.

Страхование туристов

Еще один вид страхования в командировках по Украине — это страхование туристов (медицинское и от несчастного случая).

Но к чему здесь туризм, спросите вы? Дело в том, что туризм в соответствии со ст. 1 Закона о туризме это временный выезд лица из места проживания не только в оздоровительных, познавательных или других целях, но и в профессионально-деловых без осуществления оплачиваемой деятельности в месте, куда лицо отбывает.

А туристами данный закон считает лиц, которые осуществляют путешествие, в частности, по Украине с не запрещенной целью и с обязательством оставить место пребывания в указанный срок. То есть Закон о туризме относит к кругу туристов и командированных работников.

Страхование туристов является обязательным согласно ч. 1 ст. 16 Закона о туризме

Обеспечивается этот вид страхования субъектами туристической деятельности на основе соглашений со страховщиками. К субъектам туристической деятельности ст. 1 и 5 Закона о туризме относят, в том числе гостиницы как другие субъекты предпринимательской деятельности, которые предоставляют услуги по временному размещению (проживанию).

Поэтому гостиницы и осуществляют обязательное страхование туристов как агенты страховщика*. Документом, который подтверждает статус застрахованного лица (страховым полисом), является гостиничный счет. В нем страховой платеж обычно выделен отдельной строкой.

* Не все гостиницы имеют статус субъектов турдеятельности и осуществляют страхование туристов.

Таким образом, компенсацию расходов на страхование туристов в составе гостиничных услуг не нужно рассматривать как налогооблагаемый доход работника и удерживать из нее суммы НДФЛ и ВС. Кроме того, сумма компенсационных выплат по расходам в командировке не является базой начисления ЕСВ по причинам, указанным выше.

Медицинское страхование при командировке за границу

Здесь все внимание на п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ. В нем указано, что в случае, когда законы страны командировки или стран, по территории которых осуществляется транзит, предусматривают обязательное страхование жизни или здоровья командированного лица или его гражданской ответственности (в случае командировки на автомобиле), то расходы на такое страхование при возмещении не включают в налогооблагаемый доход командированного лица.

Поэтому, как видите,

при решении вопросов компенсации и налогообложения страховых расходов нужно исходить из их обязательности

Следовательно, если приобретение медицинского страхового полиса является обязательным для заграничной командировки, то расходы на его приобретение можно компенсировать работнику без удержания НДФЛ, ВС и начисления ЕСВ.

Если медицинская страховка для въезда в зарубежную страну не является обязательной, тогда работник не имеет права на компенсацию ее стоимости.

Чем же подтвердить обязательность медицинской страховки? На наш взгляд, это можно сделать с помощью перечня документов, необходимых для въезда в ту или иную страну, где будет указана медицинская страховка. Такой перечень приведен, как правило, на сайте посольства страны в Украине.

Обращаем внимание тех работодателей, которые свое Положение о командировке писали на основании Инструкции № 59 (ср. ). Согласно п. 15 разд. III данной Инструкции, если в государстве, в которое командируют работника, медицинскую помощь иностранным гражданам предоставляют бесплатно, стоимость страхового полиса не возмещается. Информацию о государствах, при командировке в которые гражданам Украины предоставляется неотложная медицинская помощь на безвозмездной основе, см. на сайте Минздрава по ссылке: moz.gov.ua/en/likuvannja-za-kordonom.

Кроме того, Инструкция № 59 определяет исчерпывающий перечень страховых случаев, которые могут быть включены в страховой полис, чтобы работодатель имел право возместить расходы на него. Однако небюджетные предприятия могут не обращать внимания на эти ограничения. И если страховка обязательна, вовсе не обязательно покупать страховку с минимальным «покрытием». Можно и «разгуляться», застраховав работника как положено.

Автогражданка при выезде за границу

Если вы планируете командировку за границу на транспортном средстве предприятия, нужно учесть следующее. Согласно ст. 16 Закона № 85 в случае выезда зарегистрированного в Украине автотранспортного средства на территорию другой страны — члена международной системы автострахования «Зеленая Карта» собственник такого транспортного средства обязан: 1) заключить договор международного обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, действие которого распространяется на эти страны; 2) получить от страховщика — полного члена Моторного (транспортного) страхового бюро страховой сертификат «Зеленая Карта» единого образца, который принят во всех странах — членах этой международной системы страхования.

Контроль за наличием сертификата «Зеленая Карта» постановлением № 1024 возложен на пограничную службу.

Таким образом, если командировка осуществляется с использованием транспортного средства предприятия в страны — члены системы автострахования «Зеленая Карта», приобретение страхового полиса «Зеленая Карта» является обязательным.

Из этого следует, что компенсация расходов на приобретение «Зеленой Карты» не является налогооблагаемым доходом работника и базой начисления ЕСВ.

Но будьте внимательны! Если работник выбывает в командировку за границу на собственном автомобиле, не переданном работодателю в аренду, ссуду, то в случае компенсации работодателем расходов на приобретение сертификата «Зеленая Карта» у работника возникнет доход, который подлежит обложению НДФЛ и ВС. Кроме того, сумма такой компенсации будет базой начисления ЕСВ как составляющая заработной платы (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5).

Страховка в авансовом отчете

Итак, мы определились с самыми распространенными видами страхования, которых работнику не избежать в командировке, и их налогообложением. В соответствии со ст. 121 КЗоТ работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебной командировкой.

А как работник должен указать суммы страхования, уплаченные в командировке, в авансовом отчете, утвержденном приказом № 841? Суммы страхования отражайте на обратной стороне авансового отчета отдельной строкой в том случае, если страховка была уплачена отдельно (в случае приобретения страхового полиса и т. п.). Если сумма страховки включена, например, в гостиничный счет, то ее стоимость отдельно не выделяем.

Выводы

  • Если страхование, по которому были понесены расходы в командировке, является обязательным, то при возмещении таких расходов налогооблагаемого дохода у работника не возникает.
  • Для компенсации работнику расходов на обязательное страхование в командировке необходимы оригиналы подтверждающих документов и наличие связи таких расходов с хозяйственной деятельностью предприятия.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше