Темы статей
Выбрать темы

Нулевая декларация: подача стартовала!

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 02.08.2021 г. № 439

Вывод документа

Минфин утвердил форму нулевой декларации и порядок ее подачи (далее — Порядок № 439)

Начиная с 01.09.2021 г. стартовал период, отведенный п. 1 подразд. 94 разд. ХХ НКУ на подачу нулевой декларации. И вот Минфин утвердил ее форму. Об этой декларации мы рассказывали вам в «Налоги & бухучет», 2021, № 59, с. 20.

Порядок подачи дополнительных указаний по заполнению декларации не содержит. Но налоговики любезно предоставили нам примеры заполнения*. Поэтому сегодняшний материал будет комментарием не столько к приказу Минфина, сколько к указанным примерам.

* См.: tax.gov.ua/baneryi/odnorazove-dobrovilne-deklaruvannya/deklaratsiya/zrazok-zapovnennya/

Объемы декларирования. Налоговики окончательно подтвердили: объемы безусловной амнистии (п. 10 подразд. 94) не являются льготой**. Из приведенных ими примеров четко видно: если у физлица больше 400 тыс. грн, из которых не уплачены налоги, в декларацию вносятся все средства, а не сумма превышения. И спецсбор за такие средства уплачивается с 1-й гривни, а не с 400001-й.

** Намек на такой вывод раньше содержался в информписьме № 22 (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 65, с. 24).

Тип декларации. Это обязательный реквизит любой декларации (п. 48.3 НКУ). Ошибка в нем означает, что документ перестает быть декларацией, а декларация считается неподанной (п. 48.2 НКУ, п. 3 разд. ІІІ Порядка № 439).

Особенность нулевой декларации в том, что в ней самоисправление ошибок (т. е. уточнение по инициативе плательщика) может происходить только с помощью типа «Звітна нова» и только в период до 01.09.2022 г. (п. 6.3 подразд. 94).

Что касается типа «Уточнююча», то он указывается, только если налоговики по результатам проверки пришлют уведомление (п. 15.1 подразд. 94), и уточняться придется уже после 01.09.2022 г. Потому в нулевой декларации декларант, который указывает тип «Уточнююча», должен указать в спецполе также номер уведомления от налоговиков.

Информация об уточнении суммы спецсбора обязательно указывается в спецразделе ХІІІ декларации. Независимо от причин уточнения.

Наличные и спецсчета. Наличку, которая находится в Украине, перед декларированием надо внести на спецсчет (п. 8.1 подразд. 94). Порядок функционирования таких счетов уже утвердил Нацбанк (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 65, с. 26). Однако и Порядок, и примеры налоговиков оставляют открытыми ряд вопросов, связанных с п. 9 подразд. 94.

Во-первых, налоговики в своих устных разъяснениях подчеркивают: одно физлицо может открывать только один спецсчет. Что, в принципе, логично и опосредованно следует из требования, что довносить наличку на спецсчет можно только один раз. Поэтому в разделе ІІ декларации может указываться один спецсчет.

Во-вторых, средства, которые физлицо хочет задекларировать и которые уже есть на обычном счете в украинском банке, не нужно перечислять на спецсчет. Спецсчет — только для черной налички, которую физлицо засвечивает под амнистию. Средства, которые и так уже в банке, можно декларировать прямо на счете, где они есть. Налоговики подтверждают это***.

*** См.: tax.gov.ua/baneryi/odnorazove-dobrovilne-deklaruvannya/rozyasnennya-dlya-platnikiv/zapitannya-vidpovidi/76050.html

То есть в разделе ІІ может быть несколько гривневых счетов в украинских банках, причем один — со спецрежимом, а другие — с обычным. Да, и ничто не мешает физлицу даже после 01.09.2021 г. (но до подачи декларации) внести наличку на обычный счет и задекларировать, минуя спецсчет. В НКУ нет нормы, где был бы запрет на это или дата, до которой надо открыть обычный счет, чтобы избежать открытия спецсчета. Налоговики, похоже, не против этого.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше