Темы статей
Выбрать темы

Определяем расчетный период

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Правила определения расчетного периода четко прописаны в Порядке № 1266. Между тем их применение на практике имеет немало нюансов, требующих дополнительных разъяснений. Наша статья поможет с легкостью установить расчетный период для любого случая нетрудоспособности.

Расчетный период — это период, за который рассчитывается среднедневная зарплата для оплаты дней временной нетрудоспособности работника. Его продолжительность определяйте в зависимости от периода нахождения работника в трудовых отношениях с работодателем (пп. 25 — 27 Порядка № 1266). Предлагаем воспользоваться для этого таблицей, приведенной ниже.

Продолжительность расчетного периода

Период нахождения в трудовых отношениях с работодателем

Расчетный период

Больше 12 календарных месяцев

12 полных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая*

Менее 12 календарных месяцев

Фактическое количество полных календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая

Менее одного календарного месяца

Фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая

* Месяц наступления страхового случая — месяц, на который приходится начало временной нетрудоспособности согласно больничному листу.

Внимание! Если работник был принят на работу в первый рабочий день месяца, который не является первым календарным днем, этот месяц не входит в расчетный период. Ведь в расчетный период включаются полные календарные месяцы в трудовых отношениях — с 1-го до 1-го числа (см. письмо ФСС от 31.05.2016 г. № 5.2-32-880).

Исключением являются ситуации, когда работник, перед тем как заболеть, находился в трудовых отношениях менее одного календарного месяца. В этом случае месяц приема будет в игре, даже если он не полный (см. пример 3 в статье «Определяем расчетный период».

Расчетный период определили? Тогда посмотрите, нет ли в нем месяцев, полностью не отработанных по уважительным причинам? Дело в том, что

месяцы расчетного периода, в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (с 1-го до 1-го числа), исключаются из расчетного периода

При этом заменять исключенные из расчетного периода месяцы другими не нужно.

Исчерпывающий перечень уважительных причин установлен п. 3 Порядка № 1266. К ним относятся:

1) временная нетрудоспособность;

2) отпуск в связи с беременностью и родами;

3) отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3 лет и 6 лет;

4) отпуск без сохранения заработной платы.

Однако Минсоцполитики к уважительным причинам относит также период, когда лицо было освобождено от выполнения обязанностей по основному месту работы для выполнения своих полномочий в избирательной комиссии на платной основе (см. письмо от 11.06.2019 г. № 311/0/247-19).

И еще один важный момент. В случае когда на момент наступления болезни лицо работает по совместительству, расчетный период определяем по каждому месту работы отдельно (п. 30 Порядка № 1266).

А теперь перейдем от теории к практике.

Пример 1. Расчетный период — 12 месяцев.

Работник, находящийся в трудовых отношениях с работодателем с марта 2020 года, заболел с 6 сентября 2021 года.

Расчетный период: сентябрь 2020 года — август 2021 года, то есть 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих сентябрю 2021 года — месяцу начала временной нетрудоспособности.

Пример 2. Расчетный период — менее 12 месяцев.

Работник, принятый на работу с 15 марта 2021 года, был нетрудоспособен с 2 сентября 2021 года.

Расчетный период: апрель — август 2021 года. Это 5 полных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) нахождения работника в трудовых отношениях с работодателем, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

Пример 3. Расчетный период — менее одного месяца.

Работник работает с 5 августа 2021 года. Листок нетрудоспособности открыт с 8 сентября 2021 года.

Расчетный период: фактически отработанное время перед наступлением временной нетрудоспособности — с 5 августа по 7 сентября 2021 года, ведь у работника нет ни одного полного (с 1-го до 1-го числа) календарного месяца в трудовых отношениях с этим работодателем.

Пример 4. Трудовой договор заключен с первого рабочего дня месяца, который не является первым календарным днем.

Работник был трудоустроен со 2 августа 2021 года, потому что 1 августа 2021 года — воскресенье — выходной день на предприятии. С 4 октября 2021 года он заболел.

Расчетный период составит один месяц — сентябрь 2021 года. Это единственный полный календарный месяц пребывания работника в трудовых отношениях с этим работодателем (с 1-го до 1-го числа) перед месяцем наступления страхового случая.

Пример 5. В расчетном периоде — отпуск без сохранения зарплаты.

Работник находится в трудовых отношениях с предприятием с декабря 2018 года. 30 августа 2021 года он заболел. С 4 по 31 января 2021 года работник находился в отпуске без сохранения зарплаты по соглашению сторон в связи с карантином.

Расчетный период: август 2020 года — июль 2021 года (12 календарных месяцев). Хоть отпуск без сохранения зарплаты в январе 2021 года начался не с 1-го числа, а с 4-го (1 января — Новый год, 2, 3 января — выходные дни), январь 2021 года исключаем из расчетного периода, как полностью неотработанный по уважительной причине.

Пример 6. В расчетном периоде — остановка (сокращение) деятельности предприятия.

Работник, который работает с октября 2019 года, находился на больничном с 16 марта 2021 года. На предприятии с 1 по 30 апреля 2020 года была приостановлена работа и работники получали пособие по частичной безработице из центра занятости.

Расчетный период: март 2020 года — февраль 2021 года (12 календарных месяцев). Апрель 2020 года не исключаем из расчетного периода, ведь остановка (сокращение) деятельности предприятия не относится к уважительным причинам, установленным п. 3 Порядка № 1266 (письмо ФСС от 28.05.2020 г. № 1367-11-1).

выводы

  • Продолжительность расчетного периода зависит от периода пребывания работника в трудовых отношениях с работодателем.
  • В общем случае расчетный период — 12 полных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, на который приходится начало временной нетрудоспособности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше