Темы статей
Выбрать темы

Что будет в октябре

Бенефициары. До 11 октября 2021 года (безопаснее — не позднее 8 октября) юрлица должны подать госрегистратору данные о своих конечных бенефициарных собственниках (которыми могут быть только физлица) и структуре собственности, а в случае их отсутствия обосновать причину такого отсутствия.

Подробно о том, кто, когда и как должен подать такую информацию госрегистратору и о возможном переносе предельной даты подачи информации о бенефициарах, читайте на с. 2 и в следующем номере.

Е-больничные. С 1 октября 2021 года, если не будет очередного переноса, все заведения здравоохранения будут обязаны выдавать больничные в электронном виде. Подробно об этом см. «Налоги & бухучет», 2021, № 76.

Чек РРО. С 1 октября 2021 года налоговики желают видеть в реквизитах чека РРО цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки.

В то же время мы ставим такие требования под сомнение, так как не видим для этого на сегодня законодательных оснований. Но наверняка от спора с налоговиками здесь не уклониться. Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 75, с. 22.

Грузоперевозки. С 1 октября 2021 года вступает в силу Закон Украины от 03.06.2021 г. № 1534-IX, которым вносятся изменения в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-III. В соответствии с этими изменениями:

1) в нем четко будет указано, что такое ТТН и какие ее обязательные реквизиты;

2) подразделения Укртрансбезопасности могут осуществлять габаритно-весовой контроль транспортных средств и налагать штрафы на тех, кто превысил весовые или габаритные нормативы, а также использовать средства фото- и видеофиксации процесса проверки, в том числе в автоматическом режиме, и т. п.

Безопасность игрушек. 3 октября 2021 года вступает в силу постановление Кабмина от 31.03.2021 г. № 282, которым обновляется Техрегламент безопасности игрушек, утвержденный постановлением Кабмина от 28.02.2018 г. № 151. В соответствии с этими изменениями:

1) уменьшено приблизительно в два с половиной раза содержание алюминия в игрушках, используемых в игре детьми в возрасте до 14 лет;

2) уменьшено где-то в 4 раза содержание хрома в соскобленном материале игрушек;

3) установлено предельное значение содержания формальдегида, используемого в игрушках.

Итак, теперь детские игрушки, которые будут продаваться с прилавка, должны стать еще более безопасными.

«Чернобыльский отпуск». Для получения компенсации «чернобыльского» отпуска в 2022 году следует до конца октября 2021 года подать в органы соцзащиты населения сведения о предприятии с определением количества пострадавших лиц по категориям получателей компенсации и количестве граждан, работающих на территориях радиоактивного загрязнения, списки граждан с указанием фамилии, имени и отчества, категории, серии и номера удостоверения (при наличии), места жительства (пребывания), идентификационного номера; графики отпусков; расчет расходов для дополнительного отпуска на следующий бюджетный год.

Карантин. Кабмин 20 сентября 2021 года в связи с угрозой новой волны коронавируса принял решение о продлении действия адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации еще на три месяца, вплоть до 31 декабря 2021 года. До этого карантин должен был закончиться 1 октября 2021 года.

Таким образом, до конца года точно будут действовать введенные ранее карантинные нормы, а именно освобождение от начисления штрафов и пени, приостановки сроков давности по ст. 102 НКУ, сроков админобжалования (кроме обжалования декларирования возмещения и/или отрицательного значения по НДС) и судебного обжалования и т. п. Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 33, с. 11.

Что касается моратория на налоговые проверки, то Кабмин отменил его действие для отдельных проверок (в частности, и по ЕСВ). О законности такой отмены читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 28.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше