Темы статей
Выбрать темы

Консервируем основные средства на время войны: как действовать?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Предприятие имеет в собственности комплекс АЗС, часть которых находится на временно оккупированной территории. Также есть АЗС на подконтрольной территории Украины даже в сотнях километров от любых боевых действий, но они по объективным причинам тоже не работают. В связи с этим не будет получен доход от работы таких АЗС. Можно ли законсервировать эти объекты основных средств (ОС) до окончания военного времени, чтобы не начислять амортизацию? И как это правильно оформить? Разберемся с консервационной процедурой подробно.

Операция «консервация»: что это?

Вообще-то, под консервацией имеют в виду комплекс мероприятий, направленных на долгосрочное (но не более трех лет) хранение ОС в случае прекращения производственной и другой хозяйственной деятельности с возможностью дальнейшего восстановления их функционирования (п. 2 Положения № 1183*). Из определения понятно: если бы объект ОС считался законсервированным, мало просто его не эксплуатировать — в отношении такого ОС должен быть:

1) выполнен целый комплекс консервационных мероприятий с целью подготовить объект к длительному хранению с тем, чтобы предотвратить потерю его работоспособности;

2) предусмотрено долгосрочное прекращение его деятельности.

* Положение о порядке консервации основных производственных фондов предприятий, утвержденное постановлением Кабмина от 28.10.97 № 1183.

Негосударственные предприятия, а также предприятия, которые не имеют стратегического значения для экономики и безопасности государства, могут законсервировать ОС и на более длительный (чем три года) срок (см. письмо Минрегионразвития от 14.11.2012 № 7/15-18364). Ведь для них Положение № 1183 имеет исключительно рекомендательный характер. А вот минимальный срок консервации по наставлениям п. 2.3 Методрекомендаций № 274** не может быть меньше одного года. Но это не должно смущать —

при необходимости объект ОС можно досрочно расконсервировать по решению руководителя предприятия (п. 9 Положения № 1183).

** Методрекомендации о подготовке и рассмотрении материалов относительно консервации ОС, утвержденные приказом Минпромполитики от 09.06.2004 № 274.

Необходимость проведения консервации ОС могут обусловить не только технико-экономические причины (сокращение объемов производства, прекращение определенного вида деятельности, нерациональное использование объекта и тому подобное), но и форс-мажорные обстоятельства, в частности — военная агрессия РФ против Украины.

Заметьте! Нормы Положения № 1183 не предусматривают возможность законсервировать часть объекта ОС. А потому в случае такой потребности можно прибегнуть к бухучетному разделению такого объекта ОС на части. Для этого издают соответствующий приказ. А саму распределительную операцию можно осуществить на основании бухгалтерской справки.

Как оформить консервацию?

Собственно процедуру принятия решения о консервации ОС и ее надлежащее документирование определяет Положение № 1183. Его нормами предусмотрен сложный и трудоемкий ряд этапов консервационных мероприятий. А именно должна быть:

1) создана специальная консервационная комиссия для подготовки обоснованных материалов в отношении консервации ОС предприятия, о чем издается соответствующий приказ (п. 6 Положения № 1183);

2) подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) дальнейшей временной нецелесообразности использования объектов ОС, которое состоит из (п. 12 Положения № 1183):

— информации об ОС, которые подлежат консервации;

— проекта консервации, утвержденного и согласованного с собственником;

— акта технического состояния ОС на момент их консервации;

— данных об учете ОС с распределением по группам, которые подлежат консервации;

3) утвержден проект консервации ОС (п. 13 Положения № 1183);

4) проведены работы, связанные с консервацией ОС (п. 8 Положения № 1183);

5) приняты на консервацию объекты ОС на основании решения комиссии о временном выведении ОС из производственного процесса и их консервации (п. 17 Положения № 1183). Это решение оформляется актом по форме из приложения 1 к Положению № 1183. Вместе с тем, согласно п. 7 Положения № 1183 основанием для консервации (и расконсервации) является решение предприятия. Поэтому кроме акта имеет смысл издать приказ о консервации ОС.

Впрочем, считаем,

негосударственные и нестратегические предприятия могут упростить консервационный процесс ОС и ограничиться:

1) изданием приказа руководителя предприятия о консервации ОС, где обязательно следует указать:

— причины, которые обусловливают принятие решения о консервации;

— наименование и местонахождение объектов ОС;

— срок, на который объекты ОС консервируются;

— перечень надлежащих работ, ресурсов (материальных и трудовых), связанных с проведением консервации ОС (при необходимости);

— лиц, ответственных за проведение работ и мероприятий по консервации, которые обеспечивают сохранение законсервированного объекта;

2) созданием соответствующей комиссии для подготовки материалов и вынесения решения по форме согласно приложению 1 к Положению № 1183 о временном выведении ОС из производственного процесса и их консервации. Для выполнения этой работы может быть назначена отдельная комиссия или привлечена рабочая инвентаризационная комиссия;

3) выполнением и документированием работ, связанных с консервацией ОС (если такие имели место);

4) выведением объектов ОС из эксплуатации и переводом их на консервацию.

После завершения всех консервационных процессов составляют акт о приеме ОС на консервацию, который утверждается руководителем предприятия. Функцию такого акта, на наш взгляд, полностью может выполнить акт приема-передачи ОС из приказа Минфина от 13.09.2016 № 818 или соответствующий акт произвольной формы.

Что касается объектов ОС, к которым нет безопасного и беспрепятственного доступа (АЗС находится на временно оккупированной территории), считаем, законсервировать их не получится. Ведь в отношении них невозможно осуществить никаких консервационных мероприятий. Выход — по решению руководителя предприятия вывести их из эксплуатации на период временного неиспользования.

Бухучет консервации ОС

По НП(С)БУ. После перевода на консервацию ОС по-прежнему продолжают учитывать на соответствующих субсчетах счета 10 «Основные средства». В то же время к этим субсчетам целесообразно ввести дополнительные субсчета и учитывать законсервированные ОС отделенно, чтобы показать, что они теперь не принимают участия в производственно-хозяйственном процессе (п. 9 Методрекомендаций № 561***). Причем ввести отдельные аналитические счета надо и к субсчету 131 «Износ основных средств». Это позволит легко выделить их остаточную стоимость и раскрыть соответствующую информацию в Примечаниях к годовой финансовой отчетности по форме № 5 (чего требует п.п. 37.5 НП(С)БУ 7 «Основные средства»).

*** Методрекомендации по бухучету ОС, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 № 561.

Согласно требованиям п. 23 НП(С)БУ 7 начисление амортизации на период консервации ОС приостанавливается. Прекращают амортизацию начиная с месяца, следующего за месяцем перевода объекта ОС на консервацию (п. 29 НП(С)БУ 7, п. 27 Методрекомендаций № 561). Но из этого правила есть исключение — если для законсервированных ОС применяется производственный метод, то амортизацию прекращают с даты, которая наступает за датой консервации.

А вот возобновляют начисление амортизации начиная с месяца, следующего за месяцем введения объекта ОС в эксплуатацию после расконсервации (п. 27 Методрекомендаций № 561). Или с даты, которая наступает за датой расконсервации, — при производственном методе (п. 29 НП(С)БУ 7).

В процессе консервации объекта ОС предприятие может нести расходы, связанные с проведением соответствующих консервационных работ. Такие расходы относят в состав прочих расходов отчетного периода и учитывают на субсчете 977 «Прочие расходы деятельности» (см. письмо Минфина от 24.04.2009 № 31-34000-20-10/11663).

По МСФО. Составители МСФО-отчетности также не выделяют законсервированные ОС — их отражают по статье ОС. В примечаниях к финансовой отчетности они также раскрывают балансовую стоимость ОС, которые временно не используют (§ 79 МСБУ 16 «Основные средства»).

А вот в отношении начисления амортизации ОС, переведенных на консервацию, международники действуют по другим правилам. Амортизацию ОС они не прекращают, когда актив не используют или он выбывает из активного использования, пока актив не будет амортизирован полностью (§ 55 МСБУ 16).

Следовательно, согласно МСФО продолжают амортизировать и законсервированные объекты ОС. Хотя сам факт консервации может повлиять на срок полезного использования объекта ОС и его ликвидационную стоимость. А это, в свою очередь, отразится на сумме начисленной амортизации.

Подробности МСФО-учета ОС читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 69.

Консервация ОС и налог на прибыль

В налоговом учете амортизировать объекты ОС, находящиеся на консервации, прямо запрещает п.п. 138.3.1 НКУ. Но такой запрет касается только прибыльщиков, которые применяют корректировку из разд. III НКУ, то есть высокодоходников и малодоходников-добровольцев. Поэтому

в прибыльном учете на время консервации объектов ОС и НП(С)БУшники, и международники амортизацию приостанавливают

Соответственно у плательщиков, которые применяют МСФО, возникнет увеличивающая разница в сумме бухгалтерской амортизации законсервированных ОС (п. 138.1 НКУ). Ведь предприятия, которые ведут учет по МСФО, не прекращают начислять бухгалтерскую амортизацию в отношении объектов ОС в периоде их консервации.

А вот малодоходники-отказники во всем ориентируются на бухгалтерский учет.

НДС-учет консервации ОС

Консервация ОС свидетельствует о том, что они временно не эксплуатируются — временно приостановлено их использование. Однако сама собой консервация ОС (если не изменяется их хозяйственное назначение) не предусматривает изменения напрямую их использования. Объекты ОС по-прежнему продолжают находиться в статусе предназначенных для использования в налогооблагаемых операциях. Ведь впоследствии законсервированные ОС будут принимать участие в хозяйственной деятельности. Следовательно, нет оснований применять п.п. «г» п. 198.5 НКУ и начислять налоговые обязательства (НО) по НДС исходя из балансовой (остаточной) стоимости законсервированного ОС. Налоговики с этим соглашаются (см. письмо ГНСУ от 23.03.2020 № 1195/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Что касается сумм входящего НДС по операциям, связанным с обеспечением процесса консервации, то они включаются в состав налогового кредита (НК) по общим правилам. А в период военного положения формировать НК позволяется на основании первичных (или расчетных) документов (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Впрочем, если в течение 6 месяцев после завершения военного положения поставщик не зарегистрирует налоговые накладные на операции, по которым был показан НК по первичке, придется подать уточняющий расчет и снять ранее отраженный НК.

Больше о НДС-новациях в условиях войны см. в «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Выстоим! Победим! Все будет Украина!

Выводы

  • Необходимость проведения консервации ОС могут обусловить не только технико-экономические причины, но и форс-мажорные обстоятельства.
  • Для выведения объектов ОС из эксплуатации и перевода их на консервацию издают приказ предприятия, где указывают причины, которые обусловливают принятие такого решения.
  • Законсервированные ОС целесообразно учитывать отделенно (на специально введенных дополнительных субсчетах). НП(С)БУшники амортизацию таких объектов на период консервации приостанавливают.
  • Высокодоходники и малодоходники-добровольцы за период неиспользования (неэксплуатации) объекта ОС в хоздеятельности в связи с его консервацией налоговую амортизацию не начисляют.
  • Законсервированный объект ОС продолжает находиться в статусе предназначенного для использования в НДС-облагаемых операциях в пределах хоздеятельности плательщика, потому начислять компенсирующие НО оснований нет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше