Темы статей
Выбрать темы

Что будет в мае 2022 года

НЕ перенесенные выходные! В мирное время на май 2022 года приходилось два праздничных дня (1 мая — День труда, 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне).

Кроме того, действовало правило празднично-выходного переноса: когда праздничный день совпадает с выходным днем, то выходной день переносится на следующий после праздничного. То есть в мирное время в мае 2022 года должны были бы быть выходными днями 2 мая (перенос выходного с 01.05.2022) и 9 мая (праздничный день).

Вместе с тем на время действия ВП Законом Украины от 15.03.2022 № 2136-IX было приостановлено действие ст. 73 КЗоТ в отношении определения праздничных и нерабочих дней. Поэтому 2 мая и 9 мая в 2022 году будут обычными рабочими днями, работа в которые оплачивается в обычном порядке.

Подробно о трудовых отношениях во время ВП читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 23.

Обнародование финотчетности. Пришло время обнародовать финотчетность крупным предприятиям, которые не являются эмитентами ценных бумаг, средним предприятиям, а также другим финансовым учреждениям, которые относятся к микропредприятиям и малым предприятиям.

По общему правилу эти субъекты обязаны обнародовать годовую финотчетность и годовую консолидированную финотчетность вместе с аудиторским заключением до 1 июня. Сделать это нужно на своей веб-странице (в полном объеме).

Если вы во время действия ВП можете провести обнародование, то добро пожаловать. Если же нет, то от ответственности вас защитит ВП, которое позволяет подавать финотчетность, аудиторские отчеты, бухгалтерские документы еще в течение 3 месяцев после прекращения/отмена военного положения.

Подробно об обнародовании финотчетности читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 102.

Экозаявление. Плательщик эконалога, который в 2021 году был плательщиком эконалога, а с начала 2022 года не планирует осуществлять загрязнение окружающей среды, чтобы не отчитываться по эконалогу в 2022 году, должен составить заявление в произвольной форме об отсутствии у него объекта экологического налога. Такое заявление нужно подать фискалам по месту расположения источников загрязнения (п. 250.9 НКУ) до истечения предельного срока подачи декларации по эконалогу за I квартал 2022 года. То есть — не позднее 11 мая 2022 года. Иначе придется подавать декларации по эконалогу даже при отсутствии объекта налогообложения весь 2021 год.

Не следует подавать такое заявление только тем субъектам, которые:

— в прошлому (2021) году плательщиками эконалога не были;

— освобождены от уплаты эконалога п. 69.16 подразд. 10 розд. ХХ НКУ, так как все их источника загрязнения находятся на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями РФ.

Техдиагностика оборудования. С 01.05.2022 Кабмин обновил Порядок проведения осмотра машин, механизмов, оборудования повышенной опасности (постановление Кабмина от 07.04.2021 № 319).

Согласно изменениям первичному техосмотру перед введением в эксплуатацию после монтажа или сборки подлежит только оборудование, в отношении которого не распространяются требования соответствующих технических регламентов о конечной проверке.

При этом такой техосмотр оборудования будет проводится специализированной или экспертной организацией.

Регистрационное свидетельство на ТС. Кабмин (см. постановление КМУ от 23.02.2022 № 275) обновил форму бланка свидетельства о регистрации транспортного средства. Новое свидетельство должно будет содержать бесконтактный электронный носителя информации и будет содержать защиту данных, которая устанавливается к электронным документам.

Обновленное свидетельство начнет действовать с 15.05.2022. Вместе с тем оформление и выдача этого обновленного свидетельства будут осуществляются с использованием бланков предыдущих образцов до полного их израсходования, но не позже чем до 31 декабря 2022 года.

Карантин и ВП. На сегодня установлено, что карантин, вызванный коронавирусом, будет продолжаться до конца мая 2022 года.

Следовательно, еще в мае 2022 года можно будет ориентироваться на введенные ранее карантинные послабления. Подробно о них читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 98.

Наверное, действие карантина больше не будут продлевать. Если так произойдет, то в июне нужно будет работать без оглядки на эти послабления.

Вместе с тем не следует забывать, что кроме карантинного послабления как минимум до 25.05.2022 будут действовать послабления, введенные ВП. Закончится ли в мае ВП, а с ним и военные послабления, покажет только время. Здесь что-то прогнозировать сложно.

Точно можно сказать только то, что спецЕН будет функционировать как минимум до конца мая 2022. Даже если ВП закончится 25.05.2022. Детали в «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше