Темы статей
Выбрать темы

Торговля в селах и поселках: как обойтись без РРО/ПРРО

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Отрицать необходимость полного учета наличности где угодно (хоть в селе, хоть в городе) и когда-либо (и в мирное время, и особенно во время войны) могут только нечистые на руку дельцы. Остальные, имеем надежду, понимает сверхважность этого дела. Каким же путем его лучше решить? Можно, конечно, заставить всех и везде поставить кассовые аппараты. А можно предложить выбор: или применяй РРО/ПРРО, или попробуй РК и КУРО*. Это имеет смысл особенно там, где торговля не слишком оживленная, то есть в сельской местности. Расскажем сегодня о том, как на селе торговать с РК и КУРО, чтобы вы могли сознательно сделать свой выбор.

* Расчетная книга и книга учета расчетных операций соответственно.

Начнем с общего представления о том, как пользоваться РК и КУРО. Это будет полезно в любом случае, ведь такой способ избежать противного многим кассового аппарата подходит не только для сельской торговли, но и для ряда других видов деятельности.

Тем, кому этот способ по каким-то причинам не понравится (а такие, вероятно, будут), дальше можно не читать. Тем же, кому он покажется более-менее приемлемым, расскажем, на какие именно населенные пункты и виды деятельности он распространяется.

РК и КУРО: общие правила

Возможность некоторым субъектам хозяйствования при определенных условиях забыть об РРО/ПРРО предоставляет ст. 10 Закона об РРО. Однако в этом случае придется проводить расчеты с использованием КУРО и РК с соблюдением установленного порядка их ведения (п. 5 ст. 3 Закона об РРО). Что она значит?

Если одним предложением, то вместо РРО/ПРРО вы приобретаете РК и КУРО, регистрируете их в налоговой и

на каждую покупку выписываете расчетную квитанцию (из них состоит РК), выдаете ее покупателю, а в конце дня заносите сумму выторга одной строкой в КУРО

Кроме того, ежемесячно вы должны подавать в налоговую Отчет по форме № ЗВР-1 и Справку об использованных РК. А еще — вести товарный учет запасов, если вы ФЛП и закон обязывает вас это делать (все подробности — в статье «Используем расчетные квитанции» в «Налоги & бухучет», 2022, № 5).

Собственно говоря, ничего неосуществимого в этом нет. Стоит лишь заблаговременно подумать над тем, насколько это вам выгодно. Потому что стоимость одной расчетной квитанции (с учетом еще и стоимости КУРО) приблизительно 1 грн. Поэтому, если средняя покупка у вас не больше 10 — 20 грн, это будет означать дополнительные расходы в 5 — 10 %. Тогда вам, вероятно, следует выбирать между ПРРО и обычным РРО. Если же средняя стоимость вашего товара — 1000 грн, то 1 грн за квитанцию для вас погоды не делает.

И еще такое рассуждение. Если количество расчетных операций небольшое, то вполне можно согласиться на РК и КУРО. Но если торговля происходит в высоком темпе, выписывать расчетную квитанцию на каждую расчетную операцию достаточно изнурительно, независимо от того, во сколько вам обходится такая квитанция. Ведь стоит не выписать лишь одну — и такая покупка может оказаться фатальной, точнее, контрольной, по которой налоговики составят акт о нарушении Закона об РРО и оштрафуют вас. А они могут это делать и сейчас (подробнее — в статье «РРО/ПРРО: проверки и ответственность» в «Налоги & бухучет», 2022, № 54).

Вас пока что все устраивает? Тогда самое время сказать об известном многим Перечне № 1336*. В нем во исполнение ст. 10 Закона об РРО Кабмин прописал отдельные формы и условия проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без РРО/ПРРО, однако с обязательным применением РК и КУРО. Мы будем рассматривать лишь те пункты Перечня № 1336, в которых речь идет о торговле в селах и поселках (потому что статья — именно о торговле в сельских населенных пунктах).

* Утвержден постановлением КМУ от 23.08.2000 № 1336.

Кроме того, для разных видов деятельности Кабмин установил предельный размер годового объема расчетных операций, в случае превышения которого применение РРО/ПРРО становится обязательным (см. п. 2 постановления КМУ от 23.08.2000 № 1336). Об этом мы тоже будем говорить дальше. Но перед этим выясним, распространяется ли освобождение от РРО/ПРРО на поселки городского типа (пгт).

Можно ли с РК и КУРО торговать в пгт

Наш ответ: к сожалению, нет. Но с одним предостережением:

если о пгт прямо не упоминается в соответствующем пункте Перечня № 1336, проводить расчеты с использованием КУРО и РК в поселках городского типа нельзя

И пусть вас не сбивает с правильного пути консультация в БЗ 109.04, где утверждается противоположное: в соответствии с административно-территориальным устройством Украины все населенные пункты, которые имели статус пгт, теперь относятся к поселкам, а субъекты хозяйствоваения, которые осуществляют деятельность на их территории, имеют право на использование льгот, установленных пп. 1, 4, 6, 7, 8, 11, 17, 22 Перечня № 1336, в полном объеме.

Допускаем, что налоговики поспешили выдать желаемое за действительное. Ведь законопроект от 28.01.2021 № 4664, которым предусмотрено преобразование поселков в села, а пгт — или в города, или в поселки, только передан на повторное первое чтение.

Значительно взвешенее налоговики высказались в письме ГНСУ от 05.05.2022 № 474/ІПК/99-00-07-05-01-06: неприменение РРО/ПРРО в такой территориальной единице, как поселок городского типа, Перечнем № 1336 не предусмотрено. От себя добавим: кроме пп. 17 и 22, где пгт упоминаются рядом с селами и поселками как отдельная категория населенных пунктов (см. ниже в табл. 2). Именно этим подходом мы советуем на сегодня пользоваться всем заинтересованным хозсубъектам.

Обратите внимание! Статус вашего населенного пункта можно определить по КАТЕТТГ. Его последняя редакция датирована 25.07.2022. Село в нем обозначено буквой «С», поселок — «X», а пгт — буквой «T».

Ну как? Вы уже определились, подходит ли вам КУРО с РК вместо РРО/ПРРО? Если да, тогда пробежимся по тем пунктам Перечня № 1336, где упоминается торговля в селах/поселках.

«Сельские» освобождения от РРО/ПРРО

Для ФЛП — плательщиков ЕН. ФЛП-первогруппники, как известно, полностью освобождены от РРО с ПРРО (п. 296.10 НКУ). Поэтому о них говорить нечего. Речь будет идти о ФЛП на ЕН второй — четвертой групп, а также о ФЛП-спецединщиках. Специально для них выписан отдельный пункт Перечня № 1336 — п. 1. Систематизируем всю информацию о нем в табл. 1.

Таблица 1. Розничная торговля ФЛП на ЕН на территории села/поселка

Вид деятельности

Розничная торговля товарами (кроме подакцизных товаров), которая осуществляется ФЛП на ЕН (п. 1 Перечня № 1336)

Розничная торговля. По КВЭД-2010 такая деятельность отвечает коду 47. Кроме того, к розничной торговле относится код 45.32. При розничной торговле товар продается для конечного, личного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В то же время продажа фермерами самостоятельно выращенной сельхозпродукции классифицируется в разделе 01 КВЭД. Невзирая на это, налоговики позволяют им воспользоваться преимуществами п. 1 Перечня № 1336 (БЗ 109.04). Кроме того, они могут работать по п. 4 Перечня № 1336 (см. в табл. 2).

Подакцизные товары. Это товары по кодам согласно УКТ

ВЭД, на которые установлены ставки акцизного налога (п.п. 14.1.145 НКУ). Исчерпывающий перечень таких товаров содержится в ст. 215 НКУ. Это, среди прочего, алкогольные напитки (в том числе алкогольное пиво), табачные изделия, горючее, транспортные средства и тому подобное. Торговать ими единщикам запрещено вообще, кроме:

ФЛП на ЕН второй — третьей групп, которым п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ позволяет розничную продажу горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л, пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин;

ФЛП на спецЕН, которым п.п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ позволяет розничную торговлю подакцизными товарами.

Таким ФЛП при продаже таких товаров на территориях сел/поселков (как и где-либо еще) придется применять РРО/ПРРО (см., в частности, БЗ 109.04 // https://zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

ТСБТ, ювелирка, лекарства, медизделия. Розничная продажа этих товаров охватывается освобождением, прописанным в п. 1 Перечня № 1336 (БЗ 109.02, БЗ 109.04). В то же время не следует забывать, что некоторые из ТСБТ-товаров, скажем, персональный электротранспорт, являются подакцизными (подробнее — в статье «Гироборд — не игрушка! Единщик, не трогай, а то…» в «Налоги & бухучет», 2022, № 49). Поэтому их без РРО/ПРРО продавать в селах/поселках (как и где угодно) нельзя. Кроме того, при продаже ТСБТ, ювелирки, лекарств, медизделий придется вести товарный учет запасов (подробности в статье «Нужен ли товарный учет ФЛП, который работает на селе без РРО, но с КУРО и РК» в этом номере. Об ответственности за нарушение правил товарного учета в период военного положения налоговики высказались в БЗ 109.18

Предельный размер годового объема расчетных операций

167 размеров минзарплаты (МЗП), установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товаров).

В текущем году это 1085500 грн

При этом прошлогодние ограничения размера годового дохода ФЛП, после достижения которого следовало перейти на обязательное применение РРО/ПРРО, теперь не имеют никакого значения (письмо ГНСУ от 17.05.2022 № 545/ІПК/99-00-07-05-01-06).

В п. 1 Перечня № 1336 речь идет об ограничении объема продажа не для ФЛП в целом, а в разрезе его торговых точек. Поэтому если в одном магазине на территории села/поселка ФЛП превысил такое ограничение, а в остальных — нет, РРО/ПРРО придется поставить только там, где случилось превышение.

Если же у ФЛП на ЕН есть хозяйственный объект в городе, то там РРО/ПРРО должен быть на общих основаниях, а в хозяйственном объекте на территории села/поселка можно воспользоваться освобождением по п. 1 Перечня № 1336 при условии соблюдения указанного ограничения (БЗ 109.02).

В случае превышения предельного размера (в текущем году или позже) следует начать применение РРО/ПРРО на конкретной торговой точке в течение месяца с даты такого превышения (п. 2 приложения к постановлению КМУ от 07.02.2001 № 121).

Указанный предельный предел, по мнению фискалов, должен соблюдаться не только для календарного года, но и для любого другого 12-месячного периода (БЗ 109.04, действовавшая до 01.08.2020)

Ограничение на осуществление этого вида деятельности без РРО/ПРРО

1) такая розничная торговля осуществляется в торговом объекте, в котором также осуществляется торговля подакцизными товарами;

2) такие ФЛП также осуществляют дистанционную торговлю, в частности, через Интернет;

3) местные советы приняли решение об обязательном применении на территории села РРО/ПРРО для такого вида деятельности

Торговый объект. Как объясняют налоговики, согласно Национальному стандарту Украины торговый объект — это имущественный комплекс, который (1) занимает отдельное капитальное сооружение или (2) который размещен в специально предназначенном и оборудованном для торговли помещении другого капитального или некапитального сооружения и (3) имеет помещение для осуществления торговой деятельности. Торговый объект в розничной торговле предназначен для организации продажи товаров конечным потребителям и предоставления им торговых услуг (БЗ 109.04, письмо ГУ ГНС в Киевской обл. от 18.02.2022 № 372/ІПК/10-36-07-07-20).

С учетом специфики сельской торговли, где вряд ли есть многоэтажные торговые центры, по нашему мнению, надо принимать во внимание не только разные почтовые адреса, но и факт регистрации разных объектов недвижимости по одному адресу, но под разными буквами («А», «Б» и тому подобное), а также разделение одного объекта в натуре между несколькими собственниками. В таком случае будем иметь несколько торговых объектов.

Если же потребитель за хлебом и за водкой заходит в магазин к разным продавцам, но, образно говоря, в одни двери, то это бесспорно торговля в одном торговом объекте. То же можно сказать и о торговле в некапитальном киоске, даже если хлеб и сигареты ему подают через разные окошки.

Дистанционная торговля. Очевидно, речь идет о коде КВЭД 47.91, который кроме розничной торговли в сети Интернет включает также розничную торговлю с помощью компаний почтового заказа и прямую торговлю с помощью телевидения, радио и по телефону. Сочетать эти виды торговли с розничной торговлей на территории села претендентам на освобождение по п. 1 Перечня № 1336 нельзя

Для остальных хозсубъектов. Еще несколько «сельских» позиций Перечня № 1336 касаются всех хозсубъектов, а не только ФЛП на ЕН. Есть среди них и те два пункта, о которых мы говорили выше — в них речь идет не только о селах/поселках, но и о пгт, поэтому будьте внимательны!

Приведем все такие пункты в табл. 2.

Таблица 2. Как еще можно торговать в селах/поселках/пгт с РК и КУРО

Пункт Перечня № 1336

Вид деятельности

Предельный размер годового объема расчетных операций

Примечание

4

Розничная торговля на территории села, поселка, которая осуществляется предприятиями потребительской кооперации, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями, использующими продукцию собственного производства

250 тыс. грн на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товаров)

БЗ 109.04

6

Розничная торговля на территории воинских частей, расположенных в пределах сел, поселков

500 тыс. грн на один субъект хозяйствования

БЗ 109.03

7

Розничная торговля медицинскими и фармацевтическими товарами на территории села, поселка

250 тыс. грн на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товаров)

БЗ 109.04

8

Продажа товаров (по перечню, установленному КМУ) почтовыми отделениями и пунктами связи в селах, поселках

не устанавливается

17

Розничная торговля семенами в киосках на территории сел, поселков и поселков городского типа

(подробнее — в отдельном материале этого номера)

500 тыс. грн на один субъект хозяйствования

БЗ 109.03

22

Осуществление деятельности в сфере торговли субъектами предпринимательской деятельности на территории сел, поселков и поселков городского типа, которым согласно Закону Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» предоставлен статус горных

500 тыс. грн на один субъект хозяйствования

БЗ 109.04.

Перечень таких населенных пунктов утвержден постановлением КМУ от 11.08.95 № 647

Общее замечание к этой таблице. Предельный размер годового объема расчетных операций по видам деятельности, названным в пп. 4, 6, 7, 17 и 22 Перечня № 1336, значительно меньше, чем тот, на который могли бы рассчитывать ФЛП на ЕН второй — четвертой групп по п. 1 этого Перечня (167 МЗП на один пункт продажи). Невзирая на это, налоговики позволяют таким ФЛП самостоятельно выбирать наиболее подходящий для них пункт Перечня № 1336 и не применять РРО/ПРРО, пока не будет превышения выбранного таким образом размера. Об этом речь идет в тех БЗ, которые приведены в табл. 2.

Кстати, такой же подход налоговики исповедуют и в отношении тех пунктов Перечня № 1336, которые к селу никакого отношения не имеют (см., в частности, БЗ 109.03). Так, они позволяют ФЛП на ЕН осуществлять с РК и КУРО розничную торговлю на территории сел, поселков через средства передвижной торговой сети (автомагазины, авторазвозки, автоцистерны, цистерны, бочки, бидоны, низкотемпературные лотки-прилавки, тележки, разноски, лотки, столики), которые расположены за пределами стационарных помещений (п. 2 Перечня № 1336), до достижения предельного размера 167 МЗП на один пункт продажи товаров. В то время как предельный размер по такому виду деятельности на любой территории равен 500 тыс. грн на один субъект хозяйственной деятельности.

И последнее. Пунктом 21 постановления КМУ от 23.08.2000 № 1336 определено, что действие этого постановления (а следовательно и Перечня № 1336) не распространяется на субъектов хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю подакцизными товарами. Поэтому никакой хозсубъект не имеет права торговать подакцизкой в селах, поселках (и пгт, если о них упоминает Перечень № 1336) без РРО/ПРРО. Как, собственно, и где угодно.

Выводы

  • При использовании РК и КУРО следует на каждую покупку выписать расчетную квитанцию (из них состоит РК), выдать ее покупателю, а в конце дня занести сумму выторга одной строкой в КУРО.
  • Торговать с использованием РК и КУРО можно в селах и поселках. А вот в поселках городского типа — лишь в том случае, если о них есть непосредственное упоминание в соответствующем пункте Перечня № 1336.
  • ФЛП на ЕН имеют право осуществлять розничную торговлю товарами (кроме подакцизных) на территории села/поселка до достижения предельного годового размера расчетных операций 167 МЗП на одну точку продажи.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше