Темы статей
Выбрать темы

Уменьшающие РК февраля-мая не в том периоде: как исправить

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Как быть, если уменьшающие РК февраля-мая отражали в декларациях периодом их регистрации (например, июнем), а после того, как СЭА перенастроили (для таких РК учли предельный срок регистрации 15 июля), эти РК в СЭА подтянулись к периоду их составления и по ним возникло ∑Перевищ. Как отменить ∑Перевищ?

Период уменьшения НО

Задекларировать уменьшение НО можно, если соблюдаются определенные условия.

Напомним, что по довоенным правилам продавец мог уменьшать НО, во-первых, только после регистрации РК, а, во-вторых, строго в определенном периоде (в котором возникло право на такое уменьшение — в зависимости от своевременности регистрации РК):

— при своевременной регистрации — в периоде составления РК;

— при несвоевременной регистрации — в периоде регистрации РК.

Эти же правила налоговики, в общем-то, распространили и на уменьшающие РК февраля-мая. Правда, поскольку для НН/РК февраля-мая был установлен особый бесштрафной срок регистрации — до 15 июля (последним днем бесштрафной регистрации было 14 июля, п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), то исходя из такого срока налоговики и стали определять своевременность регистрации таких РК.

С учетом этих обстоятельств контролеры разъяснили (см. БЗ 101.24), что уменьшающие РК февраля-мая:

— зарегистрированные до 15 июля — считаются зарегистрированными своевременно (поэтому продавец должен уменьшить НО периодом составления РК), а

— зарегистрированные после этой даты (т. е. с 15 июля и позже) — считаются зарегистрированными несвоевременно (поэтому продавец должен уменьшить НО периодом регистрации РК).

В каком периоде уменьшать НО по уменьшающим РК февраля-мая

Если уменьшающие РК февраля-мая:

НО в декларации уменьшают:

— зарегистрированы до 15 июля (своевременно)

в периоде составления РК

— зарегистрированы 15 июля и после (несвоевременно)

в периоде регистрации РК

Кстати, о том, что НН/РК, зарегистрированные в сроки, установленные п.п. 69.1, считаются зарегистрированными своевременно, говорилось и в информписьме ГНСУ № 3/2022.

Уменьшающие РК и ∑Перевищ

Впрочем, известно, что если уменьшающий РК отразить в декларации не в том периоде, в котором он учтен в СЭА, — возникнет ∑Перевищ (и лимит уменьшится). Поэтому

для отражения в декларациях уменьшающих РК февраля-мая по военным правилам требовалось, чтобы такие военные сроки их регистрации (до/после 15 июля) были учтены в СЭА

Иначе если уменьшающие РК февраля-мая отражать в декларациях по военным правилам, в то время как СЭА останется настроена по-старому (и будет по старинке без учета 15 июля подтягивать РК февраля-мая к другим периодам), то расхождения в периодах приведут к появлению ∑Перевищ.

Поначалу СЭА работала по-старому (предельный срок 15 июля не учитывала). Будет ли перенастроена система, не сообщалось, разъяснения налоговиков на тот момент еще отсутствовали. Поэтому плательщикам ничего не оставалось, как отражать уменьшающие РК февраля-мая в декларациях по обычным довоенным правилам (периодом их регистрации) в унисон с действующей СЭА.

Правда, потом СЭА перенастроили (с поправкой на 15 июля), из-за чего

военные уменьшающие РК февраля-мая, зарегистрированные до 15 июля, в системе подтянулись к периоду их составления

И получилось, что зарегистрированные до 15 июля (своевременно) уменьшающие РК февраля-мая учтены в декларациях не в своем периоде, что привело к возникновению по ним ∑Перевищ.

Как уйти от ∑Перевищ?

Давайте подытожим: по уменьшающим РК февраля-мая, зарегистрированным до 15 июля (своевременно), необходимо уменьшать НО не периодом регистрации, а периодом составления РК. Иначе если уменьшающие РК февраля-мая показать в декларации периодом их регистрации, они учтутся не в своем периоде (не в том периоде будут уменьшены НО) и возникнет ∑Перевищ.

Однако как быть если НО периодом регистрации РК уже уменьшили?

Такая ситуация поправима. Для этого необходимо перенести уменьшение НО на правильный период — т. е. перебросить уменьшение НО с периода регистрации РК на период составления РК. И так как задействованы два периода, придется подать два УР:

— к периоду составления РК — чтобы отразить уменьшение НО и

— к периоду регистрации РК — чтобы отменить уменьшение НО.

Тогда после подачи УР лимит пересчитают и ∑Перевищ исчезнет.

Пример. Апрельский уменьшающий РК, зарегистрированный в июне (до 15 июля — своевременно), включили в декларацию за июнь. Когда СЭА перенастроили, возникло ∑Перевищ, так как такой РК в СЭА учелся периодом составления — апрелем.

В таком случае необходимо поменять период уменьшения НО и перебросить уменьшение НО с периода регистрации РК на период составления РК (т. е. с июня на апрель).

Для этого необходимо:

подать УР к декларации за апрель (периоду составления РК) — чтобы уменьшить НО правильным периодом (апрелем)

Строка УР

Графы УР

4

5

6

7

-1000

-1000

18

10000 (условно)

9000

-1000

Рис. 1. Фрагмент УР к декларации за апрель

подать УР к декларации за июнь (периоду регистрации РК) — чтобы отменить уменьшение НО неправильным периодом (июнем)

Строка УР

Графы УР

4

5

6

7

-1000

0

1000

18

5000 (условно)

6000

1000

18.1

30

Рис. 2. Фрагмент УР к декларации за июнь

Увы, если в ходе уточнений возникла недоплата, то в УР придется начислить 3 % самоштраф (напомним, что без самоштрафа разрешалось исправлять военные ошибки только при условии, что УР подан до 25 июля, п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Хотя, в действительности, такую ситуацию неправильно отождествлять с исправлением ошибки. Ведь уточнения осуществляются не из-за ошибки, допущенной плательщиком, а обусловлены перенастройкой СЭА.

Также напомним, что по общим правилам самоисправлений, сумму недоплаты и 3 % самоштрафа нужно уплатить до подачи УР (п.п. «а» п. 50.1 НКУ). При этом недоплату платят на электронный НДС-счет, а самоштраф — прямиком в бюджет (пп. 20, 25 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569, далее — Порядок № 569).

Однако особенность данной ситуации — два УР. Причем увеличивающий УР подаем за уменьшающим. И дело в том, что после подачи первого УР (к апрелю) в ИКП возникнет переплата. Поэтому, по идее, уплачивать в бюджет налог, доначисленный по второму УР, не нужно. Тем более, что при переплате в ИКП оштрафовать плательщика не могут, что подтверждают и налоговики. Фискалы поясняют, что при наличии переплаты в ИКП ответственности за несвоевременное перечисление/неперечисление средств с НДС-счета в госбюджет НКУ не предусмотрено (см. БЗ 101.27).

Другое дело, что у НДС есть своя специфика. И даже при наличии переплаты в ИКП налоговики, получив увеличивающий УР, не позже следующего рабочего дня на сумму недоплаты из УР направят реестр Казначейству (п. 2001.6 НКУ, п. 20 Порядка № 569), который будет там висеть до полного выполнения. И при первом же поступлении денег на НДС-счет они автоматически спишутся в счет уплаты НО по УР. А переплата так и будет оставаться в ИКП. В итоге возникнет расхождение данных СЭА и данных ИКП.

Поэтому чтобы устранить такие расхождения, возникшую переплату можно вернуть на электронный НДС-счет (по заявлению произвольной формы, п. 43.41, п.п. «г» п. 2001.4 НКУ). Подробнее о возврате переплаты по НДС см. «Куда уходит… переплата по НДС» // «Налоги & бухучет», 2021, № 95. После того, как переплата будет возвращена на электронный НДС-счет, ситуация выровняется и расхождения исчезнут.

Что же касается самоштрафа, то при наличии достаточной переплаты в ИКП самоштраф можно не платить — он погасится переплатой автоматически (п.п. «а» п. 87.1 НКУ).

Если покупатель не может регистрировать НН/РК. Учтите: если покупатель пока в течение военного положения (ВП) не может выполнить свои налоговые обязанности и зарегистрировать уменьшающий РК (не имеет возможности регистрировать НН/РК из-за ВП* или перешел на спецЕН по ставке 2 %), то в этих случаях подпунктом 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ установлены свои сроки регистрации НН/РК. Зарегистрировать НН/РК таким плательщикам необходимо соответственно в течение 6 месяцев по окончании ВП / в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей / в течение 60 дней после ухода со спецЕН 2 % и восстановления регистрации плательщиком НДС. При этом регистрация НН/РК в такие сроки будет считаться своевременной.

* При этом Порядок подтверждения плательщиком возможности/невозможности выполнить обязанности и перечень документов должен определить Минфин. Уже есть проект этого Порядка, подробнее о нем см. «Подтверждение «налоговой» невозможности: проект Порядка» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

В связи с этим фискалы разъяснили, что (БЗ 101.24; БЗ 101.24):

— если уменьшающий РК будет зарегистрирован покупателем в такие отведенные сроки (т. е. своевременно) — то продавцу нужно уменьшать НО периодом составления РК (в таком случае для уменьшения НО периодом составления РК продавцу, очевидно, придется подать УР);

— если уменьшающий РК будет зарегистрирован по истечении отведенных сроков регистрации (т. е. несвоевременно) — то продавцу нужно уменьшать НО периодом регистрации РК. Подробнее см. «Уменьшающие» РК военного периода — когда отражать в декларации, если покупатель не имеет возможности своевременно исполнять налоговые обязанности?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 55.

Поэтому продавцу в таком случае придется дожидаться, когда покупатель зарегистрирует РК (ведь без зарегистрированного РК уменьшить НО продавец не может). И после этого уже уменьшать НО в своем периоде (то ли периодом составления РК, подавая к нему УР, то ли периодом регистрации РК, если РК зарегистрирован покупателем несвоевременно). Главное, чтобы и тут без качелей настроили программное обеспечение и этим же периодом РК был учтен в СЭА!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше