Темы статей
Выбрать темы

Уменьшающий УР и появление переплаты

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Завышение налога тоже нередкая ошибка. И хоть последствия ее допущения не такие опасные, как занижение налога, определенные тонкости все равно есть. Самые основные тут — когда появляется переплата и куда ее можно. Давайте разбираться.

Завысили налог

Рассмотрим самую простую ситуацию: плательщик излишне задекларировал сумму НДС к уплате и уплатил ее. По истечении некоторого времени выясняется, что сумма налога была завышена. Ну, скажем, ошибочно были определены лишние НО.

Особенность довоенных периодов

Сразу предупредим: согласно п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ временно, до прекращения или отмены военного положения, плательщики НДС не имеют права предоставлять УР за периоды до февраля 2022 года с показателями на уменьшение налоговых обязательств и/или декларирование суммы бюджетного возмещения. То есть если вы завысили НДС в декларациях периодов, предшествующих февралю 2022 (январь 2022, декабрь 2021 и более ранние периоды), то подать УР и уменьшить сумму налога к уплате (стр. 18 декларации) не получится.*

* Формулировка в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ неудачная. Если четко соблюдать терминологию, используемую в сфере НДС, то налоговые обязательства — это стр. 9 декларации, а не стр. 18. Ведь стр. 9 так и называется «Усього податкових зобов’язань», а стр. 18 называется совсем иначе «Позитивне значення різниці між сумою податкового зобов’язання та сумою податкового кредиту поточного звітного (податкового) періоду (рядок 9 — рядок 17 декларації) (позитивне значення), яке сплачується до державного бюджету». Однако не приходится сомневаться, что налоговики будут ориентироваться именно на стр. 18. То есть здесь термин «налоговое обязательство» понимается не в смысле НДС-терминологии, а в общем смысле как сумма налога к уплате (п.п. 14.1.156 НКУ).

Исправляем ошибку

Если же ошибка была допущена в других периодах, то плательщик имеет право исправить ее. Прежде всего нужно откорректировать НН. Если такой операции не было в принципе, то имеем дело с ошибочной НН. Строго говоря, такую НН можно и не исправлять (она в любом случае не подлежит отражению в декларации), но для восстановления реглимита лучше составить уменьшающий РК и зарегистрировать его (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2022, № 56).

Если операция была, но на меньшую сумму, то ситуация чуть другая. Кроме уменьшающего РК, нужно составить еще и новую НН на правильную сумму датой возникновения НО (по крайней мере, так требуют налоговики*, хотя законодательство не запрещает исправить ошибку одним РК, итог которого — сумма на уменьшение). К сожалению, если дата допущения ошибки (дата возникновения НО и составления НН) и дата ее обнаружения (дата составления РК) приходятся на разные периоды, то возможно искажение реглимита в периоде исправления ошибки (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2022, № 56).

* Одним РК они разрешают исправлять ошибки только в компенсирующих НН (подробнее см. «Суммовые ошибки в НН», «Налоги & бухучет», 2022, № 56).

Если же завышение налога произошло из-за невключения какой-то входящей НН в состав НК, то проблем с реглимитом не будет.

Следующий этап — исправление ошибки в декларации, т. е. составление и подача уменьшающего УР. В зависимости от ситуации итогом этого УР может быть либо уменьшение налога к уплате, либо увеличение отрицательного значения, либо уменьшение налога с одновременным появлением отрицательного значения (подробнее о заполнении декларации см. следующий раздел). А здесь скажем лишь несколько нюансов подачи уточняющего приложения Д1. Его обязательно подают при исправлении НК.

А вот при исправлении НО в общем случае (при своевременно зарегистрированной неправильной НН) уточняющее приложение Д1 не подают (исправлять нечего). Если же эта НН прошла через приложение Д1 (на дату подачи декларации за ошибочный период не была зарегистрирована), то логично вместе с УР подать и уточняющее приложеие Д1, чтобы снять эту НН (хотя если НН на дату подачи УР уже зарегистрирована, то налоговики советуют уточняющее Д1 не подавать (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 61, с. 23); однако, считаем, что это не наш случай). И, само собой, придется заполнить уточняющее приложение Д1 в случае, если на дату его подачи правильную НН вы еще не зарегистрировали.

Появление переплаты

После подачи УР может возникнуть следующий этап квеста: появление переплаты. Согласно определению термина под «излишне уплаченными средствами» (это и есть переплата) понимаются средства, которые на определенную дату зачислены в бюджет сверх начисленных денежных обязательств, предельный срок уплаты которых наступил на такую дату (п.п. 14.1.115 НКУ).

Поэтому если в ошибочной декларации прошлого периода не было налога к уплате (НО не превысили НК), то уменьшение НО или увеличение НК путем подачи УР не приведет к появлению переплаты. Ведь по декларации не было зачисления средств в бюджет. Этот УР приведет, как правило, к увеличению отрицательного значения (появляется/увеличивается стр. 19 декларации). Но ни отрицательное значение, ни бюджетное возмещение переплатой не считаются. Вот как это выглядит на примере.

Подача уменьшающего УР без появления переплаты

Показатели декларации

Ошибочные показатели декларации

Правильные показатели декларации

Показатели УР

Стр. 9 (НО)

10000

8000

-2000

Стр. 17 (НК)

11000

11000

Стр. 18

(налог к уплате)

Стр. 19 (ОЗ)

1000

3000

+2000

В данном случае НО оказались завышены на 2000 грн, что привело к занижению суммы отрицательного значения (стр. 19 декларации). Исправление ошибки только увеличит это отрицательное значение (до 3000 грн), но налог к уплате не затронет (стр. 18 без изменений). Это означает, что налог по декларации уплачен не был, значит переплата в результате исправления этой ошибки не образуется. А увеличение отрицательного значения следует втянуть в стр. 16.2 текущей декларации («Ошибки в отрицательном значении» этого номера).

А вот другой случай.

Подача уменьшающего УР с появлением переплаты

Показатели декларации

Ошибочные показатели декларации

Правильные показатели декларации

Показатели УР

Стр. 9 (НО)

11000

7000

-4000

Стр. 17 (НК)

8000

8000

Стр. 18

(налог к уплате)

3000

-3000

Стр. 19 (ОЗ)

1000

+1000

Здесь принципиально другая ситуация. По ошибочной декларации в бюджет было уплачено 3000 грн. Исправление (уменьшение) НО привело к тому, что, во-первых, сумма налога к уплате нивелировалась (стр. 18), а во-вторых, появилось отрицательное значение (стр. 19). Поскольку уплаченная сумма по декларации составила 3000 грн, то на эту сумму в интегрированной карточке плательщика появится переплата, а увеличение отрицательного значения (1000 грн) нужно втянуть в стр. 16.2 текущей декларации.

Возврат переплаты

Как поступить с этой переплатой? Здесь есть несколько вариантов.

1. Можно вернуть ее на электронный счет. Для этого в течение 1095 дней (этот срок продлевается и в карантин (БЗ 129.04), и во время военного положения) нужно подать заявление на возврат (пп. 43.3, 102.5 НКУ). Если подаете заявление через электронный кабинет, то используйте форму J/f1302001. В теории на возврат средств госорганам (налоговики и казначейство) отведено 20 календарных дней. Дальнейшая судьба средств зависит от воли плательщика:

а) он может оставить их на электронном счете. В таком случае они будут постепенно списываться в бюджет в счет уплаты НДС по текущим декларациям (и по увеличивающим УР) на основании реестра, направляемого налоговиками казначейству;

б) если переплата слишком большая, ее можно вернуть с электронного счета на текущий счет. При этом нужно выполнить 4 условия (вернуть можно сумму за вычетом налога к уплате по текущей декларации и налогового долга; сумма НДС по НН отчетного периода не должна превышать сумму НО, задекларированных в отчетном периоде; возвращаемая сумма не должна превышать сумму реглимита на момент подачи декларации; правильно заполнить приложение Д4 к декларации («Налоги & бухучет», 2020, № 21).

2. Можно оставить переплату на бюджетном счете. В таком случае она автоматически будет засчитываться в счет уплаты штрафов и пени за нарушения в сфере НДС (если такая необходимость вдруг возникнет). Дело в том, что штрафы и пеня уплачиваются на те же счета, что и сам налог (п. 131.3 НКУ, БЗ 129.04), но минуя электронный счет. Это касается не только штрафа за доначисление (п. 123.1 НКУ), но и за нерегистрацию НН (пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ) и самоштрафа. То есть если налоговики (или сам плательщик при самоисправлении) в будущем применят штраф или пеню, то переплата будет учтена в счет уплаты этих штрафов и пени без каких-либо телодвижений со стороны плательщика.

Но этот вариант имеет важный недостаток. При подаче текущих деклараций с задекларированным налогом к уплате налоговики на эту сумму будут в общем порядке направлять реестры в казначейство. При отсутствии средств на электронном счете реестр будет висеть до полного выполнения, т. е. до того момента, пока средства не поступят на электронный счет. Поэтому на ИКП постоянно будет висеть переплата.

С другой стороны, даже если электронный счет не будет пополняться, то налоговики все равно не смогут применить штраф за неуплату или несвоевременную уплату НДС (в этом вопросе они ориентируются на ИКП). В любом случае трагедии не произойдет, если не считать таковой нестыковку между СЭА и ИКП.

Выводы

  • Пока действует военное положение, подавать УР к периодам до февраля 2022 на уменьшение налога к уплате нельзя.
  • Если в ошибочной декларации не было налога к уплате, то уменьшение НО или увеличение НК путем подачи УР не приведет к появлению переплаты.
  • Появившуюся в результате подачи УР переплату можно либо вернуть на электронный счет, либо оставить в счет уплаты обязательств будущих периодов (например, штрафы и пеня за нарушения в сфере НДС).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше