Темы статей
Выбрать темы

Уточняете довоенные периоды: уплатите самоштраф и пеню?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 132.01 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Если в течение действия военного положения налогоплательщик будет исправлять ошибку, допущенную в довоенной отчетности, которая привела к занижению налогового обязательства, то следует начислить самоштраф и пеню.

Подход фискалов. Всех налогоплательщиков, обнаруживших ошибку в отчетности, которая была подана за довоенные периоды (то есть отчетность, предельный срок подачи которой истек до 24.02.2022), интересует закономерный вопрос: следует ли им при исправлении ошибок за эти периоды, которые привели к занижению обязательств, начислять самоштраф и пеню?

Ответ на этот вопрос попробовали предоставить фискалы в консультации, которая комментируется. В ней они заявили, что не имеет значения, когда именно будет проведено уточнение довоенной отчетности: в период до 25.07.2022 или начиная с этой даты, если ошибка привела к занижению обязательств, то следует начислить как самоштраф, так и пеню.

Почему налоговики вспоминают об уточнении в период до 25.07.2022 и начиная с этой даты? А все из-за требований п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. В нем сказано, что в случае самостоятельного исправления до 25.07.2022 ошибок, которые привели к занижению налогового обязательства в отчетных (налоговых) периодах, приходящихся на период действия военного положения, плательщик освобожден от начисления и уплаты самоштрафа и пени.

Но, как видим, это освобождение касается уточнения именно военных периодов, то есть исправления ошибок, допущенных в отчетности, предельный срок подачи которой приходится на период, начиная с 24.02.2022. Потому заявления фискалов о том, что на довоенные периоды это освобождение не распространяется, являются полностью закономерными.

Учитывая это, может показаться, что налоговики решили этот вопрос правильно. Но на самом деле это не так.

О чем забыли фискалы. Когда речь идет о довоенных периодах, то кроме военного моратория не следует забывать о карантинном моратории на штрафы, установленном п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Он освобождает, в том числе, от начисления самоштрафа за ошибки, допущенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца, в котором карантин закончится. Пока что он действует до конца 2022 года.

После вступления в силу Закона Украины от 12.05.2022 № 2260-IX (с 27.05.2022) и до отмены ВП на карантинный мораторий сильно рассчитывать не следует (об этом см. в «Уточнение обязательств в военное время» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54. Но для довоенных периодов карантинный мораторий работает на полную.

В то же время когда говорим об этом моратории, то следует помнить, что он не распространяется на освобождение от штрафов за нарушение правил начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы. Поэтому только при уточнении довоенных деклараций по этим трем налогам избежать самоштрафа за занижение обязательств не удастся.

Самоштрафа не будет! Мы убеждены, что из-за карантинного моратория без штрафов можно провести уточнение всех деклараций (кроме, конечно, деклараций по НДС, акцизу и ренте), предельный срок подачи которых пришелся на довоенные периоды. При этом не суть важно, когда вы уточните такие декларации: во время действия военного положения, во время действия карантина или после их окончания. Главное, чтобы исправляли ошибки карантинного периода.

Правда, налоговики и здесь могут попробовать «подложить свинью». Они убеждены, что не будет самоштрафа только тогда, когда уточнение карантинных периодов состоится в период действия карантина (БЗ 102.20.02). Однако мы с такой позицией фискалов не согласны. Подробнее об этом читайте в «Карантинные особенности исправления налога на прибыль» // «Налоги & бухучет», 2020, № 79.

Пени также не будет. Во-первых, пени не будет из-за того, что ее следует начинать начислять после истечения 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства. То есть, по сути, отсчет 90 дней для начисления пени должен только начаться с даты подачи уточняющего расчета (детали в «Пеня при самоисправлении: платить или не платить?» // «Налоги & бухучет», 2019, № 83.

Во-вторых, в течение действия карантина, вызванного коронавирусом (в течение периода с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, на сегодня это 31.12.2022), налогоплательщикам не начисляется пеня, а начисленная, но не уплаченная за этот период пеня подлежит списанию (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть если плательщик будет уточнять довоенные периоды, а именно периоды, предельный срок уплаты за которые приходится на период начиная с марта 2020 и по 24.02.2022, то начислять пеню в случае занижения налоговых обязательств он не будет. При этом в отношении пени исключений для НДС, акциза и ренты НКУ не делает. Поэтому и при уточнении этих трех видов налога пени быть не должно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше