Темы статей
Выбрать темы

Импорт горючего для собственных нужд

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Может ли юридическое лицо осуществлять импорт горючего для собственных нужд (не для реализации)? Нужна ли лицензия? Нужно ли регистрироваться плательщиком акцизного налога? Или в этом случае возникает обязанность уплаты акциза только при растаможке, а регистрироваться плательщиком акцизного налога не нужно?

Начнем с того, что под термином «горючее» (см. п.п. 14.1.1411 НКУ) не только НКУ, но и специальный Закон № 481*, который регулирует, в частности, и лицензирование операций с горючим, понимают перечень товаров, указанных в п.п. 215.3.4 НКУ. Если ваши товары в него не входят, то и вопросы о необходимости «топливной» лицензии и регистрации плательщиком топливного акциза возникать не будут.

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

О наличии лицензии. Специальной отдельной лицензии на импорт горючего нет. Но ст. 15 Закона № 481 предусмотрено, что импорт или экспорт горючего осуществляется при наличии у субъекта хозяйствования (в том числе иностранного хозсубъекта, который действует через свое зарегистрированное постоянное представительство), который импортирует или экспортирует горючее, лицензии на право производства или хранения, или оптовой или розничной торговли горючим.

Следовательно, если вы не собираетесь в дальнейшем торговать горючим или перерабатывать его в целях производства другого горючего, то для осуществления импорта вам достаточно лицензии на хранение горючего. А, возможно, у вас она уже и так есть. Отметим, что закон не определяет, какого именно вида здесь должна быть лицензия на хранение. Поэтому считаем, что

для импорта горючего достаточно наличия любой лицензии на хранение, в том числе и упрощенной, которая не требует подачи дополнительных (в т. ч. разрешительных) документов в отношении места и емкостей для хранения горючего

Но помните, что в случае приобретения упрощенной лицензии вы не будете иметь права в своих емкостях хранить чужое горючее и реализовывать горючее другим лицам!

О попытке импорта горючего без наличия какой-либо из упомянутых лицензий — на основании декларации, предусмотренной постановлением КМУ от 18.03.2022 № 314*. Это постановление предусматривает возможность осуществления некоторых видов деятельности во время военного положения на основании декларации (вместо лицензий или разрешений). Если же у вас есть намерения воспользоваться этим постановлением для импорта горючего, то мы бы этого не советовали. Теоретически вы можете подать декларацию на осуществление хранения горючего (или его производства либо торговли им). Однако если ее и примут (а в отношении этого тоже мы имеем сомнения — см. ниже), все равно во время ввоза не исключаются проблемы с таможенниками. Ведь они могут формально сослаться на Закон № 481 и не разрешить растаможить товар при отсутствии у импортера именно лицензии (какой-то из упомянутых в ст. 15 Закона № 481).

* О возможностях работать без разрешений и лицензий согласно этому постановлению читайте в материалах «Лицензии и документы разрешительного характера во время военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 25, «Разрешительные документы во время войны: обновление!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 39 и «Разрешительные документы во время войны: снова изменения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53.

К тому же налоговики незаконно запрещают осуществлять хозяйственную деятельность с горючим (а также алкогольными и табачными товарами) на основании упомянутой декларации — то есть без получения лицензии. Нашу критику такого подхода читайте в материале «Алкоголь, табак, горючее: декларация или лицензия?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 63.

О регистрации плательщиком топливного акциза. Сам факт импорта/ввоза горючего в Украину не требует от вас регистрироваться плательщиком топливного акциза. Ведь регистрироваться плательщиком этого вида акцизного налога должны лица, которые реализуют горючее (см. п.п. 212.1.15 НКУ), а ввоз/импорт горючего не считается его реализацией (см. п.п. 14.1.212 НКУ).

Да, вы правы. Обязанность уплаты акцизного налога при растаможке товаров (и в частности горючего) возникает у хозсубъекта-импортера независимо от того, зарегистрирован ли он плательщиком акцизного налога. Также напомним, что до окончания военного положения ряд видов горючего (в частности, бензины, сжиженный газ и т. п.) должен облагаться акцизным налогом, в том числе при ввозе в Украину, по ставке 0 евро за тыс. л (конкретнее см. в п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ). Но сейчас здесь планируются фискальные изменения: налогообложение горючего акцизом Кабмин хочет вернуть. Поэтому следим за дальнейшим развитием «акцизных» событий.

Обязанность регистрироваться плательщиком топливного акциза в случаях использования горючего исключительно для собственных нужд может возникнуть у вас, если общая вместимость расположенных на территории (в помещении) емкостей для погрузки-выгрузки и хранения горючего превысит 200 кубических метров и/или в течение календарного года вами будет получено горючего в объемах, которые превысят 1000 кубических метров (без учета объема горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше