Темы статей
Выбрать темы

Перечня оккупированных территорий до сих пор нет! И льгот, получается, тоже. Пока что...

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 06.12.2022 № 1364

Да, к сожалению, именно так...

После девятимесячного ожидания правительство ничего не родило. Точнее, случился выкидыш. Судите сами.

Вывод документа

1. Утвердить перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных РФ, Кабмин перепоручил Минреинтеграции.

2. Действующий на сегодня перечень временно оккупированных территорий от Минреинтеграции для целей получения налоговых льгот неприменим

Для чего нужен Перечень. От его существования зависит, по сути, практическая реализация нескольких налоговых льгот, а именно по:

плате за землю (земельному налогу и арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности) — п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (см. статью «Льготы по плате за землю» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84);

налогу на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка,п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (см. статью «Льготы из налога на недвижимое имущество» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84);

экологическому налогу (п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) (см. статью «Эконалог: без льгот, но с военным освобождением» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84);

— уплате общего минимального налогового обязательства (п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Кроме того, такой Перечень необходим плательщикам с целью применения специальных правил подтверждения данных, определенных в налоговой отчетности (п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Так вот, с принятием комментируемого постановления долгожданный Перечень так и не появился.

Наиболее болезненно это бьет по плательщикам имущественных налогов (см. первые два пункта в нашем списке). Ведь они задекларировали свои налоговые обязательства заранее на весь год и сейчас вынуждены или платить их, или мириться с виртуальным налоговым долгом, которого бы не было, если бы они имели возможность своевременно уточниться. Но для этого нужен был если не собственно Перечень, то хотя бы какой-то ориентир. Таким ориентиром многие считали Перечень № 75*. Существовали даже предположения, что Кабмин просто распространит действие Перечня № 75 еще и на налоговые льготы, и на этом все окончится. Однако думалось так, а вышло эдак.

* Перечень территориальных громад, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или находятся во временной оккупации, окружении (блокаде).., утвержденный приказом Минреинтеграции от 25.04.2022 № 75.

Как подошел к делу Кабмин. Вместо собственно Перечня КМУ определил лишь механизм его формирования. И перепоручил сформировать его Минреинтеграции, чего в НКУ вообще не предусмотрено.

Замысел правительственных чиновников, вероятно, заключалась в том, чтобы единственным источником информации о боевых и оккупированных территориях стал приказ Минреинтеграции, согласованный Минобороны и сформированный на основании предложений областных военных администраций. Однако беспокоит то, что в тексте постановления теперь нет никакой ссылки на соответствующие льготные нормы НКУ, которые мы привели выше.

Но, как бы то ни было, в будущем в едином Перечне Минреинтеграции должен определить:

— территории возможных (!) боевых действий (такого НКУ вообще не предусматривает) и территории активных боевых действий;

— дату начала и дату завершения боевых действий (в том числе возможности боевых действий) или временной оккупации;

— коды территорий в соответствии с Кодификатором административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад от областного уровня (если оккупирована вся территория области) до отдельных населенных пунктов территориальной громады или района в городе (для городов с районным разделением).

Какова судьба Перечня № 75. С принятием комментируемого постановления

Перечень № 75 продолжает применяться лишь для прописанных в нем целей, а именно для предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам

Применять его для освобождения плательщиков от отдельных налогов согласно подразд. 10 разд. ХХ НКУ теперь нельзя! ГНСУ, кстати, тоже ожидает окончательного Перечня. И соглашается с возможностью для плательщиков откорректировать свои налоговые обязательства только после его официального обнародования.

Вообще-то, чисто теоретически, наличие или отсутствие механизма реализации правовой нормы не может ограничивать или суживать объем прав, предусмотренных этой нормой. Именно поэтому мы и советовали плательщикам, не ожидая утверждения Перечня, подавать уточненную отчетность, если есть стопроцентная уверенность в том, что их объекты налогообложения расположены на боевых или оккупированных территориях. И кому-то удавалось это сделать. Вместе с тем после появления окончательного Перечня следует будет проверить, не ошиблись ли они с этим. Как действовать дальше, расскажем уже тогда, когда такой окончательный Перечень выйдет из-под пера Минреинтеграции.

А как быть тем, кто уточненки не подавал? По нашему мнению, лучше еще немного подождать, чтобы не исправлять свою налоговую отчетность дважды.

В конце отметим, что комментируемое постановление опубликовано 10 декабря. Поэтому оно вступит в силу 25 декабря, то есть через 15 дней со дня его опубликования, как это предусмотрено п. 3 постановления. В связи с этим новый Перечень от Минреинтеграции если и появится, то заработает не раньше этой даты. Мы же, в свою очередь, после его появления обязательно предоставим предметные советы по его применению. Ждем вместе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше