Темы статей
Выбрать темы

Может ли владелец генератора продавать электроэнергию

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
ФЛП приобрел генератор и намеревается организовать что-то наподобие коммерческого пункта несокрушимости, где бы посетители могли подзарядить гаджеты, воспользоваться доступом к Интернету и т. п. Будет ли считаться такая деятельность продажей электроэнергии, произведенной генератором? Будет ли требовать она соответствующей лицензии в сфере электроэнергетики?

На самом деле указанная деятельность продажей электроэнергии не является и, как следствие, лицензированию не подлежит. Поэтому вы можете осуществлять ее беспрепятственно, соблюдая при этом соответствующие правила, в том числе проведения наличных расчетов. Приведем законодательные аргументы в пользу такого вывода.

Отношения, связанные, в частности, с производством, передачей, распределением, куплей-продажей, поставкой электрической энергии, регулирует Закон № 2019*.

* Закон Украины «О рынке электрической энергии» от 13.04.2017 № 2019-VIII.

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 2019

лицензируется, в частности, хозяйственная деятельность по производству, передаче, распределении электрической энергии, поставке электрической энергии потребителям

При этом Закон определяет:

производство электрической энергии как деятельность, связанную с преобразованием энергии из энергетических ресурсов любого происхождения в электрическую энергию с помощью технических средств (п. 11 ч. 1 ст. 1 Закона № 2019). И похоже, что производство электроэнергии генератором, который работает на любом горючем, попадает под это определение;

поставку электрической энергии как ее продажу (п. 69 ч. 1 ст. 1 Закона № 2019). То есть продажа электроэнергии в общем случае тоже лицензируется.

Остальные виды хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию, в контексте вопроса читателя нас не интересуют, поэтому их определения не будем приводить. Остановимся лишь на тех двух, которые перечислены выше.

Производство. Начнем с того, что согласно п. 26 ч. 1 ст. 1 Закона № 2019 электрическая энергия — это энергия, которая производится на объектах электроэнергетики и является товаром, предназначенным для купли-продажи.

Отсюда делаем вывод:

если генератор используется с внутрихозяйственной целью, а электрическая энергия, которую он производит, потребляется для собственных нужд, то любые разговоры о лицензировании теряют смысл

Закон № 2019 вообще не регулирует такую деятельность, поскольку говорить об электроэнергии как товаре при таких условиях нельзя. Следовательно, в этом случае не нужна лицензия ни на производство, ни на поставку электрической энергии. Об этом мы в свое время писали в статье «Перебои с электричеством? Купите генератор, не пожалеете!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 83.

Вместе с тем в ситуации, которая здесь рассматривается, произведенную электроэнергию потребляет не только ФЛП — владелец генератора, а вроде бы и посетители его пункта несокрушимости. Но это еще не повод, чтобы получать лицензию.

В ч. 2 ст. 30 Закона № 2019 прописано, что деятельность по производству электрической энергии без лицензии на осуществление этого вида хозяйственной деятельности позволяется, если, в частности, величина установленной мощности меньше показателя, определенного в соответствующих лицензионных условиях. На этом основании и с учетом п. 1.3 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству электрической энергии, утвержденных постановлением НКРЭКУ от 27.12.2017 № 1467, приходим к заключению, что:

деятельность по производству электроэнергии подлежит лицензированию только тогда, когда величина установленной мощности электрогенерирующего оборудования составляет 5 МВт и больше

Следовательно, исходя из технических характеристик тех генераторов, которые обычно используются, их владельцы имеют право работать без лицензии на производство электроэнергии.

Поставка (продажа). Согласно ч. 1 ст. 56 Закона № 2019 поставка электрической энергии потребителям осуществляется электропоставщиками, которые получили соответствующую лицензию, по договору поставки электрической энергии.

Так вот, в рассматриваемой ситуации никакой продажи (поставки) электроэнергии как товара, на наш взгляд, не происходит. По крайней мере договоры купли-продажи электроэнергии, о которых речь идет в пп. 19 и 20 ч. 1 ст. 1 Закона № 2019, стороны между собой точно не заключают.

По аналогии с предписаниями ч. 5 ст. 58 Закона № 2019, которая определяет деятельность по предоставлению услуг по зарядке электромобилей на электрозарядных станциях как потребление электрической энергии, можно утверждать, что

ФЛП — владелец генератора потребляет электроэнергию, произведенную им самим, для собственных нужд с целью предоставления услуг по зарядке гаджетов

Так же следует подходить к решению этого вопроса и в том случае, если генератор обеспечивает электроэнергией, скажем, арендаторов в офисном центре и т. п. При этом произведенная генератором электроэнергия используется его владельцем с целью предоставления арендных услуг.

Подтверждение этого мнения, хотя и косвенное, видим в том, что на сегодня местные советы способствуют приобретению генераторов субъектами хозяйствования, обязывая их предоставлять доступ посетителей к услугам (!) по энергообеспечению в случае аварийного выключения электроэнергии*. То есть речь идет не о продаже электрической энергии, а о возможности зарядить мобильные устройства. При этом прямого запрета взимать определенную плату за предоставление такой возможности решения советов не устанавливают.

* Подробнее об этом читайте в статье «Частичная компенсация стоимости генератора. Продолжение» в текущем номере.

Единственное, что следует иметь в виду, принимая наличные средства за предоставленные услуги, — необходимость использования РРО/ПРРО или КУРО с РК, как того требует Закон об РРО. Наши рекомендации по этому поводу читайте в статьях «Работаем без электричества: варианты для РРО-обязанных» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85 и «Выключили электроэнергию: как работать на ПРРО» // «Налоги & бухучет», 2022, № 87.

Вместе с тем есть тревожный прецедент, когда полицейские составили админпротокол согласно ч. 1 ст. 164 КУоАП на предпринимателя, который брал средства в сумме 50 грн за вход в помещение для подзарядки телефона и прочей техники, а суд наложил на него штраф в размере 17 тыс. грн (см. постановление Овидиопольского районного суда Одесской обл. по делу № 509/5110/22 от 16.12.2022 // https://reyestr.court.gov.ua/Review/107971202). То есть на практике пока не все так однозначно, как по букве закона.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше