Темы статей
Выбрать темы

Работаем без электричества: варианты для РРО-обязанных

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Преодолевать последствия отсутствия электроэнергии пользователи РРО и ПРРО будут принципиально разными путями. Поэтому расскажем сначала, как быть тем, кто пользуется классическим РРО. А для пользователей программных РРО предназначен отдельный материал этого номера.

Если работать без РРО

К сожалению, для РРО-обязанных это точно не вариант. На законных основаниях он подходит только тем, кто имеет право не применять РРО совсем (к примеру, ФЛП на ЕН группы 1) или вместо РРО использовать РК и КУРО на основании ст. 10 Закона об РРО (например, ФЛП на ЕН, которые торгуют в розницу в сельской местности).

Остальные должны знать, что

в период военного положения нет никаких послаблений, которые бы позволяли осуществлять расчетные операции без их надлежащего учета

Поэтому если вы надумаете торговать «по-черному», просто так вам с рук это не сойдет. Особенно, если имеете дело с подакцизными товарами (подробнее — в статье «РРО/ПРРО: проверки и ответственность» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54). А мы вместо этого предложим законопослушным плательщикам другие варианты.

Если есть альтернативный источник электроэнергии

Таким источником может быть генератор электрического тока. Об организационных моментах его приобретения читайте в статье «Перебои с электричеством? Купите генератор, не пожалеете!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 83, а о налогово-учетных нюансах — в статье «Купили генератор? Облагаем налогом и учитываем покупку» этого номера. Кроме того, определенную автономность может обеспечить мощный аккумулятор или хотя бы компьютерный беперебойник.

При наличии этих или других альтернативных источников электроэнергии вы некоторое время сможете работать на классическом РРО в обычном режиме. Правда, обеспечить/возобновить доступ к Интернету с помощью таких источников вам вряд ли удастся. Не станет ли это препятствием в вашей работе?

Если отсутствует доступ к Интернету

К счастью, для работы РРО постоянный доступ к Интернету не нужен. Ведь классический РРО передает электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков на сервер ГНСУ не в реальном режиме, а накапливает их в течение 72 часов или до переполнения памяти носителя контрольной ленты.

Если же соединение с Интернетом не появится через 72 часа, проведение расчетов придется приостановить, поскольку работа РРО будет заблокирована

То же самое произойдет при переполнении памяти носителя контрольной ленты.

Обратите внимание! Избежать ответственности за неподачу электронной РРО-информации можно, только если задержка не превышает 7 рабочих дней и при этом имеются соответствующие документы, которые подтверждают факт повреждения телекоммуникационной сети или отключения электроэнергии (БЗ 109.18). Иначе — штраф в размере 510 грн (п. 10 ст. 17 Закона об РРО). Поэтому не поленитесь хотя бы составить внутренний акт, потому что вряд ли удастся сейчас получить «соответствующий» документ у энергопоставщика или оператора связи.

Вместе с тем, в другом своем разъяснении, которое имеет статус индивидуальной консультации (письмо ГНСУ от 31.03.2020 № 1319/6/99-00-05-06-01-06/ІПК), налоговики утверждают, что

действующее законодательство не требует от субъекта хозяйствования обязательного составления какого-либо документа, подтверждающего факт отключения электроэнергии

И в этом мы с ними абсолютно согласны...

Ваша торговая точка оборудована POS-терминалом? Для его работы необходим постоянный доступ к Интернету, иначе рассчитаться платежными картами ваши покупатели не смогут. А это тоже угрожает штрафом, причем достаточно солидным — от 1700 до 3400 грн за нарушение, совершенное впервые, и от 8500 до 17000 грн за повторное нарушение в течени года (ст. 16315 КУоАП). Впрочем, подавляющее большинство современных POS-терминалов умеют работать через GSM-сеть, поэтому пока не «лег» мобильный оператор, проблем с безналичными расчетами быть не должно.

Если прекратить работу

После прочитанного выше кто-то задумается: не лучше ли вообще прекратить торговлю?! По крайней мере хоть штрафов никаких не будут.

Такой выход из ситуации полностью возможен. Вы можете принять решение о том, что при отключении электрической энергии не будете проводить расчетные операции до возобновления электроснабжения. В таком случае

при отсутствии электроэнергии вы не имеете права торговать за наличные или с применением платежных карт

Правда, можно выписывать счета со своими IBAN-реквизитами и направлять покупателей для их оплаты в ближайший банк. Или же такие счета покупатели могут оплатить со своего смартфона через онлайн-банкинг, мобильное приложение и т. п.

А вот предоставлять реквизиты своей личной платежной карты не следует. Потому что использовать ее в предпринимательской деятельности категорически запрещено! Кстати, переводы по реквизитам корпоративной карты (карты-ключ) или карты, открытой на ФЛП, лучше тоже не принимать. Поскольку налоговики требуют обязательно проводить их через РРО. Несмотря на то, что мы не соглашаемся с ними, дразнить их все же не стоит.

О принятом решении не работать без света вы должны сообщить налоговикам (см. БЗ 109.09):

или на этапе регистрации РРО путем проставления соответствующей отметки в разд. 8 заявления № 1-РРО о том, что КУРО на этот РРО не регистрируется. Эту информацию налоговики укажут в регистрационном удостоверении на РРО;

или в ходе эксплуатации РРО путем подачи заявления № 2-КУРО для отмены регистрации КУРО, которая зарегистрирована на этот РРО. В таком случае придется подать еще заявление № 1-РРО с отметкой «Перерегистрация» и старое регистрационное удостоверение, вместо которого налоговики выдадут новое. В нем будет указано, что КУРО на этот РРО не регистрировалась. Подробнее о том, как правильно отменить регистрацию КУРО, читайте в статье «Отказались от КУРО на РРО: отменяем только последнюю или все?» этого номера.

Если электричества нет, а работать хочется

Соответствующие правила для таких трудоголиков прописаны в ст. 5 Закона об РРО. Сразу скажем, что они неприменимы для розничных торговцев горючим. В случае отключения электроэнергии проведение расчетных операций на АЗС не осуществляется (БЗ 109.11). Для остальных же предусмотрено, что

в случае временного, не более 7 рабочих дней, отключения электроэнергии проведение расчетных операций осуществляется с использованием КУРО и РК

При превышении установленного законом срока использования КУРО и РК продолжать торговлю за наличные или с применением платежных карт без РРО нельзя. Иначе вы станете нарушителем, а за это угрожают штрафы (о них речь шла в самом начале статьи).

Следовательно, если решите пойти по этому пути, у вас должна быть КУРО, которая вместе с РК зарегистрирована в налоговой на зарегистрированный там же РРО (как это сделать, см. в спецвыпуске «Налоги & бухучет», 2021, № 40). Ежедневных записей в КУРО о движении наличности и суммах расчетов, а также обязательных подклеиваний в нее распечатанных Z-отчетов, как это требовалось раньше, теперь делать не надо! На сегодня такая КУРО используется лишь как временный заменитель РРО, который не работает, в том числе и из-за отключения электроэнергии.

Вот сжатый алгоритм действий в таком случае (см. также две консультации в БЗ 109.09 — эту и эту).

Этап 1. Подготовка к осуществлению расчетных операций.

1. После отключения электроэнергии кассир подсчитывает сумму выручки, которая находится в ящике РРО, и записывает ее в корешок первой расчетной квитанции с отметкой «Служебное внесение» (БЗ 109.08).

2. Кассир заполняет графы 1 — 5 раздела 2 КУРО.

Этап 2. Оформление расчетных операций.

1. На каждую покупку заполняют расчетную квитанцию (корешок и отрывную часть) и выдают ее покупателю

Подробнее см. в статье «Заполнение расчетной квитанции: обязательно ли указывать наименование и единицу измерения каждого товара?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 58. Сумму наличности, выданной с места проведения расчетов, вписывают в корешок расчетной квитанции с отметкой «Служебная выдача».

2. В раздел 1 КУРО вносят данные за каждый день расчетов с использованием РК. При этом в записях за первый день учитывают информацию о суммах расчетов, которые были проведены с начала рабочего дня до отключения электроэнергии (на основании контрольной ленты РРО).

Если в конце рабочего дня фискальный отчетный чек не создавался из-за отсутствия электроэнергии, в графе 2 раздела 1 КУРО вместо номера Z-отчета указывают номер РК, которая использовалась.

3. За каждый рабочий день в раздел 2 КУРО вносят записи о реквизитах расчетных квитанций до и после окончания использования РК в пределах рабочего дня или смены. Причем ежедневно заполняют только графы 3 — 7.

Если электроснабжения возобновили

1. Первое, что надо сделать — провести через РРО суммы расчетов за время работы до отключения электроэнергии, если информация об этих суммах не сохранилась в РРО (в случае обнуления оперативной памяти). Указанные суммы вводят в РРО отдельно по каждой ставке НДС и акцизного налога на основании контрольной ленты. При необходимости может быть выполнена операция «служебное внесение» на сумму наличности, которая хранится на месте проведения расчетов (разменной монеты).

2. Подсчитывают сумму расчетов, оформленных с помощью РК, по корешкам расчетных квитанций. Сумму остатка наличности на месте проведения расчетов записывают в корешок последней расчетной квитанции с отметкой «Служебная выдача» (сюда будет включена и сумма, которая находилась в ящике РРО на момент отключения электроэнергии, — этап 1, если она не была инкассирована раньше).

3. Проводят через РРО сумму расчетных операций, которые были оформлены расчетными квитанциями за период отключения электроэнергии, отдельно по каждой ставке НДС и акцизного налога. При этом

пробивать через РРО отдельные чеки по каждой заполненной расчетной квитанции не нужно

На сумму средств, выданных с места проведения расчетов по расчетным квитанциям, делают операцию «служебная выдача».

4. Выполняют Z-отчет и на его основании заполняют раздел 1 КУРО. Если РРО не работал несколько дней, в разделе 1 КУРО следует указать, за какие даты подытожены данные в Z-отчете.

5. Заполняют графы 6 — 8 раздела 2 КУРО.

Но это еще не все. Налоговики вынуждают тех, кто использовал РК и КУРО, после возобновления электроэнергии подать Отчет по форме № ЗВР-1 (БЗ 109.12). Наше мнение об этом противоположно: подавать такой отчет в органы ГНСУ не нужно. Но если вы не привыкли спорить с фискалами, то лучше подайте его, заполнив так, как они рекомендуют в вышеупомянутой консультации.

Если Z-отчет не формировали несколько дней

В период отсутствия электроэнергии эта ситуация может случиться как у тех, кто отказался от КУРО, так и у тех, кто вместо РРО использовал РК и КУРО.

Если отказались от КУРО. Их в первую очередь волнует вопрос, не будет ли каких-то штрафов, если электроэнергию дали аж на следующий день, а за предыдущий день сформировать Z-отчет не удалось. В отношении этого налоговики разъясняют (письмо ГНСУ от 31.03.2020 № 1319/6/99-00-05-06-01-06/ІПК):

действующим законодательством не предусмотрены штрафные (финансовые) санкции за нераспечатку Z-отчета в течение смены в случае отключения электроэнергии

Кстати, о неоприходовании наличности тоже можно не волноваться, поскольку пятикратные штрафы за такое нарушение уже давно ушли в небытие. Поэтому в случае возобновления электроэнергии в другой рабочий день, чем тот, когда была открыта смена, Z-отчет можно снять в следующий рабочий день, когда субъект хозяйствования начнет работу. В таком случае целесообразно составить акт с указанием времени отключения электроэнергии и времени ее возобновления.

Если используете РК и КУРО. Для вас все проблемы решены, образно говоря, на самом высоком уровне. Верховный Суд постановил (см. постановление ВС от 06.10.2021 по делу № 821/1241/17), что в случае временного отключения электроэнергии, при условии осуществления соответствующих записей о проведенных расчетных операциях в КУРО и РК,

ответственность за нераспечатку фискальных отчетных чеков и неоприходование наличных средств в день их поступления по таким операциям исключается

В свое время мы приходили к такому же заключению: достаточно внести данные расчетных квитанций в КУРО — и все наличность (в том числе и та, которая оставалась в ящике РРО) будет оприходована. Подробнее об этом читайте в статье «Вышел из строя РРО: как оприходовать наличность?» // «Налоги & бухучет», 2020, № 72.

Выводы

  • Субъект хозяйствования может принять решение о том, что при отключении электрической энергии не будет проводить расчетные операции до возобновления электроснабжения. Для этого следует отказаться от использования КУРО во время регистрации нового РРО или отменить ее регистрацию в ходе эксплуатации РРО.
  • Для проведения расчетных операций в случае временного отключения электроэнергии субъект хозяйствования должен иметь КУРО, которая вместе с РК зарегистрирована в налоговой на зарегистрированный там же РРО. Срок ее использования — не более 7 рабочих дней.
  • На каждую покупку следует заполнить расчетную квитанцию (корешок и отрывную часть) и выдать ее покупателю. В случае возобновления электроснабжения пробивать через РРО отдельные чеки по каждой заполненной расчетной квитанции не нужно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше