Темы статей
Выбрать темы

НДС-итоги 2022 года

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В этой статье соберем те НДС-изменения, которые имели место в течение 2022 года. Понятное дело, практически все они так или иначе связаны с военным положением.

Уже традиционно в таких случаях для вашего удобства соберем все имеющиеся новации.

НДС-сроки и штрафы

Согласно п. 102.9 НКУ на период ВП останавливается течение сроков, определенных, в частности, НКУ. В то же время спецнорма п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ определяет, что приостановка сроков на период ВП теперь не касается сроков:

— регистрации НН и РК в ЕРНН;

— подачи налоговой отчетности (в том числе по НДС);

— уплаты налогов и сборов (в том числе налоговых обязательств по НДС).

Также теперь запускаются сроки подачи и рассмотрения жалоб на решения о блокировке НН. Установлено, что на период ВП такие жалобы рассматриваются в течение 10 рабочих дней со дня получения (Закон Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ).

В то же время для плательщиков НДС на период ВП остановлены следующие сроки:

отражения налогового кредита (п. 198.6, п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Например, если входящая НН составлена после 24.02.2022, к 365-дневному сроку на налоговый кредит добавляется весь период ВП (см. БЗ 101.13);

подачи жалобы на поставщика через приложение Д7 (п. 201.10 НКУ).

Налоговый кредит

За НДС-периоды февраль, март, апрель и май 2022 года плательщик НДС имел право первично отразить налоговый кредит без НН/РК, по первичке (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

НК по первичке нужно было отражать в том НДС-периоде, на который приходится дата составления первичного документа. Если поставщик подтвердит этот НК входной НН, зарегистрированной в сроки, установленные п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, никаких уточнений делать не нужно. Если же входящая НН была зарегистрирована позже, необходимо снять НК в периоде составления первичного документа. Отразить его можно лишь в периоде регистрации входящей НН (см. вопрос 9 информписьма № 3).

СЭА-лимит

С началом ВП и остановкой работы ЕРНН немало плательщиков отражало в декларации незарегистрированные НН. Вследствие этого возникал показатель ΣПеревищ, а у кого-то лимит вообще стал отрицательным. После возобновления регистрации запоздалые НН можно было регистрировать за счет так называемого второго лимита — то есть согласно п. 2001.9 НКУ. При условии, что незарегистрированные НН отражались в таблице 1.1 приложения Д1. Подробно об этом в статье «СЭА после Закона № 2260» // «Налоги & бухучет», 2022, № 40.

Бюджетное возмещение

Сумма бюджетного возмещения согласуется только по результатам камеральной проверки (п. 200.10 НКУ). А камеральные проверки, призванные подтвердить заявленную сумму возмещения, на время ВП теперь не остановлены (п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Однако на сумму НДС-минуса, которая сформировалась за счет операций с горючим, заявлять бюджетного возмещения не позволяется (абзац второй п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Также нельзя заявлять как бюджетное возмещение суммы НДС за НК по уничтоженным войной активам (п.п. 69.29 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Компенсирующие обязательства

В течение ВП компенсирующие налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ НЕ начисляются на приобретенные с НДС товары, которые (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ):

уничтожены (или потеряны) вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период ВП. В то же время НК при приобретении таких товаров нельзя отражать в составе бюджетного возмещения;

переданы в государственную или коммунальную собственность, в том числе в пользу добровольческих формирований тергромад, а также предоставлены в пользу других лиц для обеспечения обороны Украины в период ВП.

В указанных случаях товары не считаются такими, которые использованы в необлагаемых налогом операциях или по нехозяйственному назначению.

Еще один случай неначисления компенсирующих НО (а также распределительных НО) — продажа товаров, которые подпадают под так называемую генераторную льготу (о ней дальше).

НДС-освобождение

Во время ВП установлены некоторые специальные НДС-льготы. Перечислим их! Это:

1) импорт и поставка товаров, связанных с обороной (п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Эта льгота действует в течение всего периода ВП;

2) импорт и поставка электрогенераторов, трансформаторов, аккумуляторов, а также другой электрической аппаратуры, средств для очистки воды, средств для спутникового доступа к Интернету и т. п.

Полный перечень товаров, операции по поставке которых освобождаются от НДС, приведен в постановлении КМУ от 09.11.2022 № 1260 (вступило в силу 11.11.2022), уточнен постановлением КМУ от 16.11.2022 № 1288 и приведен в окончательный вид постановлением КМУ от 29.11.2022 (вступило в силу 02.12.2022). Собственно в НКУ эта льгота почему-то внесена в коронавирусный п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Это нужно учитывать при составлении НН на операции по поставке указанных товаров.

В то же время собственно льгота не зависит от того, какому лицу (физическому или юридическому) осуществляется поставка электротоваров, и от того, для каких целей осуществляется приобретение таких товаров. То есть не имеет значения, будут такие товары использоваться для собственных нужд или для осуществления мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом (БЗ 101.12). Подробно об этой новой НДС-льготе читайте в статье «НДС-последствия генераторной льготы. Продолжение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93.

К тому же теперь электротовары, ввезенные безвозмездно для восстановления энергетической инфраструктуры, освобождены от ввозного НДС на основании п. 88 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Горючее

На период ВП (но не дольше чем до 01.07.2023) установлена ставка НДС 7 % на операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины некоторых видов горючего, а также нефти или нефтепродуктов.

Если за счет операций со сниженной ставкой сформировался НДС-минус, его запрещено ставить на возмещение. Такой минус можно относить только на налоговый кредит следующих периодов. Это правило касается всех плательщиков НДС, в том числе и экспортеров (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

А вот горючее, которое предоставляется непосредственно для нужд армии в военное время, облагается НДС по нулевой ставке (п.п. «г» п.п. 195.1.2 НКУ, постановление КМУ от 02.03.2022 № 178)*.

* Также по нулевой ставке облагаются налогом операции по обеспечению транспорта ВСУ (см. статью «Ставка НДС при ремонте транспорта ВСУ: 20 или 0 %?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 79).

Помощь армии

Не считается поставкой безвозмездная (без какой-либо денежной, материальной или другого вида компенсации) передача любых товаров или предоставление любых услуг ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, Управлению госохраны, Госслужбе спецсвязи, другим образованным в соответствии с законами Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств госбюджета, ГСЧС, силам гражданской защиты, заведениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности, структурным подразделениям по вопросам здравоохранения (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Это значит, что при передаче товаров и предоставлении услуг указанным структурам не будет никакого минбазного НДС (см. п. 188.1 НКУ). Не надо начислять и компенсирующий НДС по п. 198.5 НКУ (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Благотворительная помощь

К сведению общественных объединений и благотворительных организаций! Благотворительная помощь, которую они предоставляют, и до ВП освобождалась от НДС по общему правилу, установленному п.п. 197.1.15 НКУ. Но операции по предоставлению благотворительной помощи в 2022 году НЕ учитываются в НДС-миллион, который считают вышеупомянутые неприбыльные организации для целей обязательной регистрации НДСником в соответствии с п. 181.1 НКУ (п.п. 69.12 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Уточняющие расчеты

На период ВП плательщикам НДС запрещено подавать УР к НДС-периодам раньше февраля 2022 года с уменьшением суммы НДС к уплате и/или декларированию бюджетного возмещения. Обо уменьшающих УР налоговики дополнительно разъяснили: речь идет об УР, по результатам которых уменьшается значение строки 18 декларации по НДС (БЗ 101.25).

Собственно, это и есть НДС-новации 2022 года. Двигаемся дальше!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше