Темы статей
Выбрать темы

Лицензии и разрешительные документы во время войны: итоги-2022

Амброзяк Наталья, юрист
Эта статья — напоминание о том, что теперь происходит с лицензиями и другими разрешительными документами. Получать ли их по полноценной процедуре? Что делать с лицензиями, которые уже есть на руках? О каких декларациях все время говорят? Без паники! Шпаргалка уже здесь.

Исходные данные. На период военного положения власть предержащие несколько упростили получение новых разрешительных документов (в том числе лицензий). Также продлили сроки действия лицензий и других разрешительных документов, которые уже есть на руках у хозсубъектов и должны были бы закончиться в период военного положения. Кроме того, предоставили отсрочку на внесение платежей в отношении этих документов.

Все послабления были установлены постановлением КМУ от 18.03.2022 № 314 (далее — постановление № 314).

Суть упрощения процедуры получения лицензий и разрешений сводится к тому, что вместо подачи полного пакета документов, субъекту хозяйствования достаточно предоставить специальную декларацию. Впоследствии же

в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного положения всем, кто подал декларацию, нужно будет получить соответствующие разрешения и лицензии

Распространяется право на подачу декларации вместо получения лицензий и разрешений далеко не на все сферы. В приложении 2 к постановлению № 314 содержится перечень исключений.

То есть если вы планируете заниматься тем или иным видом деятельности, который попадает в перечень исключений, то придется проходить полноценную процедуру получения лицензии или разрешения с подачей полного пакета документов. Если же вашего вида деятельности в перечне исключений нет, то можно смело подавать декларацию.

О том, куда и как ее подавать, мы писали в статье «Разрешительные документы во время войны: обновление!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 39.

Заметим: перечень исключений периодически обновляется. За период военного положения он уже был обновлен дважды. Сначала (с 13 июля) добавили деятельность, связанную с импортом и/или торговлей лекарственными средствами; деятельностью по медицинской практике; деятельностью в сфере электроэнергетики, на рынке природного газа, тепловой энергии, водоснабжения и водоотвода и т. п. На получение соответствующих разрешительных документов дали 6 месяцев (см. «Разрешительные документы во время войны: снова изменения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53). Потом взялись за алко-табачно-горючую сферу.

Алко-табачно-горючая эпопея. При существовании постановления № 314 в первой его редакции налоговики не хотели воспринимать декларации в отношении алкогольных, табачных и топливных лицензий. Что мы считали полностью незаконной практикой, о чем писали в «Налоги & бухучет», 2022, № 71.

Уже с 15.09.2022 деятельность по производству и торговле спиртом этиловым, коньячным и плодовым и зерновым дистиллятом, биоэтанолом, алкогольными напитками и табачными изделиями, жидкостями, которые используются в электронных сигаретах, и горючим, а также деятельность по хранению горючего попали в исключения. На получение соответствующих лицензий хозсубъектам предоставили только 1 месяц. Об этом мы писали в статье «Алко-табак-горючее: можно было и по декларации, но уже поздно!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 71.

Кстати, обратите внимание: для владельцев генераторов скоро должно появиться послабление в отношении «горючих» лицензий. Ожидаем вступления в законную силу принятого Верховной Радой законопроекта от 13.12.2022 № 8196 (более известен как Закон № 2836) (см. об этом в ближайших номерах).

Поэтому в итоге перед тем как начать подлицензионную деятельность или такую, которая требует других разрешительных документов, читайте постановление № 314 (а лучше — наши материалы ☺). Если же у вас уже есть лицензия или разрешение, выданное на определенный срок, то бежать пока никуда не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше