Темы статей
Выбрать темы

Табачно-налоговые проделки — 2022: розничный акциз и МРЦ с 1 апреля

Павленко Алексей, налоговый эксперт
15 февраля парламент наконец принял закон, которым вносятся изменения в БКУ и, в частности, изменяется порядок уплаты розничного акциза с реализации табачных изделий и ЖЭС. Сейчас данный Закон № 2042-ІХ на подписи у Президента. Проанализируем налоговые изменения, которые нас ожидают.

Розничный акциз с 1 апреля

Как известно (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 104, с. 11, 2022, № 5, с. 23), на поприще розничного акциза с табачных изделий и ЖЭС ожидаются серьезные изменения, приуроченные к дате синхронного вступления в силу принятых изменений в БКУ и НКУ. Эта дата определена в Законе № 2042-ІХ1 апреля 2022 года!

Новые плательщики. С этой даты плательщиками розничного акциза станут только производители и импортеры табачных изделий и ЖЭС (новый п.п. 212.1.17 и изменения, которые внесут в п.п. 212.1.11 и новым п. 221.7 НКУ). Поэтому

все розничные торговцы табачными изделиями и ЖЭС, кроме производителей или импортеров таких товаров, уже не будут плательщиками розничного акциза

В то же время не исключаем, что фискалы могут не сразу лишить их почетного статуса плательщика: скажем, выдумать какую-то пакость типа обложения розничным акцизом реализации «табачных» остатков, которые будут в наличии у розничных торговцев на 1 апреля. Ну, так, как это они сделали в отношении НДС… ☹

Объект. Новым объектом обложения этих товаров розничным акцизом с 1 апреля станут операции по реализации производителями и/или импортерами, в том числе в розничной (!)торговле, табачных изделий и ЖЭС. То есть хоть этот акциз и «розничный», а операции по розничной продаже таких товаров с 1 апреля должны облагаться налогом, только когда их будут осуществлять через свои розничные торговые структуры сами производители и импортеры.

База и дата. Розничный акциз должен исчисляться согласно новому п.п. 214.1.5 НКУ по следующей базе: «стоимость таких товаров по максимальным розничным ценам с учетом НДС и акциза (!)». Здесь мы считаем, что новая база для розничного акциза — та же МРЦ, то есть она включает в себя «обычный» акциз и НДС и не включает акциз розничный. Это прямо следует из определения МРЦ в п.п. 14.1.106 НКУ. То есть, как сейчас сама сумма розничного акциза в базу не входит, так и с 1 апреля, не принимая во внимание такое существенное изменение базы, она в нее все равно не будет входить. Сейчас розничный акциз рассчитывается розничными продавцами исходя из цены реализации, а с 1 апреля по табачным изделиям и ЖЭС он будет рассчитываться производителями-импортерами прямым счетом к МРЦ, задекларированной этим производителем или импортером, по формуле: МРЦ х 5 %.

И здесь возникает вопрос: на какую дату надо брать МРЦ для расчета налогового обязательства по розничному акцизу?

Сначала отметим, что датой налогового обязательства в новых нормах (п. 216.14 НКУ) определена дата реализации производителями и/или импортерами табачных изделий и ЖЭС в розничной торговле или хозсубъектам, которые осуществляют деятельность по оптовой и/или розничной торговле такими изделиями.

То есть, в отличие от старого подхода, где акциз привязан к дате расчета (см. п. 216.9 НКУ) и который для алкогольных товаров будет действовать и в дальнейшем*, розничный акциз с табачных изделий и ЖЭС будет возникать по дате реализации — то есть отгрузки/передачи таких товаров покупателям!

* Розничный акциз с алко-напитков и в дальнейшем будут уплачивать только розничные торговцы — здесь ничего не меняется!

МРЦ-нюанс. Так на какую же дату производителям и импортерам надо брать МРЦ, чтобы начислить розничный акциз, который будет начисляться теперь только ими по дате реализации?

Если проводить аналогию с НДС, то стоит брать МРЦ, установленную на дату изготовления (или ввоза в Украину) таких товаров

Тем более, что именно такая МРЦ должна указываться на упаковке. Мы бы склонялись именно к этому, исходя из позиции удобства и идентичности определения базы для непрямых налогов.

Но если трактовать упомянутые выше нормы НКУ буквально, то, по-видимому, надо брать МРЦ, которая будет действовать на дату реализации таких товаров. Ведь последняя явно состоится позже, а может, и намного позже, чем дата изготовления (или импорта) конкретного товара. И часто МРЦ на эти даты будут разными. Подождем, как этот вопрос осветят налоговики…

Максимальная цена продажи

А теперь посмотрим, изменится ли с 1 апреля максимальная цена, по которой можно реализовывать табачные изделия и ЖЭС.

Исходя из буквальной трактовки п.п. 14.1.106 НКУ, в котором содержится определение МРЦ, считаем, что максимальная цена табачных изделий и ЖЭС, по которой с 1 апреля производитель/импортер, а также и розничный торговец будет иметь право их реализовать, как и сейчас, будет составлять 105 % от МРЦ, установленной для конкретного товара.

И хотя в п.п. 14.1.106 НКУ речь идет только о субъектах розничной торговли и производители и импортеры там не упоминаются, считаем, что на фоне других упомянутых изменений в НКУ наш вывод логичен и отвечает духу закона. Иначе производителям-импортерам придется засаживать розничный акциз в МРЦ (ведь он тоже — непрямой налог), но это будет диссонировать с определением МРЦ (п.п. 14.1.106 НКУ).

Здесь возникает аналогичный вопрос: на какую дату следует брать МРЦ? Именно для определения той максимальной цены, по которой можно реализовать товар, а не для исчисления суммы розничного акциза (потому что, как вы увидели — там своя «кухня»)… Хотя, повторим, идеально было бы, чтобы МРЦ вообще для всех целей (для исчисления и НДС, и акциза, и максцены продажи) совпадали. То есть, чтобы господствовал единый подход.

Для целей максцены продажи Закон № 481 (ст. 111, 15 и 18) и НКУ (п. 221.3) ориентируют на МРЦ, которая нанесена на упаковку соответствующего товара (продукции). Но она пока точно должна быть только на упаковке сигарет, папирос и сигарилл. Ведь до 2024 года на упаковку тех новых табачных изделий и ЖЭС, которые попали с 2022 года под МРЦ, можно МРЦ не наносить. И если такая цена на упаковке не указана, то, как мы уже упоминали, опираясь на ст. 18 Закона № 481, ориентир — на дату изготовления изделия, то есть на МРЦ, которая действовала на такую дату. Для розничных торговцев еще раз напомним, что когда МРЦ не указана на упаковке, информацию об МРЦ такого изделия надо искать на веб-портале ГНСУ на сервисе «Информация о максимальных розничных ценах производителей и импортеров подакцизных товаров (продукции)» по адресу tax.gov.ua/cigars

В свете изложенных рассуждений с 1 апреля розничные торговцы должны соответствующую МРЦ, которая указана на упаковке или информация о которой получена на веб-портале ГНСУ, умножить на 105 % и таким образом определить максцену, за которую они имеют право реализовать такое табачное изделие или ЖЭС. И — не считаясь при этом с тем, что они уже не будут платить с этой даты розничный акциз**!

** За исключением только розничных продаж, осуществляемых самими производители или импортеры табачных изделий и ЖЭС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше