Темы статей
Выбрать темы

Период начисления распределительных НО

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Распределяем НДС по ст. 199 НКУ (есть льготная и облагаемая деятельность). Услуги отопления декабря 2021 года оплатили в январе 2022 года (поставщик-кассовик по оплате составил и зарегистрировал НН, право на НК возникло в январе). В каком периоде и с каким антиЧВ нам начислять распределительные НО по декабрьским услугам отопления: в декабре (периоде фактического двойного использования) или в январе (периоде, когда возникло право на НК)?

Начислить распределительные НО по декабрьским услугам отопления необходимо в январе — периоде возникновения по таким услугам права на НК. Почему?

Напомним: необходимость НДС-распределения по ст. 199 НКУ (начисления распределительных НО) возникает по покупкам двойного назначения с НДС (одновременно используемым и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности). К таким двойным покупкам в том числе относятся и коммунальные платежи по офису или помещениям, в которых ведут двойную деятельность (включая платежи за отопление).

Условие двойного использования в данном случае соблюдается: декабрьские услуги отопления фактически использовались по двойному назначению (для облагаемой и льготной деятельности) в декабре. Однако одного этого условия для начисления распределительных НО вовсе недостаточно. Важно еще одно условие: необходимо, чтобы по покупкам двойного назначения возникло право на НК. А как известно, такое право возникает только после того, как НН поставщиком зарегистрирована. О том же — что распределительные НО начисляют, только если возникло право на НК (НН поставщиком зарегистрирована) — говорят и налоговики (БЗ 101.14).

Тем более, что сам механизм начисления распределительных НО требует указывать в номенклатурной графе 2 раздела Б распределительной НН реквизиты (даты составления и порядковые номера) входных НН (п.п. 1 п. 16 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307) или других документов — заменителей НН, на основании которых такое право на НК возникло (БЗ 101.16).

НК по коммунальной НН. В данном случае поставщик-кассовик составил и зарегистрировал НН по получению оплаты в январе. Поэтому право на НК у предприятия возникло в январе. Так что хотя декабрьские услуги отопления фактически потреблялись в декабре, однако право на НК по ним появилось в январе. А значит, январь и будет тем периодом, в котором предприятию по декабрьскому отоплению необходимо начислить распределительные НО.

Напомним, что в течение года плательщики распределяют НДС с использованием прошлогоднего значения антиЧВ (п. 199.2 НКУ). Для этого в начале года вместе с декларацией по НДС за январь подают приложение Д6, в стр. 1 табл. 1 которого декларируют прошлогоднее антиЧВ (переносят значение антиЧВ из стр. 3.1 табл. 1 приложения Д6 к декабрьской декларации). Поэтому именно с использованием такого прошлогоднего значения антиЧВ (задекларированного в стр. 1 табл. 1 приложения Д6 к декларации за январь 2022 года) плательщику и следует начислить в январе 2022 года распределительные НО по декабрьским услугам отопления. Заметьте, что такие начисленные в январе распределительные НО в общем порядке по итогам 2022 года попадут под годовой НДС-перерасчет. То есть будут пересчитаны с учетом значения антиЧВ, рассчитанного исходя из фактических объемов 2022 года. Подробнее о годовом перерасчете НДС см. «Налоги & бухучет», 2022, № 1-2, с. 14.

НК по «приборному» счету. Сравните: другое дело, если бы НК по декабрьским услугам отопления отразили в декабре (не дожидаясь НН) по коммунальному счету (с показаниями приборов учета, п.п. «а» п. 201.11 НКУ, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 72, с. 13; 2019, № 4, с. 15). Тогда распределительные НО по декабрьскому отоплению начислили бы в декабре (периоде возникновения права на НК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше