Темы статей
Выбрать темы

Исправление ошибок: через приложение ВП и без него

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Солошенко Людмила, налоговый эксперт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Если вы допустили ошибку в декларации по налогу на прибыль и обнаружили ее после окончания предельного срока подачи такой декларации, НКУ дает возможность исправиться в общем случае в течение 1095 календарных дней (пп. 50.1 и 102.1)*. При этом отсчет срока начинается со дня, следующего за:
— предельным днем для подачи декларации — если декларация с ошибкой была подана вовремя;
— днем фактического предоставления декларации — если она была подана позднее предельного срока (с нарушением).
Самоисправиться можно одним из двух способов:
— в составе текущей декларации через приложение ВП либо
— путем подачи уточняющей декларации (далее — УД) к ошибочной декларации.
Рассмотрим оба варианта.

* На период с 18.03.2020 по последний календарный день месяца, в котором заканчивается карантин, введенный КМУ в связи с эпидемией COVID-19, приостанавливается течение сроков давности, установленных ст. 102 НКУ (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ этого Кодекса).

7.1. Исправляемся через приложение ВП

Прежде всего запомните: подать с текущей декларацией можно только одно приложение ВП. То есть исправить через текущую декларацию можно только один ошибочный период (см. разъяснение в подкатегории 102.20.02 БЗ).

Налоговые обязательства текущего периода и из приложения ВП сворачиваются. А значит, исправляясь через приложение ВП, возможно, вообще не придется платить текущие обязательства по декларации «живыми» деньгами. Например, если при исправлении ошибки в приложении ВП «вылезла» переплата, то в бюджет по текущей декларации нужно уплатить только разницу. То же происходит и в ситуации, когда «минус» из текущей декларации «съедает» сумму доначислений по приложению ВП. И в том, и в другом случае сумма к уплате налога в бюджет свернется.

Если в ошибочной декларации имело место занижение налогового обязательства, то при исправлении через приложение ВП п.п. «б» п. 50.1 НКУ требует уплатить штраф в размере 5 % от недоплаты. Его сумму указывают в стр. 28 либо 31** приложения ВП.

** В зависимости от вида заниженного обязательства.

Вместе с тем, как известно, п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ установлен карантинный мораторий, освобождающий в том числе от начисления самоштрафа за ошибки, допущенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца, в котором карантин закончится.

Таким образом, ошибки, выявленные в налоговоприбыльных декларациях за периоды 2020 и 2021 годов, подпадают под штрафную амнистию***. Правда, налоговики требуют, чтобы и исправлены такие ошибки были в период действия карантина (см. разъяснение из подкатегории 102.20.02 БЗ). Однако мы с такой позицией фискалов не согласны. По нашему мнению, когда бы ни была исправлена ошибка карантинного периода (хоть и после окончания карантина), штрафа быть не должно. Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 79, с. 11.

*** Несмотря на то, что I квартал 2020 года пришелся на карантин лишь частично, налоговики амнистировали и его (см. разъяснение из подкатегории 132.01 БЗ).

Таким образом, в случае исправления ошибки в декларации за какой-либо из периодов 2020 или 2021 года строки 28 или 31 приложения ВП оставляем пустыми, а к текущей декларации прилагаем дополнение-пояснение согласно п. 46.4 НКУ с обязательной отметкой в спецполе такой декларации.

Если же ошибка была допущена в более ранних периодах (до 2020 года), то когда бы вы ее ни исправляли, никакой амнистии не будет. Объяснение простое — нарушение совершено до введения карантина и эта ошибка никакого отношения к нему не имеет. На это обращают внимание и налоговики в разъяснении из подкатегории 102.20.02 БЗ. А значит, положения, касающиеся 5 % штрафа, в этом случае применимы.

Форма приложения ВП предусматривает также место для указания пени при самоисправлении (строки 29 и 32). Согласно п.п. 129.1.3 НКУ она должна начисляться по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства. Но, снова-таки, за карантинный период пеня не начисляется. Об этом подробнее — в «Налоги & бухучет», 2020, № 79, с. 13.

Обратите внимание:

исправить через приложение ВП можно только ошибки, допущенные в самой декларации по налогу на прибыль

А вот ошибки, допущенные лишь в приложениях к декларации, так исправить невозможно, поскольку к приложению ВП соответствующие уточненные приложения не подаются (см. подкатегорию 102.20.02 БЗ).

Но! Если при заполнении приложения ВП исправляются показатели, отраженные в строках 01 и 02 декларации за прошлый период, налогоплательщику необходимо подать в орган ГНСУ исправленную финансовую отчетность (приложение ФЗ), на основании которой были внесены данные в эти строки (см. разъяснение из подкатегории 102.20.02 БЗ). При этом в таблице 3 приложения ВП нужно указать, какие формы исправленной финотчетности за уточняемый период подаются (в соответствующих ячейках поставить «+»). Кроме того, налогоплательщик на основании п. 46.4 НКУ имеет право пояснить, с какой целью предоставляется такая финотчетность.

В табл. 7.1 раскроем особенности заполнения приложения ВП, а также приведем отдельные нюансы заполнения самой декларации при осуществлении «исправительных» мероприятий.

Таблица 7.1. Порядок заполнения декларации и приложения ВП

Поле/строка декларации или приложения

Какая информация приводится

Текущая декларация

Вступительная часть

поле 1

Ставят отметку «Х» в ячейке напротив соответствующего типа декларации. То есть нужно отметить «Звітна» (если декларация подается впервые) или «Звітна нова» (если декларация подается повторно до предельных сроков ее подачи)

поле 2

Указывают период, за который подается декларация, а также ставят отметку о базовом периоде (годовики отмечают год, квартальщики — квартал)

поле 3

Приводят исправляемый период

Раздел «Виправлення помилок»

В этот раздел переносят данные из строк 26 — 29, 30 — 32 таблицы 2 приложения ВП

Приложение ВП к текущей декларации

Вступительная часть

поле 1

Указывают отчетный период, в котором подается такое приложение. Это будет тот же период, который указан в поле 2 текущей декларации

поле 2

Приводят период, за который выявлена ошибка и который будет уточняться (соответствует периоду, указанному в поле 3 текущей декларации)

Таблица 1

В строках таблицы 1 отражают правильные показатели декларации за уточняемый период. То есть заполняют так, как должна была бы быть заполнена основная часть уточняемой декларации без ошибки

Таблица 2

строка 26

Указывают результаты исправления ошибок по налогу на прибыль. Для этого сравнивают строку 19 таблицы 1 приложения ВП со строкой 19 уточняемой декларации:

— если строка 19 таблицы 1 приложения ВП < строки 19 уточняемой декларации, то налоговые обязательства завышены;

— если строка 19 таблицы 1 приложения ВП > строки 19 уточняемой декларации, то налоговые обязательства занижены.

Кроме того, через эту строку льготники (пп. 142.1 — 142.3, подразд. 4 разд. ХХ НКУ) могут исправлять ошибки, допущенные при определении налоговых обязательств, начисленных в связи с нецелевым использованием высвобожденных от налогообложения «льготных» средств. Для этого нужно сравнить данные строки 35 таблицы 1 приложения ВП со строкой 35 уточняемой декларации.

Показатель строки 26 таблицы 2 приложения ВП переносят в строку 26 декларации отчетного периода. Уменьшение налоговых обязательств отражают со знаком «-» (минус)

строка 27

Указывают результаты исправления ошибок по авансовому взносу при выплате дивидендов. Для этого сравнивают строку 22 таблицы 1 приложения ВП со строкой 22 уточняемой декларации:

— если строка 22 таблицы 1 приложения ВП < строки 22 уточняемой декларации, то налоговые обязательства завышены;

— если строка 22 таблицы 1 приложения ВП > строки 22 уточняемой декларации, то налоговые обязательства занижены.

Показатель строки 27 таблицы 2 приложения ВП переносят в строку 27 декларации отчетного периода. Уменьшение налоговых обязательств показывают со знаком «-» (минус)

строки 28 и 29

В общем случае при занижении налоговых обязательств начисляют самоштраф — 5 % от суммы такого занижения (строка 28), а возможно, и пеню (строка 29) в соответствии с требованиями п.п. 129.1.3 НКУ. Однако, исправляясь за периоды 2020 либо 2021 года, помните о карантинном моратории.

Показатели строк 28 и 29 таблицы 2 приложения ВП переносят в строки 28 и 29 (соответственно) декларации отчетного периода

строка 30

Показывают результат исправления ошибок по налогу с доходов нерезидентов (так называемого налога на репатриацию). Для этого сравнивают данные строки 25 таблицы 1 приложения ВП и строки 25 уточняемой декларации:

— если строка 25 таблицы 1 приложения ВП < строки 25 уточняемой декларации, то налоговые обязательства завышены;

— если строка 25 таблицы 1 приложения ВП > строки 25 уточняемой декларации, то налоговые обязательства занижены.

Показатель строки 30 таблицы 2 приложения ВП переносят в строку 31 декларации отчетного периода. Уменьшение налоговых обязательств показывают со знаком «-» (минус)

строки 31 и 32

В общем случае при занижении налоговых обязательств, отраженном в строке 30, следует начислить самоштраф — 5 % от суммы такого занижения (строка 31), а возможно, и пеню (строка 32) согласно п.п. 129.1.3 НКУ. Однако, исправляясь за периоды 2020 либо 2021 года, помните о карантинном моратории.

Показатели строк 31 и 32 таблицы 2 приложения ВП переносят в строки 32 и 33 (соответственно) декларации за отчетный период

Как мы говорили выше, исправить через приложение ВП можно ошибки только одного периода и только те, которые допущены в самой декларации по налогу на прибыль. Если же вы обнаружили ошибки сразу в нескольких предыдущих отчетных периодах или в каком-то из приложений декларации и хотите их исправить, то без УД вам не обойтись. Нюансы ее заполнения рассмотрим далее.

7.2. Исправляемся через уточняющую декларацию

Прежде всего обозначим, что никакой отдельной формы УД по налогу на прибыль нет. Чтобы налоговоприбыльная декларация стала уточняющей, достаточно поставить в ней отметку «Х» в поле «Уточнююча».

Теперь кратко о том, как заполняется УД.

В поле 2 «Звітний (податковий) період 20 року» и в поле 3 «Звітний (податковий) період, що уточнюється 20 року» УД указываем один и тот же отчетный период (тот, который уточняется).

Поля 4 — 10 вступительной части заполняются в обычном для декларации порядке (см. подраздел 2.1) — никаких особенностей для УД здесь нет.

В строках 1 — 25 основной части УД следует указать верные показатели, которые подлежат декларированию в уточняемом периоде. То есть мы переносим из уточняемой декларации все правильные показатели, которые ранее были в ней отражены, а в строки, где была допущена ошибка, вносим откорректированные (верные) данные.

Далее сравниваем налоговые обязательства из УД и ошибочной декларации, определяем сумму увеличения (уменьшения) ранее задекларированных налоговых обязательств. Если в результате исправления ошибки сумма налоговых обязательств изменилась, то заполняем в УД часть «Виправлення помилок» (строки 26 — 34).

В общем случае если в результате исправления налоговые обязательства увеличились, плательщик начисляет 3 % самоштраф (п.п. «а» п. 50.1 НКУ) и записывает его сумму в строке 30 или 34 УД (в зависимости от вида обязательства). Однако при исправлении за периоды 2020 и 2021 годов такой штраф разрешено не платить в связи с действием карантинного моратория. В таком случае строку 30 (или 34) УД оставляйте пустой, а к УД приложите дополнение-пояснение согласно п. 46.4 НКУ с обязательной отметкой в спецполе такой декларации.

Учтите: суммы доначисленного налогового обязательства и самоштраф (при его наличии) должны быть уплачены до подачи УД (п.п. «а» п. 50.1 НКУ).

Строки 29 и 33 УД предназначены для отражения пени, начисляемой в соответствии с п.п. 129.1.3 НКУ. Однако, исправляясь за периоды 2020 либо 2021 года, помните о карантинном моратории (см. с. 44). Больше об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 79, с. 13.

А нужно ли вместе с УД подавать приложения к ней? Да, нужно. За исключением тех, которые не заполнены ввиду отсутствия операций (показателей). Причем не важно, изменились или нет в результате исправления ошибки показатели, ранее отраженные в приложении.

А вот приложение ВП при таком способе исправления ошибки не подается. Кроме того, существуют некоторые исключения по приложению ФЗ (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 79, с. 23).

Кстати, если ошибка допущена только в приложении, а в самой декларации все правильно, плательщику все равно, исправляясь, необходимо предоставить заново полный пакет прибыльной отчетности (УД со всеми необходимыми приложениями).

И еще один важный момент. Поскольку декларация составляется нарастающим итогом, вместе с УД за период, в котором допущена ошибка, квартальщикам придется подать УД за все последующие периоды «ошибочного» отчетного года (см. разъяснение в подкатегории 102.20.02 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше