Темы статей
Выбрать темы

Платим аренду физлицу: что в 4ДФ?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Многие субъекты хозяйствования пользуются арендованным имуществом. Часто это более выгодно, нежели приобретение аналогичного имущества в собственность. Достаточно популярной является аренда как движимого, так и недвижимого имущества у физических лиц, которые не являются предпринимателями. Об отражении таких операций в 4ДФ Налогового расчета и пойдет речь в этой статье.

Кто налоговый агент?

Доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду попадает в налогооблагаемый доход физлица-арендодателя (пп. 164.2.5, 164.2.20 НКУ).

При этом доход от предоставления в аренду физлицом недвижимого имущества облагаем НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 % по особым правилам, определенным п. 170.1 НКУ (см. спецвыпуск «Налоги & бухучет», 2021, № 48, с. 14).

Для доходов физлиц от предоставления в аренду движимого имущества нет специальной нормы НКУ, которая определяла бы порядок их налогообложения. Поэтому для таких доходов применяем общие правила обложения НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

Если арендатором имущества у физлица является субъект хозяйствования, то

функции налогового агента выполняет субъект хозяйствования — арендатор

Именно он удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ/ВС и отражает их суммы и суммы начисленной (выплаченной) физлицу арендной платы в 4ДФ.

Относительно уплаты.

НДФЛ. В случае, когда субъект хозяйствования арендует у физлица НЕ земельные участки (доли, паи), а другое недвижимое, а также движимое имущество, то НДФЛ с арендных доходов он платит в бюджет по своему местонахождению. Этого требует ч. 2 ст. 64 БКУ.

Вместе с тем для уплаты НДФЛ с доходов за сдачу физическими лицами в аренду, субаренду, эмфитевзис (далее — аренда) земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности), п.п. 168.4.9 НКУ устанавливает отдельные правила. С таких арендных доходов налоговый агент перечисляет НДФЛ в соответствующий бюджет по местонахождению этих объектов аренды.

Военный сбор. ВС с доходов физического лица за сдачу в аренду имущества, независимо от его вида и расположения, налоговый агент перечисляет в госбюджет по своему местонахождению.

Налоговый расчет и 4ДФ

Сведения об арендных доходах и суммах удержанного НДФЛ/ВС налоговый агент отражает в составе своего Налогового расчета в разд. І 4ДФ, независимо от того, в какой бюджет был уплачен НДФЛ.

Формировать отдельный Расчет и 4ДФ с суммами доходов от сдачи в аренду земельных участков, расположенных вне места нахождения налогового агента, не нужно. То есть не имеет значения, что местонахождение налогового агента и земельного участка не совпадают (см. консультацию специалиста ГНСУ в «Налоги & бухучет», 2021, № 35-36, с. 2 и разъяснение в подкатегории 103.25 БЗ).

Суммы арендных платежей, которые выплачивает налоговый агент в пользу физического лица за аренду недвижимого имущества, в 4ДФ отражаем:

— с признаком дохода «106» — в случае предоставления в аренду земельной доли (пая);

— с признаком дохода «195» — в случае предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения или имущественного пая. Чем земельная доля (пай) отличается от земельного участка? Дело в том, что земпай — это условный земучасток, который принадлежит физлицу, но он не выделен на местности. Право собственности на земпай подтверждается сертификатом (п. 17 разд. X ЗКУ). Тогда как границы земучастка определены на местности, он имеет определенное расположение, целевое (хозяйственное) назначение и имеет кадастровый номер;

— по признаку дохода «196» — в случае предоставления в аренду или субаренду другого недвижимого имущества.

Суммы арендных платежей, которые выплачивает налоговый агент в пользу физических лиц за аренду движимого имущества, указываем в 4ДФ с признаком дохода «127».

Арендные доходы физлица и удержанные из них НДФЛ/ВС отражаем в 4ДФ по факту начисления/выплаты.

Допустим, что начисление платы за аренду имущества у физлица и удержание из нее НДФЛ/ВС были в декабре 2021 года, а уплата арендного платежа и НДФЛ/ВС — в январе 2022 года. В разд. І 4ДФ за декабрь отражаем суммы начисленного дохода, НДФЛ/ВС в графах 3а, 4а и 5а соответственно. В разд. І 4ДФ за январь указываем суммы уплаченных дохода, НДФЛ и ВС в графах 3, 4 и 5 соответственно.

Пример. Предприятие, которое находится в городе Харькове, арендует у обычного физлица (налоговый номер 3026584572) нежилое складское помещение и земельный участок сельскохозяйственного назначения в Киевской области. Арендную плату за соответствующий месяц предприятие начисляет и выплачивает в последний рабочий день такого месяца.

По договору аренды складского помещения сумма арендной плата за декабрь 2021 года составила 8000 грн (НДФЛ — 1440 грн, ВС — 120 грн, уплачены по местонахождению предприятия).

По договору аренды земельного участка месячная плата за декабрь 2021 года составила 10000 грн (НДФЛ — 1800 грн, перечислен в бюджет по местонахождению земучастка, ВС — 150 грн — в госбюджет по местонахождению предприятия).

Отражение предприятием арендных доходов физического лица в составе своего Налогового расчета в 4ДФ за декабрь 2021 года приведено на рисунке ниже.

img 1

скачать файл

Вернули аванс

Налоговый агент перечислил арендодателю-физлицу арендный платеж наперед (авансом) за несколько месяцев. Выплата дохода и уплата НДФЛ и ВС при выплате отражены в 4ДФ.

Однако что-то пошло не так и арендодатель-физлицо разорвал договор аренды и вернул аванс. Нужно ли подавать уточненку и корректировать 4ДФ, в котором отражена выплата дохода?

По нашему мнению, возвращенную сумму аванса и уплаченных с нее НДФЛ и ВС необходимо указать с отрицательным значением в гр. 3, 4 и 5 разд. І 4ДФ в составе Налогового расчета за тот отчетный период, в течение которого состоялся возврат средств. По крайней мере, при возврате аванса физлицом-предпринимателем именно отрицательное значение советуют использовать налоговики в 4ДФ (103.25 БЗ). Поэтому подавать уточненку не нужно.

выводы

  • В 4ДФ отражаете доход физлица от предоставления в аренду земдоли (пая) с признаком «106», земучастка сельхозназначения — «195», другого недвижимого имущества — «196».
  • Доход физлица от предоставления в аренду движимого имущества указываете с признаком «127».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше