Темы статей
Выбрать темы

«А и Б сидели на трубе», или НДС в чеке РРО

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
С недавних пор вопрос, кто и как должен указывать НДС в чеке РРО, приобрел особую остроту. Причин здесь две. Первая: розничные торговцы табачкой, на которую установлена МРЦ*, в одно мгновение стали льготниками (хотя и не стопроцентными, потому что мало кто торгует одним лишь «дымком» ☺). Однако они и до сих пор по инерции указывают в чеке 20 % ставку НДС на весь товар. Что им будет за такие огрехи в чеке? Вторая причина: тотальная фискализация ФЛП — плательщиков ЕН групп 2 — 4, большинство из которых являются неплательщиками НДС. Их головная боль — надо ли вообще упоминать об НДС в чеке РРО и, снова же, каких неприятностей ожидать в случае ошибки. Рассказываем!

* Максимальная розничная цена. О новых правилах ее установления, а также о действующем порядке налогообложения НДС табачной продукции читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 3, с. 4, № 5, с. 7.

Закон — один, а чеки разные

Любой субъект хозяйствования, который продает товары (предоставляет услуги) в сфере торговли, общепита и услуг, осуществляя при этом расчетные операции в наличной и безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.), обязан выполнять все требования Закона об РРО.

Одно из таких требований (см. п. 2 ст. 3 указанного Закона) заключается в необходимости выдать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет,

расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму проведенной операции

При этом форму и содержание расчетных документов устанавливает Минфин (ст. 8 Закона об РРО).

Собственно сам Закон об РРО не содержит никаких особенностей выполнения этого требования в зависимости от НДС-статуса субъекта (плательщик/неплательщик НДС), а также от категории товаров/услуг, которые реализуются (облагаемые НДС/освобождены от налогообложения/не являются объектом налогообложения). Отличия регламентированы подзаконными документами. И в первую очередь — Положением № 13**.

** Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

Изучаем подзаконку

Согласно п. 2 разд. ІІ Положения № 13 обязательными реквизитами фискального кассового чека, кроме прочих, являются:

— для СХ, зарегистрированных плательщиками НДС, — индивидуальный налоговый номер, который предоставляется согласно НКУ, перед ним печатаются большие буквы «ПН» (строка 4);

— для СХ, неплательщиков НДС, — налоговый номер или серия и номер паспорта/номер ID-карточки (для физлиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (РНУКПН)), перед ним печатаются большие буквы «ІД» (строка 5).

Что является налоговым номером плательщика налога, узнаем из БЗ 116.13. Это:

1) код по ЕГРПОУ — для юридических лиц — резидентов и обособленных подразделений юрлиц — резидентов и нерезидентов;

2) РНУКПН — для физлиц (кроме отказников от этого номера, о которых шла речь выше);

3) регистрационный (учетный) номер налогоплательщика — для особенных плательщиков типа уполномоченных лиц договоров о совместной деятельности, управителей имущества и т. п.

Однако это еще не все. Положение № 13 предписывает указывать в чеке название товара (услуги), стоимость, буквенное обозначение ставки НДС (строка 10), не ограничиваясь при этом только плательщиками этого налога. Заметим также, что строка 10 фискального чека повторяется в соответствии с количеством разных наименований товаров (услуг), которые оплачены по одному кассовому чеку (п. 3 разд. ІІ Положения № 13). Таким образом,

буквенное обозначение ставки НДС должны указывать в чеке все субъекты хозяйствования — и плательщики, и неплательщики НДС — в каждой строке рядом с названием товара (услуги)

Строки 11 — 18 (здесь приводят так называемые карточные реквизиты — см. «Налоги & бухучет», 2022, № 5, с. 29) и строка 19 (форма оплаты) сейчас не существенны. Переходим сразу к итоговой строке 20, где указывают общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах чека, перед которой печатается слово «СУМА» или «УСЬОГО». Эта строка — тоже для всех.

И наконец, дополнительное предостережение для плательщиков НДС. Они должны отдельной строкой указать в чеке буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки печатаются большие буквы «ПДВ» (строка 21). Эта строка фискального чека повторяется в соответствии с количеством налоговых групп с разными ставками НДС. Разрешается не печатать строки по налоговым группам, если сумма НДС равна нулю (п. 7 разд. ІІ Положения № 13).

Вот, собственно, и все. Осталось выяснить, о каких же таких «А» и «Б» идет речь в названии статьи.

Ставка НДС: какой буквой обозначать?

Для неплательщиков НДС. Основной вывод мы уже сделали. Повторим его: субъект хозяйствования, даже не будучи плательщиком НДС, буквенное обозначение ставки НДС справа от напечатанной стоимости товара (услуги) в чеке должен указывать обязательно. Для чего? Непонятно. Но пусть будет. Оно же есть не просит... ☺

Как это правильно сделать? Прежде всего напомним, что любой РРО программируется так, чтобы обеспечивать расчет сумм НДС по нескольким позициям: по ставкам 20, 14, 7 и 0 %, а также операции, освобожденные от налогообложения, и операции, которые не являются объектом налогообложения, — с соответствующим буквенным обозначением каждой из позиций (А, Б, В, Г и т. д.). Так прописано в Требованиях по реализации фискальных функций РРО для различных сфер применения, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.2002 № 199 (ср. ).

Так вот, субъектам предпринимательской деятельности, которые не являются плательщиками НДС, налоговики в свое время советовали (см. письмо ГНАУ от 06.01.2000 № 144/7/23-3117) программировать в кассовых аппаратах ставку этого налога по налоговой группе «Операции, освобожденные от налогообложения» (буквенное обозначение «D»). Однако если вы для этого воспользуетесь какой-либо другой буквой (Х, Н и т. п.) или этой же, но написанной кириллицей («Д»), считаем, ничего страшного не произойдет. Ведь хотя бы какой-то регламентации по этому вопросу не существует.

А что дальше? Нужно ли неплательщикам НДС приводить в чеке еще и строку 21? Положение № 13 четко предусматривает, что эта строка является обязательной только для плательщиков НДС (см. выше). Поэтому позвольте этот вопрос считать закрытым. А для усвоения всего сказанного приведем на рис. 1 фрагмент условного фискального чека, который должен формировать на своем РРО неплательщик НДС (скажем, ФЛП на ЕН группы 3 по ставке 5 %).

img 1

Рис. 1. Фрагмент фискального чека неплательщика НДС

Обратите внимание! Приводить последнюю строку Положение № 13 НЕ требует. Но если вам так будет спокойнее, а проверяющим понятнее, то это вполне можно сделать. Ведь расчетные документы РРО/ПРРО могут содержать другие данные, содержание которых ничем не ограничивается (п. 5 разд. І Положения № 13).

Для плательщика НДС — льготника. Как идеальный пример такого субъекта хозяйствования возьмем юрика — плательщика НДС. Для упрощения условимся, что он торгует только теми табачными изделиями, которые с 01.01.2022 стали освобожденными от налогообложения. Несмотря на это, он как был, так и остался плательщиком НДС, который теперь продает только льготируемые товары. Как быть ему дальше?

Ответ очевиден: он должен перепрограммировать РРО так, чтобы вместо ставки НДС 20 %, которая применялась раньше (обычно в чеке ее помечают буквой «А»), теперь все льготируемые товары обозначались буквой Д (как и для неплательщика НДС — см. выше). Ну или Б, или любой другой.

Тогда, поскольку сумма НДС в любом чеке такого СХ будет равна нулю, его чек будет иметь почти такой же вид, как и у неплательщика НДС. Почти такой, потому что пока сигареты будут облагаться розничным акцизом, придется указывать в чеке строку 22 с буквенным обозначением ставки акциза (пусть будет Г), размером ставки и общей суммой такого налога по всем указанным в чеке товарам (услугам). Приведем фрагмент такого чека на рис. 2.

img 2

Рис. 2. Фрагмент фискального чека плательщика НДС — льготника

Для обычного плательщика НДС. Имеем в виду такого СХ, который одновременно торгует как льготируемыми (теми же сигаретами), так и нельготируемыми товарами. Тогда он должен к существующей ранее налоговой группе А (НДС по ставке 20 %) добавить еще одну налоговую группу, пусть Б (товары, освобожденные от налогообложения). И обязательно приводить в строке 21 хотя бы сумму НДС по товарам, которые облагаются налогами по полной ставке.

А теперь сравните наши рекомендации с теми, которые приведены в свеженькой консультации из категории 109.10 БЗ. Как разъясняют налоговики, СХ, которые осуществляют операции по поставке табачной продукции, но не относятся к производителям табачных изделий, контролируемым субъектам хозяйствования и импортерам, в строках 10, 21 фискального чека при торговле табачными изделиями с 1 января 2022 года отражают:

— название товара, стоимость, буквенное обозначение ставки НДС (отдельное для товаров, которые освобождены от налогообложения, и отдельное для товаров, облагаемых НДС) (строка 10);

— отдельной строкой буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам, которые облагаются НДС, в начале строки печатаются большие буквы «ПДВ» (строка 21).

Приведем фрагмент такого чека на рис. 3.

img 3

Рис. 3. Фрагмент фискального чека плательщика НДС

Если чек сформировали с ошибкой

Общее. В случае отсутствия в документе хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также несоблюдения сферы его назначения, такой документ не будет приниматься как расчетный (абзац второй п. 3 разд. I Положения № 13).

А это приведет к штрафным санкциям, предусмотренным для случая невыдачи соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции. Размер таких санкций с 01.01.2022 составляет:

— если нарушение совершено впервые — 100 % стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг);

— за каждое следующее нарушение — 150 % стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг) (п. 1 ст. 17 Закона об РРО).

Для неплательщиков НДС. Здесь бояться, по нашему мнению, нечего. Общая рекомендация для них, как защититься от возможных придирок фискалов, — настаивать на том, что незначительные недостатки в чеке РРО не искажают содержание и объем расчетных операций, поэтому могут считаться только ошибкой в расчетном документе.

Для плательщиков НДС. Эта категория СХ напугана немного больше. Кое-кто из них и до сих пор не перепрограммировал РРО, поэтому в чеках, как и раньше, указывается НДС по ставке 20 % со всей стоимости проданных товаров, как льготируемых, так и нельготируемых. При этом такие плательщики побаиваются не только штрафов по Закону об РРО, а еще и возможных проблем с НДС в случае сравнения сумм этого налога, указанных в декларации, с суммами, накопленными в РРО.

Как выбраться из этой переделки? Просто не надо бояться составить правильную НДС-декларацию, даже если кассовые чеки (пока что!) содержат искаженную информацию о величине НДС.

Собственно говоря, ничего страшного в этом нет — чеки РРО не являются единственным источником информации о суммах подлежащего декларированию НДС. И если по недоразумению в ваши чеки закралась ошибка, повторять ее в налоговой отчетности было бы весьма неблагоразумно. Поэтому если вы уже зарегистрировали итоговые налоговые накладные с ошибкой — как можно быстрее исправляйте их. И НДС-декларацию за январь заполняйте правильно.

А отбиваться от РРО-штрафов можно попробовать так, как мы сказали выше. Тем более, что суды прогнозируемо на вашей стороне***. Они подчеркивают: санкция п. 1 ст. 17 Закона об РРО предусматривает ответственность именно за невыдачу, в бумажном виде и/или в электронной форме, соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции, а не за выдачу (распечатку) расчетного документа неустановленной формы. При этом те или другие недостатки фискальных чеков не изменяют установленные факты приобретения товаров покупателями у определенного продавца, а потому такие чеки подтверждают выполнение расчетных операций, поскольку позволяют идентифицировать продавца товара, стоимость покупки, вид товара и т. п.

*** См. по ссылкам reyestr.court.gov.ua/Review/101854547, reyestr.court.gov.ua/Review/100048980 и reyestr.court.gov.ua/Review/93594638

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше