Темы статей
Выбрать темы

Подача акцизной декларации, справок, регистрация АН, штрафы…

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Интересно, но Единый реестр акцизных накладных (ЕРАН), в отличие от ЕРНН, хотя и с некоторыми перебоями, но работал почти с начала военного положения. И те плательщики топливного акциза, у кого была возможность (и желание) регистрировать АН и РК к ним, по большей части имели техническую возможность это делать. То же касается и подачи деклараций акцизного налога. Некоторое время регистрацией АН/РК и подачей акцизной декларации формально можно было пренебрегать вплоть до окончания военного положения (ВП). Но с 27 мая Закон № 2260* сугубо изменил в фискальную сторону ситуацию с подачей акцизной декларации, а также (частично) с регистрацией АН/РК в ЕРАН и подачей электронных справок. Именно обо всем этом, а также о том, возможны ли сейчас штрафы за несвоевременную регистрацию АН/РК в ЕРАН и подачу справок, читайте в этом материале.

* Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения» от 12.05.2022 № 2260-IX.

Возобновление обязанностей

Еще раз акцентируем внимание на том, что с 27 мая вступили в силу нормы Закона № 2260, которые затронули и сферу взимания акцизного налога. В частности в обновленной редакции п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ предусмотрено следующее.

Фрагмент первый (абз. первый п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В случае отсутствия у налогоплательщика возможности (!) своевременно исполнить свою налоговую обязанность в отношении соблюдения сроков уплаты налогов и сборов, подачи отчетности, регистрации акцизных накладных, РК к ним, подачи электронных документов, которые содержат данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего или спирта этилового (далее — Справки) и тому подобное, налогоплательщики освобождаются от предусмотренной НКУ ответственности с обязательным выполнением таких обязанностей в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине.

Фрагмент второй (абз. третий п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Плательщики, которые имеют возможность своевременно исполнять налоговые обязанности в отношении соблюдения сроков уплаты налогов и сборов, подачи отчетности, освобождаются от ответственности за несвоевременное выполнение таких обязанностей, предельный срок выполнения которых приходится на период, начиная с 24 февраля 2022 года до 27 мая (дня вступления в силу Закона № 2260) при условии подачи налоговой отчетности до 20 июля 2022 года и уплаты налогов и сборов в срок не позже 31 июля 2022 года.

Справочно. Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов этих обязанностей и перечень документов в подтверждение должен утвердить Минфин (на момент написания есть лишь его проект).

Итоги. Из первого фрагмента следует, что

! начиная с 27 мая возобновлена обязательность: подачи акцизных деклараций, своевременной регистрации АН и РК к ним в ЕРНН, а также подачи Справок, — для тех плательщиков топливного и спиртового акциза, которые имеют для этого возможность

А потому у фискалов появился повод утверждать, что с этой даты возобновлено штрафование за нарушение сроков регистрации АН/РК и подачи Справок теми плательщиками, которые имеют такую возможность (о том, возможны ли штрафы за эти нарушения, читайте ниже).

Из второго фрагмента следует, что когда декларации акцизного налога, начиная с декларации за февраль-2022 и следующие месяцы (заканчивая майской), плательщиком не подавались и/или акцизный налог за эти отчетные месяцы не уплачивался, то плательщик акциза до 20 июля должен подать декларации за все месяцы февраль — май 2022 года, за которые этот плательщик должен был отчитываться. А также до 31 июля он должен уплатить все суммы акциза, которые будут начислены согласно поданным за упомянутые периоды декларациям. Конечно, это — если у плательщика есть такая возможность. В таком случае абз. третий упомянутого подпункта защитит вас от штрафов.

Соответственно за июнь и следующие месяцы отчитываться и уплачивать акциз (если будет возможность) необходимо по общим правилам в стандартные сроки. За июнь надо подать декларацию — не позже 20 июля, а уплатить акциз по ней необходимо не позже 1 августа, ведь 30 июля — выходной (см. последний абзац п. 57.1 НКУ).

Нюансы в отношении сроков уплаты. Как мы отметили, абз. третий п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ для неприменения санкций требует до 31 июля уплатить налоговые обязательства, предельный срок выполнения которых приходится на период, начиная с 24 февраля 2022 года до 27 мая! То есть сюда четко подпадают обязательства по декларациям за январь — апрель 2022 года Но в соответствии с разъяснениями Минфина и ГНСУ сюда подпадает также и уплата налога, начисленного в акцизной декларации за май-2022 (см., в частности, п. 17 Информационного письма ГНСУ № 3/22)

Учитывая то, что 30 и 31 июля — выходные дни, лучше \уплатить эти обязательства за январь — май-2022 до 29 июля (включительно)

Ведь фискалы могут заявить, что упомянутый последний абзац п. 57.1 НКУ здесь неприменим. Однако мы считаем, что эта норма по аналогии здесь должна применяться и рассчитаться за упомянутые прошлые периоды можно и 1 августа этого года. Правда, налоговики еще в своих разъяснениях не указывали, что можно уплатить и 1 августа, но упоминали, что 31 июля — воскресенье (см. п. 17 Информписьма № 3 по ссылке выше). А вот уплатить акцизный налог по июньской декларации, как мы отметили, абсолютно законно можно и 1 августа!

Кстати, эта наша логика применима и в отношении НДС и других налогов-сборов…

Нюансы в отношении отчетности

Теперь — несколько слов о нюансах отчетности по нескольким разным видам акцизного налога, в отношении которых мы получаем больше всего вопросов от наших читателей.

Топливный и спиртовой акциз. Здесь могут возникнуть сложности с заполнением деклараций за февраль — май этого года, если АН (особенно «входящие» — поставщиками топливного или спирта плательщику) своевременно в ЕРАН не регистрировались. Ведь согласно Порядку № 14** показатели специальных приложений 11 («горючее») и 12 («спиртовое») к акцизной декларации, в которых делается расчет сумм топливного и спиртового акциза (соответственно) заполняются на основании данных АН и РК, зарегистрированных в ЕРАН. Причем в этих приложениях должны указываться «входящие» и «исходящие» АН (и РК к ним), которые были составлены в отчетном периоде и зарегистрированы в ЕРАН. Причем, когда именно (в каком периоде-месяце) произошла такая регистрация, не имеет значения. Важно лишь, чтобы соответствующие экземпляры АН (РК) были зарегистрированы в ЕРАН до подачи акцизной декларации. А то потом придется подавать кучи уточняющих деклараций… ☹

** Порядок заполнения и подачи декларации акцизного налога, утвержденный приказом Минфина от 23.01.2015 № 14.

Напомним, что в соответствии с Порядком № 14 отражение в приложении 11 или 12 объемов полученного горючего/спирта необходимо, чтобы до подачи отчетности в ЕРАН уже был зарегистрирован второй экземпляр АН (РК), а вот для отражения объемов реализованного горючего/спирта достаточно регистрации в ЕРАН первого экземпляра АН (РК).

Следовательно,

если вы за упомянутые месяцы не подавали акцизные декларации, очень желательно максимально зарегистрировать АН/РК до даты их подачи

А эта предельная дата для подачи акцизных (и других) деклараций за февраль — май 2022 года, как мы уже отметили, сдвинута до 20 июля: последний день подачи — 19 июля (см. п. 16 Информписьма по ссылке выше)! Поэтому еще есть немного времени (и стоит) позаботиться самим и побеспокоить поставщиков в отношении регистрации АН/РК — чтобы не уплачивать лишнего акциза (а, возможно, и штрафов).

Розничный акциз. Плательщикам этого вида акциза, из числа тех, кто не отчитывался и/или не уплачивал этот налог, кроме того, что им нужно в упомянутые выше предельные сроки отчитаться за февраль — май и уплатить налог за январь — май этого года, надо помнить и об изменениях в сфере розничного акциза, которые произошли в 2022 году.

Во-первых, о нюансах отражения в акцизной декларации сумм розничного акциза, который начал начисляться на утраченный табак-алкоголь с 1 января 2022 года***, читайте в письме ГНСУ от 02.02.2022 № 209/99-00-21-03-03-07 (там же читайте и об особенностях подачи отчетности в этом году в отношении общего акциза с пива и электроэнергии). Наш комментарий к упомянутому письму см. здесь.

*** Подробно об обложении розничным акцизом утраченных товаров читайте в наших материалах: i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/january/issue-5/article-118956.html и i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/june/issue-41/article-120815.html

Во-вторых, с мая добавились новые плательщики розничного акциза с табачных изделий и ЖЭС: производители и импортеры таких товаров. Об особенностях составления этими новыми плательщиками акцизной декларации за май и о новых бюджетных кодах для уплаты розничного акциза (а это уже касается всех его плательщиков!) читайте здесь.

Розничные торговцы (которые не являются ни производителями, ни импортерами табачных изделий и ЖЭС) как в отношении реализации табачных изделий, так и в отношении алкогольных напитков заполняют декларацию так же, как и раньше.

Штрафы за несвоевременную регистрацию АН и за неподачу Справок

Фискалы: «Штрафы есть». Обращаем внимание, что, по мнению налоговиков, с 27 мая у них теоретически возобновилась возможность штрафовать плательщиков топливного/спиртового акциза за несвоевременную регистрацию АН/РК в ЕРАН, а также за неподачу Справок (в отношении обращения и остатков горючего/спирта).

Что касается сроков регистрации АН и сроков послания Справок (а Справки, как вам известно, ежедневные и месячные), то за их нарушение с 27 мая п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ обещает не штрафовать только в случае отсутствия у плательщика возможности своевременно исполнить свою налоговую обязанность по регистрации АН/РК и посланию Справок.

О возобновлении применения соответствующих штрафных санкций, если у плательщика была/есть возможность регистрировать АН и посылать электронные Справки, налоговики уже указали в тексте свежей консультации, размещенной на их сайте в БЗ 114.03. Но корректна ли такая интерпретация фискалами этих изменений, привнесенных в НКУ Законом № 2260?

Мы: штрафов нет. Что касается подхода фискалов к правомерности применения этих штрафов — мы имеем сомнения! Ведь не принимая во внимание требования абз. первого п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ о возобновлении сроков регистрации АН/РК и подаче Справок, еще действует норма п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ! Которая для плательщиков и контролеров временно, на период до прекращения или отмены военного положения остановила течение сроков, определенных налоговым и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы (то есть на налоговые и таможенные органы).

Среди дополнительных исключений из этой нормы — то есть среди случаев, в отношении которых течение сроков не останавливается, — которые с 27 мая «благодаря» Закону № 2260 появились в этом п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ — фигурирует лишь: «соблюдение сроков регистрации налоговых накладных, расчетов корректировки к ним в Едином реестре налоговых накладных»****. То есть о соблюдении сроков регистрации АН и РК к ним в ЕРАН и о сроках послания в ГНСУ электронных справок в отношении обращения и остатков горючего/спирта здесь не упоминается! Поэтому,

считаем, что течение сроков, установленных для регистрации АН/РК в ЕРАН и для послания Справок в ГНСУ, норма п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ все так же приостанавливает до прекращения или отмены военного положения

**** К сожалению, сроки подачи отчетности, уплаты налогов и сборов тоже с 27 мая попали в исключения…

В таком случае, на наш взгляд, это противоречие между нормами пп. 69.1 и 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ необходимо разрешать в пользу налогоплательщиков согласно п. 56.21 и п.п. 4.1.4 НКУ (так называемое правило «конфликта интересов»).

Поэтому, считаем, можно утверждать, что применение финансовых санкций за нарушение сроков регистрации АН/РК и за не послание или несвоевременное послание электронных Справок до прекращения или отмены военного положения является неправомерным.

Но самые большие шансы отбить возможные штрафы за такие нарушения есть в тех случаях, когда предельный срок регистрации АН/РК или послания Справок приходились на упомянутый период с 24 февраля до 27 мая этого года — дня вступления в силу Закона № 2260. Ведь норма, которая вернула обязательность регистрации АН/РК и послания Справок, заработала именно с 27 мая (см. выше «Фрагмент первый»), это — не говоря уже об общей остановке сроков подпунктом 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ

Еще моменты. В завершение — пара, на наш взгляд, важных нюансов.

Первый. Даже если налоговики пожелают оштрафовать за не регистрацию или несвоевременную регистрацию АН/РК в ЕРАН, то если эти документы составлялись на горючее (спирт), которое сейчас облагается акцизом по нулевой ставке, сумма штрафа за любую просрочку будет равна нулю! Ведь штраф применяется к сумме акциза, исчисленного из объемов горючего (спирта), указанных в АН/РК. И сумма штрафа будет при такой ставке всегда нулевой. А админсанкций за эти нарушения не предусмотрено.

Второй. Злые языки говорят, что россияне легко добираются до данных СЭАРГ (думаем, с помощью своих хакеров, а не наших «кротов» в ГНС), а потом посылают ракеты в места хранения значительных объемов горючего… ☹

Очень надеемся, что это слухи или сознательная ложь (пусть это проверяет СБУ). Но, возможно, уважаемые власть предержащие, есть смысл на время войны выдумать какую-то другую (менее электронно-доступную) систему контролирования горючего?..

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше