Темы статей
Выбрать темы

Перешли с прибыли на спецЕН 2 % с 1 апреля: в какие сроки подавать декларацию по прибыли за I квартал?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
С 1 апреля (II квартала) 2022 перешли с плательщиков налога на прибыль на спецЕН cо ставкой 2 % (по п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). В какие сроки подавать декларацию по налогу на прибыль за I квартал?

Если плательщик налога на прибыль перешел на спецЕН 2 %, ему необходимо отчитаться за период прибыльщика (т. е. за период с 01.01.2022 до даты перехода на спецЕН со ставкой 2 %, п.п. 9.11 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Ну а поскольку предприятие перешло на спецЕН с 1 апреля (с начала II квартала), ему следует подать декларацию по налогу на прибыль за I квартал*.

* Сравните: если бы предприятие перешло на спецЕН 2 % с середины II квартала, к примеру, с мая, то подавало декларацию по налогу на прибыль за полугодие, в которой отражало результаты деятельности за период с 01.01.2022 до даты перехода на спецЕН 2 % (см. вопрос 66 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022).

Учтите! Подать декларацию за I квартал необходимо независимо от отчетного периода по прибыли (год/квартал), т. е. независимо от того, каким плательщиком налога на прибыль являлось предприятие: квартальщиком или годовиком (п.п. 9.11 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Поэтому при заполнении поля 2 «Звітний (податковий) період» вступительной части декларации за I квартал и квартальщики, и годовики указывают:

— соответствующий отчетный период — «I квартал» и

— «базовий звітний період квартал» (БЗ 102.20.02).

В какой срок следует подать первоквартальную декларацию?

Напомним: при переходе с прибыльщиков в единоналожники налоговики требуют подавать квартальную декларацию по налогу на прибыль в 40-дневный срок (БЗ 102.20.01). Поэтому, если б не война, то декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2022 следовало подать не позднее 10 мая, а уплатить налог по ней — не позднее 20 мая.

Однако с введением военного положения (ВП) течение налоговых сроков (в том числе сроков подачи отчетности/уплаты налогов) было остановлено и поначалу разрешалось отчитаться в течение 6 месяцев по окончании ВП. Правда, в дальнейшем Закон Украины от 12.05.2022 № 2260-IX (вступил в силу с 27 мая, подробнее о нем см. «Налоги & бухучет», 2022, № 39 и № 40) такие правила подкорректировал и для налоговой отчетности приостановку сроков отменил (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Поэтому после Закона № 2260 сроки подачи деклараций/уплаты налогов зависят от возможностей плательщика: имеет или не имеет плательщик возможности выполнить налоговые обязанности в течение ВП. Порядок подтверждения плательщиком возможности/невозможности выполнить обязанности и перечень документов должен определить Минфин. Уже есть проект этого Порядка. Подробнее о нем см. cтатью «Подтверждение «налоговой» невозможности: проект Порядка» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

При этом для плательщиков, имеющих возможность выполнить налоговые обязанности (срок выполнения которых припадает на период с 24 февраля по 27 мая, к которому относится и первоквартальная декларация*), Закон № 2260 установил особый (бесштрафной) продленный срок их выполнения. Поэтому подать декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2022 года (без штрафов) разрешено до 20 июля (последний день подачи — 19 июля), а уплатить налогне позднее 31 июля (см. вопросы 1, 4 Информписьма ГНСУ № 3/2022).

* Вообще-то, строго говоря, на этот период не может приходиться срок выполнения налоговых обязанностей, поскольку до 27 мая течение всех сроков было приостановлено. Однако этот, скорее, теоретический вывод едва ли может быть реализован в жизни.

Еще заметим, что для выполнения налоговых обязанностей спецЕНщиками п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ отведен особый срок — в течение 60 дней после ухода со спецЕН и возврата в прибыльшики. Однако он касается отчетности, предельные сроки подачи/уплаты по которой приходятся на период с 24 февраля до даты перехода на спецЕН 2%. И сроки декларации по налогу на прибыль за I квартал под них не попадают. А вот сроки подачи годовой декларации по налогу на прибыль за 2021 год в такие сроки вписываются. Поэтому, строго говоря, спецЕНщики вправе подать декларацию за 2021 год и уплатить задекларированный в ней налог в течение 60 календарных дней со дня возврата со спецЕН на общую систему (в прибыльщики). И все же, несмотря на это, с подачей деклараций по налогу на прибыль/уплатой налога спецЕНщикам лучше не затягивать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше