Темы статей
Выбрать темы

Земельный налог: подача уменьшающей УД не приводит к штрафу за несвоевременную уплату

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Из-за финансовых сложностей на военном положении задекларированный налог на землю за январь-февраль еще не уплатили. Потом обнаружили ошибку и подали уточняющую декларацию (УД) на уменьшение налоговых обязательств (НО). Можно ли после уточнений уплатить за январь-февраль уменьшенный налог, с учетом уменьшений по УД?

Да, в таком случае за январь-февраль получится уплатить уменьшенный налог (с учетом осуществленных уточнений). Ведь данные уточняющих деклараций отражаются в интегрированной карточке плательщика (ИКП) датой их подачи (п.п. 2 п. 4 разд. IV Порядка ведення налоговыми органами оперативного учета налогов, сборов, платежей и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 12.01.2021 № 5). А значит, сумма начислений в ИКП будет скорректирована (уменьшена) с учетом поданной УД.

При этом налогоплательщики, имеющие возможность выполнить налоговые обязанности, налог на землю за январь-февраль без штрафов могут уплатить не позднее 31 июля (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Правда, поскольку 31 июля — это воскресенье, то с учетом правила переноса срока (п. 57.1 НКУ) уплатить налоги можно 1 августа. Однако, чтобы не было проблем, советуем осуществить уплату накануне — до 29 июля (пятница) включительно.

Порядок подтверждения плательщиком возможности/невозможности выполнить обязанности и перечень документов должен определить Минфин. Уже есть проект этого Порядка (подробнее см. «Подтверждение «налоговой» невозможности: проект Порядка» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49).

Впрочем, еще необходимость уточнения платы за землю у плательщиков может возникать в связи с военными освобождениями. Ведь на период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором будет прекращено/отменено военное положение (ВП), не начисляется и не уплачивается плата за землю за земельные участки на территориях с боевыми действиями или на временно оккупированных территориях по перечню, утвержденному КМУ, или земельные участки, определенные областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения (п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Подробнее об этом см. статью «Освобождение от платы за землю во время войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 23*.

* Также свои военные освобождения есть для налога на недвижимость (п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), экологического налога (п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), рентной платы (п.п. 69.30 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

На то, что в связи с этим плательщики платы за землю имеют право подать уточняющие декларации, в которых, начиная с марта 2022 года, уточнить налоговые обязательства (заменить их на «0» — нулевые), говорили и налоговики (см. вопрос 25 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022). Ввиду этого ГНСУ привела примеры заполнения уточняющих деклараций по земельному налогу и по арендной плате за 2022 год.

Правда, перечень территорий КМУ все еще не утвержден. Поэтому до подачи уточненок в ИКП может возникнуть долг. Хотя, если земли находятся в оккупации, то, строго говоря, это повод уточниться, не дожидаясь перечня (подробнее см. статью «Аграрий в оккупации: освобождение и экономия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45).

Впрочем, после подачи уточненок долг в ИКП должны списать. Причем плательщика не могут в этом случае привлечь к какой-либо ответственности. Ведь, как поясняют контролеры, если плательщик не уплатил налоговые обязательства, задекларированные в налоговой декларации по плате за землю и погашение налогового долга произошло вследствие подачи уточняющей декларации, уменьшающей сумму ранее начисленных НО, то штрафные санкции (предусмотренные п. 124.1 НКУ) и пеня за нарушение сроков уплаты налоговых обязательств по налогу на землю не применяются (БЗ 111.07).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше