Темы статей
Выбрать темы

ФЛП и военное положение: отчитываемся, уплачиваем, работаем

Децюра Сергей, налоговый эксперт
На время действия ВП льготы были предоставлены не только юрлицам, но и ФЛП. В частности, они освобождены за определенные периоды от уплаты ЕН и ЕСВ за себя, а кроме того в некоторых случаях они могут не уплачивать ЕСВ и за своих работников. Об этих и других особенностях работы ФЛП во ВП поговорим дальше.

Освобождение от уплаты

Еще вначале ВП законодатели сделали значительные послабления для ФЛП — плательщиков ЕН группы 1 и 2. А именно они дали право предпринимателям — плательщикам ЕН группы 1 и 2 НЕ уплачивать ЕН с 01.04.2022 (то есть начиная с уплаты за апрель) до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины (п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ).

Поскольку на сегодня ВП действует практически до конца августа 2022, то ФЛП — плательщики ЕН группы 1 и 2 могут не платить ЕН за отчетные периоды начиная с апреля и заканчивая августом 2022. Если ВП будет продлено, то, возможно, количество месяцев, за которые ФЛП группы 1 и 2 могут не платить ЕН, будет увеличено.

Обращаем внимание: такое послабление — это не отсрочка уплаты ЕН, а именно освобождение. А вот пользоваться таким освобождением или нет, должен решить сам ФЛП. То есть если какой-то ФЛП группы 1 и 2 пожелает платить ЕН за освобожденные месяцы, то он это может сделать.

И здесь нет никакой зависимости от того, ведет ли ФЛП деятельность / получает ли доход, имеет ли он возможность исполнять налоговые обязанности. Все зависит лишь от его желания.

Но следует помнить следующее.

Те ФЛП — плательщики ЕН группы 1 и 2, которые решили не платить ЕН, не должны заполнять декларацию плательщика ЕН за период, в котором ЕН не уплачивался

Что касается ФЛП на ЕН группы 3, в том числе тех, кто избрал ставку 2 (плательщики спецЕН) и ФЛП-общесистемщиков, то они такого освобождения не получили. То есть если они получили доход от осуществления деятельности за военные периоды, то с такого дохода им следует уплатить ЕН по избранной ставке или НДФЛ и ВС, если речь идет о ФЛП-общесистемщиках.

Другое дело, если ФЛП-упрощенец (любой группы) или ФЛП-общесистемщик мобилизован. Тогда он на весь период военной службы освобождается от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по ЕН и НДФЛ и ВС (п. 25 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Тот факт, имеет он работников или нет, роли не играет.

Но для того чтобы такое «освобождение» работало, нужно в течение 10 дней после демобилизации (или, если так случилось, — 10 дней после окончания лечения (реабилитации)) подать в налоговый орган заявление в произвольной форме и копию военного билета или другого документа, выданного соответствующим органом, с указанием данных о призыве на военную службу.

Освобождение от ЕСВ за себя

Кроме освобождения на время действия ВП ФЛП плательщиков ЕН группы 1 и 2 от уплаты ЕН для всех без исключения ФЛП-упрощенцев предоставлено освобождение от уплаты ЕСВ за себя.

А именно согласно п. 919 разд. VIII Закона № 2464* все предприниматели имеют право не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ за себя с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) и в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине, а также в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Вышеупомянутое послабление — это тоже не отсрочка от уплаты ЕСВ за себя, а именно освобождение от уплаты. То есть любой ФЛП-упрощенец, а также ФЛП-общесистемщик может воспользоваться этим освобождением и вообще не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ за себя за указанные периоды.

Негатив такого освобождения в том, что

когда ФЛП не уплачивает ЕСВ «за себя», то эти периоды не засчитываются в страховой стаж

На сегодня уже во ВРУ зарегистрирован законопроект, которым хотят учитывать в стаж неуплаченный из-за этого освобождения ЕСВ за себя. Станет ли он законом, покажет только время.

Тем же ФЛП, которые не желают терять страховой стаж, нужно просто уплачивать ЕСВ за себя добровольно. Тем, для кого стаж роли не играет, можно за освобожденный период смело не платить ЕСВ за себя (за военные периоды + 12 месяцев после ВП).

Сроки подачи отчетности и уплаты

Для ФЛП, как и для юрлиц, срок подачи отчетности и уплаты налогов за военные периоды (февраль — май) зависит от возможности во время ВП подать отчетность или уплатить налоги (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Заметим! Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей и перечень документов, которые подтверждают невозможность его выполнения должен определить Минфин. Однако пока что этого не случилось. Теперь есть только проект приказа. Подробно о нем читайте в «Подтверждение «налоговой» невозможности: проект Порядка» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

Так вот, если ФЛП:

1) не имеет возможности за время действия ВП подать отчетность (речь идет о квартальной декларации по ЕН ФЛП группы 3 со ставкой 3 и 5 %, НДС-декларации — ФЛП группы 3, который является плательщиком НДС, месячной декларации по ЕН — ФЛП плательщика спецЕН, а также объединенной отчетности за І квартал теми ФЛП, которые являются работодателями) и уплатить налог (ЕН, НДС и авансовые взносыв по НДФЛ и ВС ФЛП-общесистемщиком), то без штрафов это можно сделать в течение 6 месяцев после прекращения или отмены ВП;

2) тем, кто сначала не имел возможности исполнить налоговую обязанность по подаче отчетности и уплате, а потом такая возможность появилась, то подать отчетность и уплатить налог следует в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем возобновления таких возможностей;

3) тем, у кого постоянно во время ВП была возможность исполнить налоговую обязанность, но они ею не пользовались, подать отчетность и уплатить налог без штрафов следует в спецсроки. А именно:

подать отчетность, предельные сроки подачи которой приходятся на период с 24.02.2022 по 27.05.2022, следует до 20 июля 2022. То есть последний день предельного срока подачи отчетности — 19.07.2022.

При этом этот срок касается подачи плательщиками ЕН группы 3 — декларации по ЕН за І квартал 2022 и НДС-деклараций за февраль — май, а также объединенной отчетности за І квартал ФЛП-работодателями.

К сведению! По разъяснениям фискалов* под этот спецсрок попадает отчетность по НДС за май 2022 года — хотя формально для подачи отчетности за этот период действуют общие правила, так как срок подачи отчетности приходится на период после 27.05.2022. Но так как налоговики не против, то почему бы не воспользоваться этой возможностью;

уплатить налоги за периоды, предельные сроки уплаты за которые приходится на период с 24.02.2022 по 27.05.2022, следует не позже 31 июля 2022.

Также стоит отметить, что под этот спецсрок точно попадает уплата ЕН за І квартал обычными плательщиками ЕН группы 3, НДС за январь — март 2022, а также авансового взноса по НДФЛ и ВС ФЛП-общесистемщиком за І квартал 2022.

* См. «Информписьмо № 3/2022: военный НДС глазами фискалов» // «Налоги & бухучет», 2022, № 47.

Что касается уплаты НДС за апрель и май, то по общему правилу уплатить их за этот период следовало в общие сроки (не позже 30.05 и 30.06). В то же время налоговики согласились, что уплачивать НДС за апрель и май 2022 следует в спецсроки, то есть не позже 31.07.2022.

31 июля приходится на выходной день — воскресенье. Поэтому, учитывая празднично-выходной перенос, уплатить военные налоги и сборы можно аж 1 августа 2022

Хотя советуем уплатить налог заранее — не позже 29.07.2022.

В то же время если кому-то из ФЛП не удастся подать своевременно отчетность или уплатить налог в вышеупомянутые сроки в связи с последствиями их непосредственного участия в военных действиях, то без привлечения к ответственности это можно сделать в течение одного месяца со дня окончания действия последствий, которые сделали невозможным выполнение таких обязанностей (демобилизация или, например, окончание лечения) (п.п. 69.3 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Подача отчетности за работников мобилизованным ФЛП

Также отдельно следует сказать о подаче отчетности и уплате ЕСВ и НДФЛ и ВС, удержанных из доходов работников ФЛП (как упрощенцев, так и общесистемщиков), призванных на военную службу. Так вот, в этом случае ФЛП на время своей службы может уполномочить другое лицо выплачивать таким работникам зарплату, удерживать из таких выплат НДФЛ/ВС, начислять ЕСВ.

Но такое уполномоченное лицо не должно уплачивать НДФЛ/ВС и ЕСВ. Эта обязанность остается за самим ФЛП. По таким выплатам ему фактически предоставляется рассрочка (без штрафов и пени) на 180 календарных дней начиная с даты демобилизации (п. 92 разд. VIII Закона № 2464 и п. 25 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Для получения ФЛП такого льготного периода на уплату НДФЛ и ВС, удержанных из доходов работников, и начисление ЕСВ за время мобилизации он должен подать в течение 10 дней после демобилизации фискалам:

заявление, в котором указать сумму начисленного и удержанного уполномоченным лицом НДФЛ и ВС из наемных работников и начисленного ЕСВ в течение срока военной службы ФЛП;

копию военного билета или копию другого документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве во время мобилизации.

Отчетность о начисленном уполномоченным лицом НДФЛ/ВС/ЕСВ в течение срока военной службы подается демобилизованным ФЛП в порядке и сроки, установленные НКУ, без начисления штрафных и финансовых санкций.

Наемные работники ФЛП

Что касается начисления наемным работникам ФЛП (которые не были мобилизованы и работали во ВП) заработной платы и дохода во время действия ВП, а также удержания из них НДФЛ и ВС и начисления ЕСВ, то здесь все стандартно. Никаких послаблений и освобождений нет.

Единственное, о чем следует помнить, так это о том, что

ФЛП-упрощенцу группы 2 и 3, в том числе тем, кто работает на спецЕН, дано право на время действия ВП по собственному решению НЕ уплачивать ЕСВ за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ (п. 920 разд. VIII Закона № 2464)

К сведению! За работников — добровольцах теробороны, работников, призванных на военную службу до начала мобилизации (до 24.02.2022), а также за тех работников, кто поступил на военную службу по контракту, ЕСВ уплачиваем на общих основаниях.

Если ФЛП плательщик ЕН — работодатель примет решение о неуплате ЕСВ, то рекомендуем это решение оформить соответствующим приказом (распоряжением).

Тот факт, что ФЛП-упрощенец решил не платить за мобилизованных работников ЕСВ, не освобождает его от обязанности отражать в отчетности по ЕСВ (объединенной отчетности) начисленные, но не уплаченные суммы ЕСВ из базы начисления работников, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ, которые подлежат уплате за счет государственного бюджета, Подробно об этом читайте в «Работник на военной службе или в теробороне: заполняем Д1 и 4ДФ», «Налоги & бухучет», 2022, № 27.

А вот ФЛП-общесистемщикам освобождение от уплаты ЕСВ даже за мобилизованных работников не предоставлено. То есть им не предоставлены возможности не уплачивать ЕСВ за работников, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ.

Важный нюанс. Ни штрафов, ни пени за просрочку уплаты ЕСВ, пока продолжается военное, чрезвычайное положение и 3 месяца после его окончания, не будет (п. 921 и 922 разд. VIII Закона № 2464).

ФЛП из оккупированной территории

Как в мирное время, так и в военное, чтобы юрлицо или другой ФЛП выплачивали доход в пользу ФЛП, не удерживая из его доходов НДФЛ и ВС, у ФЛП следует получить документы, которые подтверждают его предпринимательскую деятельность.

А именно они должны получить у ФЛП, который работает:

— на общей системе налогообложения — копию извлечения или выписки из ЕГР (104.12 БЗ);

— на ЕН групп 1-3 — копию извлечения из реестра плательщиков ЕН (107.05 БЗ).

Кроме того, если ФЛП предоставляет услуги (выполняет работы), то, чтобы не платить с таких выплат ЕСВ, нужно убедиться в том, что работы (услуги), за которые с ним рассчитываетесь, отвечают видам деятельности, указанным в ЕГР (подробно об этом в «Выплата ФЛП: показывать ли в 4ДФ?», «Налоги & бухучет», 2022, № 8).

Другое дело, когда юрлицо или другой ФЛП выплачивает доход в пользу ФЛП, который родом (местонахождением или местожительством) из временно оккупированной территории.

В этом случае, даже получив от таких ФЛП вышеприведенные документы, юрлицо или ФЛП обязательно должны удерживать НДФЛ и ВС. Об этом уже много лет прямо говорит п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (ср. ).

Под действие этой нормы попадают ФЛП из временно оккупированной территории. При этом к временно оккупированной территории в соответствии с п.п. 38.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ относится территория отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, на которой органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. При этом перечень таких населенных пунктов, определяется Кабмином. На сегодня перечень таких территорий содержится в приложении 1 к распоряжению № 1085-р*.

* Распоряжение Кабмина «Об утверждении перечня населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и перечня населенных пунктов, которые размещены на линии разграничения» от 7 ноября 2014 г. № 1085-р.

Следовательно,

именно ФЛП, которые родом из населенных пунктов, упомянутых в приложении 1 к распоряжению № 1085-р, на сегодня являются теми ФЛП, с доходов которых следует удержать НДФЛ и ВС

Хотя, если смотреть на судебную практику, то даже тот факт, что ФЛП родом из оккупированной территории, определенной распоряжением № 1085-р, еще не говорит, что при выплате ему дохода следует удерживать НДФЛ и ВС. Так как суд считает, что для применения спецправила из п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ главное не прописка ФЛП, а его фактическое местожительство (см. постановления Первого апелляционного админсуда от 25.11.2020 по делу № 360/2469/20, от 28.10.2020 по делу № 200/1304/20-а). То есть если ФЛП родом из (зарегистрирован на) временно оккупированной территории согласно распоряжению № 1085-р, но проживал, работал и уплачивал налоги на территории Украины, то из его предпринимательского дохода не нужно удерживать НДФЛ и ВС.

После того как рашисты вторглись на территорию Украины, оккупированных территорий стало больше, чем до 24.02.2022 (хотя скоро мы все их вернем назад). И вот из-за увеличения оккупированных территорий постоянно возникает вопрос:

если ФЛП родом из оккупированных территорий, то распространяется ли на них действие п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ?

На наш взгляд, на сегодня на них действие п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не распространяется. Дело в том, что в приложении 1 к распоряжению № 1085-р вновь оккупированные территории не упомянуты. Оно и не удивительно. Ведь в приложение 1 к распоряжению № 1085-р изменения последний раз вносились еще до войны (02.02.2022), Потому пока вновь оккупированные территории не появились в приложении 1 к распоряжению № 1085-р, до тех пор удерживать из доходов, выплаченных в пользу ФЛП, НДФЛ и ВС не следует.

Тот факт, что оккупированные территории с 24.02.2022 упоминаются в приказе Минреинтеграции от 25.04.2022 № 75 (он обновляется практически еженедельно), на факт применения спецнормы из п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не влияет. Дело в том, что:

— этот приказ разработан для поддержки отдельных категорий населения, которые пострадали в связи с военной агрессией против Украины, а не для удержания НДФЛ и ВС из доходов ФЛП;

— чтобы применять п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, перечень территорий должен утвердить Кабмин, а не Минреинтеграции.

Выводы

  • ФЛП — плательщики ЕН группы 1 и 2 могут НЕ уплачивать ЕН с 01.04.2022 и по конец ВП.
  • Все предприниматели освобождены от уплаты ЕСВ за себя с 01.03.2022 и в течение всего ВП, а также в течение 12 месяцев после завершения ВП.
  • ФЛП, которые имеют возможность во время действия ВП уплачивать налог, могут это сделать без штрафов в спецсроки — не позже 31.07.2022.
  • При выплате доходов ФЛП из оккупированной территории после 24.02.2022 удерживать НДФЛ и ВС не следует до того момента, пока Кабмин не утвердит соответствующий Перечень.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше